Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Алкоголь делает червей практически бессмертными

Алкоголь делает червей практически бессмертными


5-01-2023, 22:01 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (2 383)



В настоящее время это удивительное свойство было обнаружено только у нематод, но ученые надеются использовать открытие для продления жизни также и человеческих клеток.



Нематоды или же круглые черви вида Caenorhabditis elegans, широко используемые в научных исследованиях в качестве модельного организма, имеют примечательную особенность — при экстремальных условиях они впадают в стадию так называемой дауэровской личинки, которая изолирована от окружающей среды и может выживать без пищи около четырех недель.

Долгое время биологи были уверены, что дауэровская личинка представляет собой полностью изолированную систему, которая не поддерживает никакого обмена веществ с окружающей средой. Однако в 2020 году исследовательская группа под руководством Теймураза Карчалии из Института молекулярной клеточной биологии и генетики Общества Макса Планка совершенно неожиданно обнаружила, что если эти личинки поместить в раствор алкоголя, то продолжительность их жизни значительно увеличивается.

Недавно, в 2020 году, ученые выяснили, что черви в этом состоянии способны принимать из окружающей среды алкоголь и усваивать его. В результате у них происходит изменения в метаболизме — этанол направляется в жировые ткани, где из него продуцируются аминокислоты и сахара, а возникающая при этом энергия обеспечивает питание.

Кроме того, алкоголь помогает червям пережить обезвоживание, поскольку из него вырабатывается дисахарид тригалоза, способствующий восстановлению организмов после длительного высушенного состояния.
Но несмотря на увеличившуюся продолжительность жизни и тот факт, что алкоголь, по сути, является неограниченным источником энергии, в том числе и в природных условиях, личинки в конечном итоге все равно погибали. Чтобы найти объяснение этому феномену биологи обратились к своим коллегам из Университета Эрлангена-Нюрнберга и Центра физики и медицины Общества Макса Планка.

Научная группа под руководством доктора Василия Забурдаева построила математическую модель метаболических путей дауэровских личинок, с помощью которой можно было предсказать продолжительность их жизни при различных концентрациях этанола и возможные мутации в метаболической системе. В результате ученые пришли к выводу, что причиной смерти червей является накопление токсических соединений.

Авторы исследования намерены идентифицировать эти соединения и попытаться смягчить их действие, чтобы продлить жизнь червей еще больше. При этом не исключено, что понимание механизма выживания дауэровских личинок сможет в будущем помочь продлению жизни клеток человеческого организма.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится24



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map