Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему на Украине нет крупных наступлений и окружений?

Почему на Украине нет крупных наступлений и окружений?


4-01-2023, 05:11 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (6) | просмотров: (4 435)



Часто слышу рассуждения таком ключе, мол почему мы не организуем крупные наступательные операции с окружением, а ковыряем опорные пункты в лоб?

Неужели при поддержке авиации, ударив бронетанковым кулаком машин 50-100 нельзя было прорвать оборону зайти в тыл врагу? Выйдя в тыл врагу оборона уже посыплется, резервов не будет.



Вначале ударить корректируемыми бомбами, нарушив ходы и коммуникации, далее обработать артиллерией и пустить в атаку танки и бронированные машины, при поддержки вертолетов и десанта на вертолетах, ворваться в тыл и закрепиться. Лишив врага подкрепления. Врач начнет отходить. Наши генералы явно разучились воевать. Возьмите тот же Бахмут, уже который месяц идет война там? Могли бы прорваться, там говорят вокруг города 40 БТГ находится наших.

Вот примерный ответ:

1. Сосредоточение ударной группировки будет сразу же замечено противником - космический мониторинг и разведка у НАТО работают отлично.

2. Соответственно, сразу будут нанесены удары по путям снабжения и складам - бронированный кулак нуждается в мощной подпитке ресурсами. К сожалению, российская армия умеет в логистику на уровне ВМВ.

3. Нужно много штурмовой пехоты (даже если и не говорить о "чистом прорыве") - где ее взять?

4. Сама атака приведет как минимум к большим потерям - украинцы грамотно строят оборонительные рубежи, минируют местность, у них на руках большое количество современных ПТРК. Самое главное - точный и быстрый огонь артиллерии ВСУ, да те же Химеры.

5. Даже если чудо случилось и прорыв удался (нащупали слабое место, противник "звнул") успешно развивать глубокий прорыв российская армия в текущий момент не в состоянии - уровень связи и логистики, увы, остановит это наступление лучше любых Джавелинов. Получится как весной, только гораздо хуже в смысле потерь.

6. Поддержка вертолетами и авиацией - максимум, что они сейчас могут - пострелять с кабрирования. Над полем боя им жизни - 5 минут.

Но по мне, так самое главное тут ПУНКТ ПЕРВЫЙ, ну или еще такое, как "никто не хочет брать ответственность на себя" после того, как крупно облажались вначале.


Если вам удобнее обсуждать политические темы в ТГ, то вот моя ссылка - https://t.me/citizen_opinion



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится56



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Kolyda (4 января 2023 18:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2713
    Рейтинг поста:
    -1
    Цитата: ЮрийП
    ...но особого оптимизма как то не испытывается...


    Об этом и статья - влезли, а как вылезти не знаем. И сдаваться нельзя, и победить невозможно.

       
     


  2. » #4 написал: ЮрийП (4 января 2023 12:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 285
    Рейтинг поста:
    -2
    Надувать губы и делать суровый вид, хмурить брови и сыпать многозначительными угрозами и заявлениями, гораздо проще, чем реально нанести решающий, быстрый и обезоруживающий удар. Кто то переоценил свои возможности, возможности своей армии и армии противника, не говоря уж о возможности военной помощи странами НАТО. . Новоявленные стратеги и определенно недалекие их советники, спланировавшие эту бездарную операцию, лишь дискредитировали собственную армию, получив немало щелчков по носу. Мало того эти действия возымели обратный эффект и подняли боевой дух противника, с которым теперь идет не СВО , а реальная война с большими потерями, разрушениями и неясными перспективами. Хотелось бы верить , что наши генералы знают что делать и имеют достойный план выхода из этой тупиковой ситуации, но особого оптимизма как то не испытывается...

       
     


  3. » #3 написал: Fin22 (4 января 2023 11:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 313
    Рейтинг поста:
    +1
    По 1му пункту - И что? Ничего не делать? А где предвиденье и контрмеры, обманные и ложные действия? Мероприятия маскировки? Другое дело что с ходу такие вопросы не решаются, это и есть военное искусство про которое так любят рассуждать.
    По 2му - А удары на упреждение лишающие возможность противника наносить удары по нашим группировкам и разрушать их инфраструктуру?. Только действительно разрушать а не рапортовать, то есть попадать. Помнится мне доклад в армии солдата у мишени в которую он не попал - "выполнял упражнение..., мишень обстреляна".
    3-Нужно много штурмовой пехоты - мозги нужны прежде всего. Штурмовая пехота то же должна оснащаться современными средствами, включая ударные воздушные и наземные дроны камикадзе. А не по старинке - на первый второй рассчитайся, первые штурмовая группа а вторые группа прикрытия.
    4- Потери будут в любом случае, это война. На грамотную оборону нужен не менее грамотный план штурма. С последним проблемы видимо.
    5- Армия не способна на глубокий прорыв. Согласен. Ну во первых я не вижу фронтовой армии вообще, в классическом ее понимании, это отдельные даже не полковые - батальонные группы. За предшествующее время куча теоретиков защитила горы диссертаций и получила научные звания. На их "научных" трудах и неправильных выводах из краткосрочных военных компаний вчерашнего дня, "ковалось" представление о будущей войне. Впрочем ничего нового, если кратко - "малой кровью на чужой территории", прям как в 30е, история повторяется. Жизнь преподнесла сюрприз теоретикам и отправило военную сферу в нокдаун, говоря терминами из бокса. Пока все приходят в себя. До сих пор не могут решить, какая стратегия лучше, маневренной войны или традиционной с фронтами. К слову не готовы ни к одной ни к другой. Получается какой то гибрид и сплошная импровизация. Тут фронт а вокруг дыры. По итогу трудно даже стратегические задачи сформировать четко и ясно ,пережить бы сегодняшний день а завтра будет ясно.
    6- Тут полностью согласен. Полный просчет по авиации военных теоретиков. Помнится как на военных сайтах смеялись с турбовинтовых штурмовиков Бразилии, которые стоят по сравнению с реактивными самолетами сущие пустяки. Мне это напомнило концепцию развития флота начала 20 века. Мир строил дорогущие линкоры, по результату они простояли в гаванях большую часть времени за бесполезностью в виду развития подводных лодок и авиации. То же сейчас и с современной авиацией. А концепция беспилотной армейской штурмовой авиации у нас даже не рассматривалась! Сейчас латаются дыры из того что было...
    Как то так.

       
     


  4. » #2 написал: кошка (4 января 2023 11:34)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 4104
    Рейтинг поста:
    +1
    Бредятина, отсебятина, поиск аудитории.

       
     


  5. » #1 написал: goritov (4 января 2023 07:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 727
    Рейтинг поста:
    -5
    Цитата: goritov
    Генералы -то не настоящие!

    Генералы-то не настоящие! Просто- свои люди.

       
     


    1. » #0 написал: maks121212 (4 января 2023 08:38)
      Статус: Пользователь Онлайн |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментариев 486
      Рейтинг поста:
      +3
      А я думаю аналитики дутые.

         
       






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map