Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Не стоит надеяться на союз с Пекином?

Не стоит надеяться на союз с Пекином?


30-12-2022, 03:01 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (2 395)



Удивились? Да, есть и такие мнения.

Есть два мнения. Часть людей считает, что Китай наш серьезный союзник. Просто он хитрый и осторожный. Другие считают, что не стоит надеяться на союз с Пекином.
Недавно китайская платежная система Union Pay ограничила снятие наличных за границей со своих карт, выпущенных российскими банками. Согласно второму мнению именно так выглядит "альянс с Пекином", о котором видные "эксперты" говорят уже лет 10. В ряде случаев речь о тех же "экспертах", которые рассказывали о том, что свои беспилотники нам не нужны, а чужие мы посбиваем за 5 минут из автоматов.



В реальности никакого альянса, конечно же, нет и быть не может. Российский рынок для Китая глубоко вторичен, технологии устарели, а историческая благодарность за помощь в создании КНР - понятие, для Китая глубоко чуждое, тем более что оно перекрывается многочисленными мифами о "царской экспансии" и "несправедливых договорах".

Нравится нам это или нет, но для Пекина отношения с Россией - всего лишь один из инструментов выстраивания диалога со Штатами, и эти отношения они в любой момент готовы разменять. Например, по "тайваньскому кейсу".

Главный принцип, которым руководствуется Китай - это отсутствие шагов, которые могут иметь необратимые последствия с точки зрения дальнейших маневров в отношениях с Вашингтоном.

Никакой реальной поддержки Москве Пекин не оказал и не окажет. Ни в рамках оружейных поставок, ни в формате передачи технологий. Бодрые заявления - пожалуйста, да и то "с двойным дном". Не более.

При этом в реальности все это будет соседствовать с мягкими, но уверенными шагами по включению в санкционный контур. Причем, косвенно содействуя удушению российской экономики, Китай не забывает извлекать из этого прибыль в виде дармовых ресурсов и перехвата западной доли на отечественных рынках, что на корню рубит саму идею импортозамещения.

Китайский лоббизм - штука серьезная и очень недооцененная. Иногда он имеет идеологическую основу, но в ряде случаев мы имеем дело с полноценной агентурой, действующей на уровне как экспертного сообщества, так и государственных институтов.

Как и любой лоббизм, он способствует эрозии самостоятельной политики и убивает отечественную экономику. И это вызов, который лишь предстоит осознать.

Вы согласны с таким мнением по поводу Китая как союзника?


Если вам удобнее обсуждать политические темы в ТГ, то вот моя ссылка - https://t.me/citizen_opinion





Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится86



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: astill07 (30 декабря 2022 12:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 1421
    Рейтинг поста:
    -1
    Судя по данной заметке, лоббизм проамериканской агентуры в России намного интересней. И наглей, в сравнении с "китайским лоббизмом" (в торговле). Ясная и объявленная цель американского лоббизма, это сделать из России и Китая противников (желательно, врагов). С отношениями Россия-Европа у них (США) это, - "сделать врагами", неплохо получилось и далее пока получается. Теперь, активизировали аналогичные усилия и меры в деле создания "атмосферы" и интеллектуальных "ощущений" (типа, "я так вижу") тревоги в оценках Россия-Китай. Здесь автор американский "лоббист". Возможно, добровольный и "самостоятельно" оценивающий ("я так считаю, типа, без цифр и без фактов, по "ощущениям"). Вопрос только, - зачем он (автор) это пишет? Кому? И чтобы что?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map