Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему эскимосы обижаются, когда их называют "эскимосами"?

Почему эскимосы обижаются, когда их называют "эскимосами"?


10-01-2023, 09:12 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 252)



Общее количество эскимосов в мире насчитывает порядка 170 тысяч человек. Живут они на севере Канады, в Гренландии, в Сибири и на Аляске. Среди всех этнических меньшинств эскимосы являются, пожалуй, самым известным. Про них слышал буквально каждый человек, причем скорее всего еще с раннего детства.

Однако, не каждый знает о том, что, оказавшись рядом с эскимосами, называть этих людей их же названием – не самая лучшая идея. Местные могут крепко обидеться на чужака.



Почему эскимосы не любят, когда их называют эскимосами? По той же самой причине, по которой немцам, французам, полякам или русским не понравилось бы, если бы их постоянно называли просто европейцами. Понятие «эскимос» слишком широкое и не обозначает принадлежности к определенному народу. В науке слово «эскимос» используется для обозначения целого семейства северных индейцев. При этом не стоит забывать, что у каждого народа на земле есть эндоним – самоназвание, экзоним – название, данное этому народу чужаками.





Как правило, использование экзонимов не вызывает ненависти или раздражения, однако сразу показывает, что человек является или чужаком, или неносителем вашего языка (чаще всего и то, и другое). Вот несколько примеров: в русском языке коренное население Чечни называют чеченцами, хотя их самоназвание «нохчий». Финны на самом деле даже не «finns» (как звучит их название на английском), а «suomalaiset». Какие-нибудь немцы на самом деле не «germans», а «deutsche». Ну, а с китайцами даже пытаться передать это произношение страшно из-за его сложности.

Тем не менее, сами себя жители Поднебесной называют как-то вроде «чон-ко-рен». Конечно же, многие экзонимы так или иначе привязаны к языку носителя, и нет никакого смысла отказываться от привычного для себя произношения, если вы говорите на одном языке. Тем не менее, важно всегда понимать, что «настоящие» названия народов могут сильно отличаться от привычных.





Таким образом сами себя эскимосы – эскимосами не называют. Например, на Алеутских островах живут потомки Алеутов. Они считаются эскимосами, при этом правильное название этих индейцев – «Унанан». Эскимосы, живущие на Аляске и на севере Канады – это преимущественно представители народа «Инуиты». Эскимосы, живущие в Сибири – это по большей части представители народа «Алутиик». Также на Аляске живут представители народа «Чупик», они также считаются эскимосами. Список можно продолжить.



Инуиты в Гренландии.


Стоит также отметить еще один важный момент, связанный со словом «эскимос». Чаще всего слова-экзонимы берутся из языка того народа, который их и придумывает для соседей. Однако, бывает и по-другому. Именно так, получилось с многими племенами индейцев. Для них экзонимы колонизаторы, как правило, придумывали, заимствуя какие-то слова у местных народов. Почему так вышло? Чаще всего из-за банального языкового барьера. Местные что-то говорили, чужаки не понимали, потом «вырывали» из разговора единственное запомнившееся слово и использовали его для названия индейцев! Что это слово означает на самом деле, белокожих гостей чаще всего не волновало.





Примерно так получилось и с эскимосами. В переводе с языка кри слово «эскимос» означает «тех, кто шьют зимнюю обувь» (ранее ошибочно считалось, что переводится это как «пожиратель сырой рыбы»). При этом если перевести самоназвание народа Инуиты, то обозначает оно всего лишь слово «человек».




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится23



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map