Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Самое маленькое серийное огнестрельное оружие на планете

Самое маленькое серийное огнестрельное оружие на планете


29-12-2022, 01:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (2) | просмотров: (2 166)



В истории оружейного дела всегда находились умельцы, которые стремились создать своего рода рекордсмена по определённым стандартам, например, мощности либо техническим характеристикам. А ещё таким критерием может быть размер - вот и появляются наравне с грандиозными видами оружия такие, которые поражают своими миниатюрными габаритами.

Ярчайшим примером последних справедливо считается пистолет Kolibri, который настолько маленький, что далеко не все считают его полноценным «огнестрелом».





Самое маленькое серийное огнестрельное оружие на планете, пистолет Kolibri, было разработано, как это ни странно, часовщиком немецкого происхождения по имени Франц Пфаннль. По информации редакции Novate.ru, этих оружейных малюток было изготовлено приблизительно тысяча экземпляров. А история миниатюрных пистолетиков ограничивается сравнительно небольшим сроком - периодом между 1910 и 1914 годами — считается, что производство было остановлено в рамках начала Первой мировой войны, когда экономика Германии перешла на военные рельсы.





Что касается конструкции и технических характеристик, то Kolibri во всех отношениях является стандартным огнестрельным оружием, просто экстремально маленького размера. В частности, там используется аналогичный оружию обычного размера простой механизм со свободным затвором - такой можно отыскать в большинстве современных пистолетах калибра. Однако в данном случае он рассчитан на запатентованный, и на современном этапе практически не использующийся патрон центрального воспламенения 2,7 мм.





Рассматривая другие инженерные решения, стоит упомянуть, что пистолет оснастили магазином вместимостью в шесть патронов, а выстрел производится в полуавтоматическом режиме по схеме один выстрел за одно нажатие на спусковой крючок до полного опустошения магазина. Максимальная миниатюрность боеприпаса позволила практически нивелировать отдачу при выстреле. Когда происходил выстрел, то пуля, масса которой составляет приблизительно 0,2 грамма, была способна развить скорость примерно 150 м/с, что высвобождало кинетическую энергию около 2,2 Джоулей.





При всём том, что пистолеты «Колибри» создавались по всем правилам реального огнестрельного оружия, трудно сказать, насколько серьёзно его воспринимали потенциальные и реальные потребители. Справедливости ради, этот пистолетик - скорее, аксессуар, чем полноценное оружие, ведь его мощность уж слишком мала. Однако, считается, что его вполне успешно рассматривали в качества законного средства для отпугивания бродячих собак, как тогда часто применяли стрелковое оружие в то время - на это силы миниатюрного «огнестрела» вполне хватает.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится29



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Губенко Андрей (29 декабря 2022 18:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7065
    Рейтинг поста:
    0
    Вместо пули можно приспособить иглу с ядом и тогда получится вполне себе опасное оружие для шпиона.

       
     


  2. » #1 написал: blondin (29 декабря 2022 08:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 255
    Рейтинг поста:
    0
    Не знаю серии, но в ФРГ в турпоездке мне как то довелось увидеть пистолетик на цепочке для ношения а шее как украшение
    он продавался в магазинчике табачных изделий. Оружие часто в них выставлялось на продажу. К нему в пробирке лежали патрончики навскидку диаметром 1,5мм.По словам продавца он действительно мог стрелять.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map