Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Два новых минерала, которых нет на Земле

Два новых минерала, которых нет на Земле


4-01-2023, 22:56 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (2 003)



Космос полон камней. Этот «небесный мусор», известный как метеороиды, мчится сквозь космос, время от времени попадая в атмосферу Земли, где материалы начинают сгорать. Эти «падающие звезды» — метеоры. Большинство из них уничтожаются до того, как они приближаются к поверхности Земли, но некоторые переживают падение. Эти камни, упавшие на Землю, известны как метеориты и являются мечтой ученых. Метеориты намекают на химический состав Вселенной.

Интересно, что метеорит, упавший на Землю и приземлившийся в Сомали в 2020 году, содержит два новых минерала, которых нет на нашей планете.



Рассматриваемый метеорит является девятым по величине из когда-либо обнаруженных и весит колоссальные 15 тонн. Он был найден недалеко от Эль-Али, города в регионе Хираан в Сомали. Кусок космического камня весом 2,5 унции был взят в качестве научного образца и отправлен в Университет Альберты. Там его проанализировал Крис Херд, профессор кафедры наук о Земле и атмосфере и куратор коллекции метеоритов Университета Альберты. Херд начал расшифровывать состав метеоритов. «Всякий раз, когда вы находите новый минерал, это означает, что фактические геологические условия, химический состав породы отличались от того, что было найдено раньше», — говорит он. «Вот что делает это захватывающим: в этом конкретном метеорите у вас есть два официально описанных минерала, которые являются новыми для науки».

Результаты Херда классифицировали метеорит как пример «железа, комплекса IAB», 350 из которых были обнаружены. Несмотря на то, что другие подобные метеориты изучались, этот небольшой кусочек породы содержал два ранее неизвестных минерала. Минералы - это элементы или соединения, которые образуют строительные блоки горных пород. Подумайте о кварце или полевом шпате, которые являются обычными минералами. Тем не менее, два новых обнаруженных минерала не встречаются в природе на нашей планете. Обычно требуется некоторое время, чтобы подтвердить, действительно ли минерал в метеорите является новым; однако их было легко сопоставить, учитывая тот факт, что ученые ранее синтезировали их искусственно. Третий минерал также, возможно, относится к новому типу, но для подтверждения этого необходимы дополнительные исследования.

Эндрю Локок, руководитель Лаборатории электронных микрозондов Университета, помог Херду идентифицировать новые минералы. Соединения были названы элалиитом и элькинстантонитом. Первый назван в честь города рядом с местом крушения метеорита, а второй — в честь Линди Элкинс-Тэнтон, вице-президента Межпланетной инициативы АГУ, профессора Школы Земли и космических исследований Аризонского государственного университета и директора Исследователь предстоящей миссии НАСА «Психея». «Линди проделала большую работу над тем, как формируются ядра планет, как формируются эти железно-никелевые ядра, и ближайший аналог, который у нас есть, — это железные метеориты. Поэтому имело смысл назвать минерал в ее честь и признать ее вклад в науку», — объясняет Херд.

Метеорит может содержать еще больше секретов космоса; однако изучение его в будущем может оказаться сложным с точки зрения логистики. Большой камень уже перевезен в Китай в поисках частной продажи, и будущий владелец может не захотеть брать дополнительные образцы. Тем не менее, исследования этого небольшого фрагмента и других метеоритных материалов, хранящихся в университете, будут продолжены. Херд говорит: «Всякий раз, когда появляется новый известный материал, ученые-материаловеды тоже проявляют интерес из-за потенциального использования в самых разных сферах жизни общества».




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится26



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Губенко Андрей (5 января 2023 01:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7067
    Рейтинг поста:
    +1
    Эти минералы, которых якобы нет на Земле, падали на нашу планету несколько миллиардов лет и их наверняка очень много, но вне нашего доступа, на большой глубине.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map