Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Польза от праздников, Виндоус для россиян и строительный рекорд-2022

Польза от праздников, Виндоус для россиян и строительный рекорд-2022


4-01-2023, 14:16 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (8) | просмотров: (1 608)


1. В «Школе Капитализма» я излагаю свои мысли по поводу новогодних праздников и прочих значимых мероприятий такого рода. Цитирую из начала статьи (ссылка):
 
Чиновники обожают юбилеи. Круглая цифра, будь то 50 лет или 100 тысяч выпущенных изделий, идеальный предлог, чтобы потратить силы и деньги на организацию праздника. Объяснять ничего и никому не надо — человечество вот уже много тысяч лет устраивает формальные мероприятия в некоторые дни календаря. И напрягать голову тоже не надо, так как юбилеи накатываются на нас сами собой: это самый банальный повод для праздника, какой только можно себе вообразить.
 
Если сделать шаг в сторону от традиций и задуматься об их смысле, получается местами странно. Вот, к примеру, популярный в Сети мем из сериала «Офис» (ссылка). Кэвин, — толстый парень с характерной внешностью клерка, — считает что-то на листке бумаги: «…67, 68, 69, *улыбается*, 70…». Дурацкая шутка с точки зрения инопланетянина, так как нет ничего странного или смешного в том, что некое двузначное число обозначает известную позицию из Камасутры. Однако мы, современные люди, придаём таким совпадениям значительно больше значения, нежели они математически заслуживают…



2. Микрософт восстановил доступ к скачиванию Виндоус для россиян, однако не все уверены, что Микрософту можно доверять (ссылка):
 
Почти все обратили внимание на эту новость:

"Корпорация Microsoft вернула возможность скачивания операционной системы Windows для россиян – пользователи могут снова скачать и установить Windows 11,10, Windows 8.1 и Windows 7. " <…>

Напомню, ещё 2017 году портал WikiLeaks опубликовал очередную порцию хакерских инструментов ЦРУ. Тогда эксперты обнародовали эксплоит для Windows под названием Athena. Инструмент был предназначен для взлома абсолютно любой версии ОС от Microsoft, начиная от Windows XP и заканчивая Windows 10, и позволял получить контроль над атакуемой системой.

Athena был способен загружать на компьютер жертвы вредоносное ПО для выполнения определенных задач, а также добавлять/ извлекать файлы в/из определенных директорий на атакуемой системе. Оперативники ЦРУ могли менять настройки во время выполнения программы в зависимости от поставленной задачи. Таким образом, с помощью эксплоита ЦРУ могло получить контроль над каким угодно компьютером под управлением Windows и добыть любые сведения.

Athena был создан в августе 2015 года – спустя всего один месяц после выхода Windows 10. Разработчиком инструмента являлась не сама спецслужба, а американская компания Siege Technologies. Производитель позиционировал себя как ИБ-компанию, специализирующуюся на разработке «технологий для наступательных действий в кибервойне».

С самого начала проект Athena создавался с целью обхода антивирусных решений. Было ли выпущено исправление для эксплуатируемой Athena уязвимости, неизвестно. Microsoft и ЦРУ никак не прокомментировали публикацию WikiLeaks.

И в этой связи внезапная "доброта" Microsoft выглядит несколько более понятной и логичной. Девять месяцев назад, обрезав возможности обновления своих продуктов на территории России, Microsoft заодно обрезала и американским спецслужбам возможности внедрения своих шпионских закладок в российские компьютеры через систему обновления программ, что, безусловно, стало неприятным сюрпризом для спецслужб. И, выждав время, они, похоже, решили вернуть себе канал внедрения и доступа.



3. Темпы и масштабы строительства в России продолжают расти (ссылка):

Несмотря на все сложности, 2022 год оказался рекордным с точки зрения строительства жилья и дорог.

Например, за год было уложено 165 миллионов квадратных метров асфальта (это именно на дороги, не считая парковок, дворов и т.д.). В пересчете получается 165 квадратных километров. Таким количеством асфальта можно полностью закатать территорию государства Лихтенштейн (160 км2).

Если принять ширину 2 полосной дороги за 8 метров, то 165 млн м2 хватит на 20 миллионов метров дороги, т.е. 20 тысяч километров. Это как дорога от Петербурга до Владивостока и обратно.

Если такой объем полотна был уложен за год, то можно условно считать, что каждый день в России укладывалось 54 километра асфальтовых дорог. Более чем по 2 километра в час. 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Действительно, неплохой темп.




Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится18



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: a_niskin (7 января 2023 12:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2788
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: Arix
    Ну вот, и вас заминусовали. И кто прав?

