Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Подножка от Казахстана

Подножка от Казахстана


27-12-2022, 09:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (9) | просмотров: (3 305)



Многовекторный Казахстан:

1. «Роль русского языка в СНГ не может подвергаться сомнению», — президент Казахстана Токаев

2. «Казахстан не будет помогать России в обходе санкций, однако сотрудничество государств будет продолжено» - глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди.

3. Казахстан передал Украине электрогенераторы.

Токаев активно пользуется ситуацией и пытается подальше дистанцироваться от РФ и КНР в сторону тюркского союза, который возглавляет Анкара.

А кого мы помним недавно такого многовекторного? Вот то-то же! Доиграется.



Наши многовекторные казахские друзья в очередной раз расставили все точки над «и». Глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди, который прибыл в Японию вместе с другими среднеазиатскими коллегами из Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана, разъяснил позицию своего государства по антироссийским санкциям. Итак, Казахстан не присоединился к ограничениям против Москвы, поскольку имеет тесные связи с северным соседом, а санкции негативно сказываются на экономике страны (о том, что причина – в давней дружбе, нет, естественно, ни слова). Но при этом Астана никому не позволит обходить санкции на своей территории, доказывал лояльность западным интересам Тлеуберди.

А как иначе, раз сам президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на каждом углу рассказывает, несмотря на частые визиты в Москву, что планирует укреплять и развивать отношения с США? Более того, согласно уверениям главы государства, партнерство Астаны и Вашингтона должно приобрести стратегический характер. В общем, все, к сожалению, ожидаемо и логично, учитывая политический вектор, который задал еще предшественник Токаева Нурсултан Назарбаев, превративший Казахстан в откровенный рассадник русофобии.

Наконец, дело не только в политических взглядах, но и в желании урвать приличный кусок для собственной экономики, в связи с чем тот же Тлеуберди сегодня заявил, что все ушедшие из России иностранные компании (те, кто это еще не сделал) приглашаются перевести офисы в Казахстан, доступ к рынку открыт. А еще глава МИД рассказал об откровенном желании занять место России в качестве территории, связывающей Азию и Европу, привлекая инвестиции из-за границы. Этим возможностям, по словам Тлеуберди, правительство уделяет особенное внимание.

Подобное стремление вполне понятно, вот только вызывает чувство омерзения от шакальих предвкушений, которые давно не скрывают местные политики, тогда как даже названием своей страны казахи обязаны русским, не говоря уже и о возможности слезть с лошади, научиться мыться и войти в цивилизованное сообщество в виде независимого государства. В качестве справки вспомним, что с XVIII века казахские роды (жузы), теснимые джунгарами, один за другим просились в российское подданство в качестве Киргиз-Кайсацкой Орды (явно не государство Казахстан).

Но об этом, как и о том, что северные территории раньше были землями Семиреченского казачьего войска со столицей в городе Верный (переименован в Алма-Ату), а промышленность строили русские, как и Байконур, арендная плата за который взимается с Москвы, в Казахстане говорить запрещено. За это сажают. И, естественно, сегодня не видно никаких следов благодарности за помощь России в избежании государственного переворота в январе этого года, который, между прочим, готовили западные специалисты, в чьи объятия так стремится попасть казахский истеблишмент.

Очевидно, у наших партнеров по ОДКБ, Евразийскому экономическому сообществу, ШОС и пр., память о помощи российских миротворцев слишком коротка. Открывая на днях мемориал погибшим, Токаев даже не обмолвился о роли России и ОДКБ, утверждая, что справиться с масштабными протестами казахи смогли лишь благодаря своему единству. Но это не самое главное. Гораздо хуже, что Москва принижает свою роль в жизни Казахстана. Вместо того, чтобы требовать все, что причитается, она играет на равных в партнерство с политиками, чей азиатский менталитет воспринимает всерьез исключительно демонстрацию силы.

