Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Инспектор ГИБДД просит открыть багажник: имеет право?

Инспектор ГИБДД просит открыть багажник: имеет право?


27-12-2022, 18:36 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 422)



Даже кристально чистые люди не любят лишний раз сталкиваться с представителями закона. Ничего странного в этом нет, так как граждане, обличенные властью, во все времена и во всех государственных системах вызывают у окружающих дискомфорт, опасение и недоверие.

Поэтому не стоит удивляться тому, что каждый из нас при столкновении даже с инспектором ГИБДД хочет как можно быстрее оказаться от него как можно дальше.






Почему инспекторы останавливают автомобили? Потому что это их работа: проверка документов, ориентировок по угонам, профилактические проверки для «поддержания граждан в тонусе», дабы у тех не появлялся лишний раз соблазн где-нибудь превысить или что-нибудь нарушить. Про себя-то каждый думает только хорошее, но ведь люди бывают очень разные. Помимо проверки документов инспектор ГИБДД может захотеть побольше узнать о техническом состоянии авто или о том, что перевозит автомобилист. Это его законно право. Однако, чтобы не нажить себе проблем…


1. Что нужно первым делом спросить у инспектора ГИБДД?

Если инспектор просит открыть вас багажник, то первым делом нужно вежливо задать вопрос: «Это будет осмотр или досмотр?». Данный вопрос продемонстрирует вашу осведомленность в области законов. Инспектор едва ли окажется от этого от намерения что-нибудь проверять, зато точно не станет совершать в вашем отношении противоправных шагов. При этом важно понимать, чем «осмотр» отличается от «досмотра».


2. Что такое «осмотр», а что такое «досмотр» транспортного средства?


Осмотр – это визуальное изучение автомобиля инспектором ГИБДД в присутствии водителя. Осмотр может быть визуальный или технический. Автомобилист в праве отказать полиции в проведении осмотра, правда, в этом случае страж порядка скорее всего просто потребует проведения досмотра. Согласно п.197 регламента ГИБДД, для проведения осмотра существуют основания когда: есть подозрение на несоответствия груза документам, есть необходимость проверки документов на машину, на подобный автомобиль есть ориентировка. Другими словами, просить о проведении осмотра полицейский может почти всегда…

При этом при проведении данного мероприятия полицейский не имеет права ничего трогать или самостоятельно открывать, в том числе багажник. Все должно делаться только автомобилистом. При этом при проведении осмотра составляет протокол. Помимо багажника полицейский может попросить открыть бардачок, а также изучить пломбы на грузе.





Досмотр – это детальное изучение автомобиля и его содержимого в присутствии водителя и двух понятых. Если возможности пригласить понятых нет, полицейском разрешено использовать средства видеофиксации. Автомобилист также может снимать на камеру, предварительно предупредив об этом стража порядка. От проведения досмотра автомобилист отказаться уже не может. При его проведении также составляет протокол.

В отличие от осмотра при досмотре полицейский имеет полное право самостоятельно трогать вещи, открывать капот, бардачок или багажник, складывать и раскладывать сидения. В этом случае полицейский имеет право делать все, что не нарушает конструктивную целостность транспортного средства.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится17



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map