    Молодец, лови плюсик! =))

       
     


    1. » #4 написал: Arix (7 января 2023 14:38)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментариев 1219
      Рейтинг поста:
      0
      И тебе в ответ! От нашего стола вашему. :))

         
       


  2. » #3 написал: a_niskin (6 января 2023 23:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2788
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Arix
    За что вы меня минусуете?

    Ну, держи плюсик, если это тебе так важно. =)
    Убедите меня в том, что описанный мною сценарий невозможен в принципе.

    Объясняю на примере. Вот ты пекарь, печешь булочки вкуснее некуда, весь район с утра к тебе за ними идет.
    А потом в новостях ты увидел, какие уйгуры нехорошие (это чисто для примера, уйгуры, не принимайте на свой счет), взял, да и подмешал отраву в тесто. А поутру к тебе уйгуры такие строем как всегда за булочками, а ты им улыбаясь, нате, кушайте!
    Что потом? Да, может суда и не будет, может так и не найдут доказательств, что это ты сделал. Но народ к тебе после этого ходить перестанет напрочь. Вот что сейчас с трежерями американскими делается? Только ФРС их и скупает, больше некому, не берут-с. Ибо могут кинуть в любой момент. Репутация утеряна одним только известным событием.
    Микрософт что, совсем идиоты? Или вы думаете, что они объяснят всем, что типа русские не люди и компов с операционкой им иметь не положено. И все такие "дааа, не положено" а сами срочно будут подыскивать рабочие аналоги на линуксе.

       
     


    1. » #2 написал: Arix (7 января 2023 11:24)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментариев 1219
      Рейтинг поста:
      +1
      Ну вот, и вас заминусовали. И кто прав?
      Да, это самый распространённый аргумент, мол, компании на такое не пойдут - зачем им терять репутацию и рынки сбыта?
      Допустим, я ничего против уйгуров не имею, никого травить не собираюсь. Но мне приставили пистолет к голове! Я не хочу терять репутацию и рынок сбыта, но если я не сделаю того, что от меня требуют, меня пристрелят.
      Почему компания Микрософт ушла из России? И многие другие компании? До фига денег заработали, больше не надо, не знают, куда девать? Вряд ли. И у нас их никто не выгоняет. Вот, скандал с турбинами Сименса, которые завезли в Крым. Ну какая разница для Сименса, куда повезут их турбины? Они деньги за них получили, это теперь не их имущество. Или Apple - не продает и не активирует Айфоны в Крыму. Ну какое им дело до Крыма, им же деньги зарабатывать надо! А им приставили пистолет к голове! Их заставляют свои правительства. Заставляют уходить, вводить ограничения. Вроде, была история с блокировкой "умных" телевизоров Самсунг в России, завезенных по "параллельному" импорту. Самому Самсунгу это надо было? Параллельный, перпендикулярный, главное, денежки-то капают! Компании могут сами же этот серый импорт и организовывать. А теперь не будут капать. Да и во всем мире люди будут смотреть на эту технику (в том числе и других фирм) с опаской, мало ли чего! Раз такая функция заложена. Опять же, своё правительство заставляет. Или чужое грозит санкциями.
      Ну вот, и Мелкомягких заставили уйти под дулом пистолета. А что завтра их заставят сделать? Если пистолет всё ещё приставлен к голове?

         
       


  3. » #1 написал: Arix (6 января 2023 23:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1219
    Рейтинг поста:
    +1
    За что вы меня минусуете? Ну хоть объясните, в чём я не прав? Убедите меня в том, что описанный мною сценарий невозможен в принципе.

       
     


  4. » #0 написал: a_niskin (4 января 2023 20:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2788
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Arix
    А потом загружается девственно чистая винда, и все ваши диски оказываются девственно чистыми.

    данные и программы нужно размещать на ОТДЕЛЬНЫХ логических, а желательно и физических дисках (винда форматирует только тот диск, на который ставится). И ничего тогда не сотрется без вашего на то позволения.

       
     


    1. » #-1 написал: Arix (4 января 2023 22:09)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментариев 1219
      Рейтинг поста:
      -1
      В штатном режиме, конечно, да. Но я имею в виду вредоносное обновление, выпущенное для России, которое намеренно отформатирует все диски, кроме системного. А на системном удалит всё, кроме самой системы. Такое же теоретически возможно? Если правительство США даст Микрософту такую команду. Раз уж газопроводы взрывают...
      Это я о том, что используя ПО и интернет-зависимое промоборудование из недружественных стран, мы очень уязвимы.

         
       


  5. » #-2 написал: Arix (4 января 2023 18:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0