В результате все складывается так, как складывается: сильнее раскручивается маховик русофобии, с карты исчезли практически все изначальные названия построенных русскими городов – Гурьев, Семипалатинск, Усть-Каменогорск, Акмолинск, украинцам отправляются генераторы (и что-то еще, о чем пока не говорят вслух), исключительные преференции даются американским военным биолабораториям.

Как констатирует журналист и сопредседатель Социалистического движения Казахстана (незарегистрированной марксистской молодежной политической организации) Айнур Курманов, сегодня в государстве собралось множество оппозиционных Москве людей, которые совместно с американскими фондами, НПО, казахстанскими либералами и националистами пытаются подрывать инициативы России. Благоприятную почву для этого создают также многочисленные мигранты, бежавшие от мобилизации, и осевшие в городах Казахстана либерально настроенные айтишники, работающие на западные компании.

Так что уже в недалекой перспективе Казахстану отводится роль оружия США против России и колонии, которая будет саботировать индустриальные и интеграционные процессы в СНГ. Все это нас действительно ожидает, если мы, наконец, не перестанем делать реверансы в сторону ветреного соседа, а начнем говорить с позиции своих национальных интересов, используя, в том числе, огромное количество рычагов влияния и давления, которые имеем.


Если вам удобнее обсуждать политические темы в ТГ, то вот моя ссылка - https://t.me/citizen_opinion




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится95



Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: a_niskin (27 декабря 2022 22:44)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 2801
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Иван-4
    «Кто управляет прошлым, тот управляет будущим», Дж. Оруэлл

    Вот именно что. Прошлое надо помнить, а не управлять им! Прошлое, это то, что прошло! И вспоминать его надо честно, а не коверкать в угоду текущей ситуации. Помнить, а не управлять! Оруэлла в пример приводите? Отлично, сразу видно, кто вы есть, манипулятор исторический. Матюкаться вообще не в моей манере, но когда вижу явные сепаратистские задвиги, хочется не только матюкаться.
    По части Татарии. Дело было давнее. Татария стала частью России. И видимо, не насильственно стала, так как никакого геноцида татар не прослеживается в истории. Так какого хрена, я вас спрашиваю, вы тут носик морщите? Ваша Татария не могла более быть величественней, чем Россия, по своим каким-то причинам. признайте это уже и живите спокойно. Никто тут татар не притесняет, не унижает и никакого шовинизма нет. Чего не скажешь о татарах. И не только.

       
     


  2. » #6 написал: a_niskin (27 декабря 2022 22:28)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 2801
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: igorenya3
    То, что Россия присвоила себе все исторические заслуги СССР ещё не значит, что другие это признают. Пока Россия даже на региональную державу не тянет.

    А ничего, что Россия единственная взяла на себя ВСЕ обязательства не только СССР (и всех республик, входивших в нее), но и царской России еще. Денежные обязательства. Перед всем миром. НИКАКАЯ республика из бывшего СССР не отдавала долги. Вы не охренели случаем, уважаемый? Присвоила все заслуги ПО ПРАВУ! Надо было при разводе вести себя по-честному, а не радоваться втихую, как "обули лоха" Горбачева. Россия за вас всех, дармоедов, отдувалась десятки лет, отдавая долги всяким "парижским клубам", МВФам и прочим кровопийцам. Россия на региональную державу не тянет? Вы в своем уме, товарищ? Либо вы не жили в 90-е, либо забыли все нахрен, либо живете в одной из "братских" республик.

       
     


  3. » #5 написал: igorenya3 (27 декабря 2022 14:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 737
    Рейтинг поста:
    +1
    Что вы тут огород городите? Обычная многовекторность. Лукашенко подобным много лет занимался и никто в пелепсе не бился. Наши типа "союзнички" прекрасно знают, что Россия никуда не денется. У нас с прибалтами товарооборот растёт, а казахи в сравнении с ними просто зайки. При таком раскладе какой у них резон с Западом проблемы себе искать? То, что Россия присвоила себе все исторические заслуги СССР ещё не значит, что другие это признают. Пока Россия даже на региональную державу не тянет. Никто в регионе её безусловное лидерство не признаёт. Поэтому и ведут себя так.

