Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Самое позорное поражение М1А1 «Абрамс» и Leopard 2A5

Самое позорное поражение М1А1 «Абрамс» и Leopard 2A5


28-12-2022, 01:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (2 526)



Танки IV поколения с виду очень грозные. Можно не сомневаться в том, что в прямом боевом столкновении и немецкие Leopard 2A5, и американские М1А1 «Абрамс» могут во многом предопределить исход боя. Однако, никогда не стоит забывать о том, что настоящая война – это не боксёрский ринг. Для честности места на войне нет. Во всяком случае, когда речь идет о противнике.

Даже грозные М1А1 «Абрамс» и Leopard 2A5, как показывает практика последних лет, при всех своих высокотехнологических «наворотах» могут быть уязвимы даже для старого советского оружия.






По данным, публикуемым самими американцами за период с 2014 по 2016 год, новая иракская армия потеряла около 50 американских танков «Абрамс» в боях за Мосул. Там им пришлось столкнуться с террористами так называемого «Исламского государства». Было бы ошибкой представлять этих радикалов этакими «пустынными бомжами».

Пускай, у террористов не самое современное оружие, однако все еще очень серьезно для своего региона. По большей части вооружаются экстремисты «доставшимися в наследство» от старой иракской армии советскими образцами оружия. Есть у них даже собственные гаубицы и РСЗО.





Есть у радикалов в товарном количестве и старенькие ПТРК «Корнет» 1988 года разработки и ПТРК «Конкурс» 1974 года разработки. И практика показывает, что даже такое старое оружие может отлично справляться с современными танками. Другой яркий пример столкновения старого и нового оружия – это сражение за сирийский город Эль-Бабе в 2016-2017 годах.

Там турецкая армия, имея в своем распоряжении около 30 немецких Leopard 2A5, потеряла более половины танков из-за того, что колонны с техникой угораздили в несколько умело поставленных террористами засад. Оказалось, что уже упомянутый советский ПТРК «Конкурс» на раз-два вскрывает тевтонского «кота».





Все эти прецеденты являются наглядной иллюстрацией того, что даже старое оружие может решить исход боя, если оно умело используется. В первую очередь выводы из этой неутешительной ситуации сделали сами американцы.

Тамошние эксперты сделали вполне справедливый вывод о том, что в случае использования современных танков Leopard 2A5 или М1А1 «Абрамс» в Восточной Европе ситуация с потерями будет еще хуже. Так как возможностей для постановки противотанковых засад в высоко урбанизированном регионе еще больше, чем на пустынном ближнем востоке.

Собственно это одна из главных причин, почему Германия да и другие страны НАТО не спешат поставлять на Украину свои современные танки. Вот вы например много слышали последние пол года про турецкие Байрактары? Вот и я о том же. А ведь это сильный удар по коммерческому продукту. Никто не желает его испытать на своем военном продукте.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится69



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Fin22 (28 декабря 2022 15:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 313
    Рейтинг поста:
    +1
    Ох уж это вечное соперничество пули и брони. Оборонка делает то, что заказывают военные. А генералы, эти вечные фантазеры, заказывают чудные штуки и как известно они готовятся к прошедшей войне, причем не поднимая задниц с одних и тех же граблей. Так они пытаются все время получить универсальное оружие. Сейчас рассматриваем - танк. Что бы и в атаку шел под град снарядов, что бы ездил со скоростью гоночного автомобиля, при этом ничем не пробивался, то есть был неуязвим. Поэтому, на выходе выходит не что такое, что вроде может все, но всего понемногу. И когда это понемногу попадает в экстремальные ситуации, всегда выходит что как раз этого "немного" и не хватает на поле боя и это чудо инженерной мысли "спотыкается" о какие то "мелочи". Как дилетант высказываю и немного фантазирую свой взгляд на перспективу современного танкостроения. Танк оказался даже очень востребованным а не умер, как писали до начала СВО. Иное дело что возможности навешивать бесконечно броню на танк стало невозможно без увеличения массы брони и защитных экранов, следовательно теряя в подвижности и прибавляя в массе, которая и так превышает критическую в соотношении- возможности двигателя и ходовой части и масса несущей ими брони с оружием. И корни этой проблемы в целом не у инженеров, а у военных. Они хотят
    получить супертанк, который будет ехать вперед на большой скорости и громить врага оставаясь неуязвимым .При этом военные как бы "молчат" о том, что бои буду разными. Наступательный фронтально-штурмовой, оборона, маневренный и т.д.. И все это подразумевает на самом деле разные требования к технике. Военные и военпром идут все время по одному пути- универсальности. Но есть и другой - модульность. К примеру, есть базовый модуль - двигатель и ходовая часть и некий "конструктор" к нему. К примеру танку нужно быстро совершить марш и вступить в бой. Ходовая заезжает в защитный , как в матрешке, предназначенный для маневренного боя, который сбалансирован по принципу минимальная защита - максимальная скорость, все стыкуется, закрепляется и поехал. Дошло дело до
    штурма в городских условиях, выбираем уже модуль с максимальной защитой. Теряем скорость, но зато танк "обшит" слоем внешней брони, а может и не одним со всех сторон и сверху и выдерживает прямые попадания половины существующих противотанковых средств. Да, скорость упадет до минимальной, но во время штурма городской застройки скорость то и не нужна! Главное продвижение вперед по улицам и подавление огнем укреп точек в домах и подвалах оставаясь неуязвимы. Этот же модуль может успешно в обороне применятся, где танк тупо стоит и максимум перемещается на сотни метров. Этакий "Маус" в современном виде. Да, потребуются вспомогательные машины обеспечения, доставки модулей, все это находится в тыловых районах и при необходимости быстро доставляется к танку на трейлерах. Но и выгода будет не меньше- возможность ремонта, замены, гибкости и адаптации к конкретной тактической ситуации. В идеале, создать еще модуль быстрой транспортировки, этакий вертолетный грузовой блок, цепляемый сверху, который мог бы по частям танк мобильно перебросить на десятки или даже одну другую сотню километров, чем решится проблема убивания ходовой на марше и во многом сохранит минной опасности. То же касается и блока вооружений и других спец блоков, нужна пушка прямой наводки пожалуйста, нужна батарея РСЗО, поставили блок на ходовую и поехал, нужно десантное отделение, навесил дополнительно блок отделения, или какую ни будь РЛС сзади и поехал. Вот такая вот фантазия....

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map