       
     


  4. » #4 написал: Иван-4 (27 декабря 2022 12:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 48
    Рейтинг поста:
    -2
    "А ваш комментарий, с принижением возраста России и явно сознательным искажением названия "ТаРтария", на шовинизм ну никак не тянет, что вы, это же другое.
    Добавлю, не могу удержаться. Что толку с вашей Великой Тартарии, если она уже лет 500 как стала частью России. Так сказать, вышла замуж. Все, проехали. Теперь это Россия. Уважения и прочего ко всем народам России у нас хватает, относимся ко всем, как к равным. Но, млять, вспоминать и тыкать там и сям, кем ваша была "в девках" не надо. Тартарии, поморские республики, уральские республики, уймитесь уже. Это история".

    1. Если "Тартария", тогда уж давайте и "Раша", будьте последовательным. "Tartaria" - это английское написание, русское произношение - "Татария".
    2. «Кто управляет прошлым, тот управляет будущим», Дж. Оруэлл. Если Вы этого не понимаете, то Вам здесь и писать ничего не стоит. "Униматься" точно рано, надо разобраться в истории и прекратить ее "рисовать", от этого только вред.
    3. Уважения к другим у Вас точно не хватает, и причем тут какие-то республики? Для начала хотя бы не матюкайтесь.

       
     


  5. » #3 написал: a_niskin (27 декабря 2022 12:06)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 2801
    Рейтинг поста:
    +2
    Цитата: Иван-4
    Автор во многом прав, но статья написана топорно и местами с явным шовинистическим уклоном

    А ваш комментарий, с принижением возраста России и явно сознательным искажением названия "ТаРтария", на шовинизм ну никак не тянет, что вы, это же другое.
    Добавлю, не могу удержаться. Что толку с вашей Великой Тартарии, если она уже лет 500 как стала частью России. Так сказать, вышла замуж. Все, проехали. Теперь это Россия. Уважения и прочего ко всем народам России у нас хватает, относимся ко всем, как к равным. Но, млять, вспоминать и тыкать там и сям, кем ваша была "в девках" не надо. Тартарии, поморские республики, уральские республики, уймитесь уже. Это история.

       
     


  6. » #2 написал: Иван-4 (27 декабря 2022 11:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 48
    Рейтинг поста:
    -3
    Автор во многом прав, но статья написана топорно и местами с явным шовинистическим уклоном, что точно не способствует налаживанию добрососедских отношений. Следует иметь в виду, что Казахстан в силу своего географического положения и объема экономики не может проводить независимую политику и вынужден приспосабливаться. Не стоит также забывать, что современная Россия тоже возникла сравнительно недавно, лишь в 18 веке. Официальная история, наконец, начала признавать существование Великой Татарии - огромной империи, существовавшей в средние века, на территории которой и возникла Россия в результате "переформатирования" народов, населявших Татарию. Поэтому об отношениях России с ближайшими нашими соседями надо писать имея в виду сказанное и, конечно, с большей деликатностью. В противном случае преклонение перед западом, к чему очень склонен современный Казахстан, может иметь для России самые неприятные геополитические последствия.

       
     


    1. » #1 написал: usolcevvp (27 декабря 2022 13:00)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментариев 346
      Рейтинг поста:
      0
      Милок последствия будут для лимитрофов. а не для России.
      За океаном телушка полушка, да рубль перевозу.
      Помните лимитрофы об этом, а то народ ваш пошлет вас на фуй.

         
       


    2. » #0 написал: кошка (27 декабря 2022 13:06)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Эксперт
      публикаций 0
      комментариев 4097
      Рейтинг поста:
      0
      Ваня, с кукухой нелады?

         
       


  7. » #-1 написал: Al Xan (27 декабря 2022 10:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 945
    Рейтинг поста:
    +1
    Придёт время Россия вернёт все свои утраченные территории.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map