Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Особенности китайских квартир

Особенности китайских квартир


25-12-2022, 17:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (3 052)


Вот что пишет Ксения, которая 4 года жила и работала в Пекине

Вот ее рейтинг странностей китайских квартир



7 место: все жилые комнаты ориентированы на юг.


Если вы когда-нибудь посмотрите на план любого китайского города, то увидите вот это.

Юго-восток Пекина – yandex maps.


Такой план – это первый маркер – перед вами Китай. Все дома стоят строго с востока на запад параллельно друг другу. Больше нигде в мире так не проектируют. Почему?

В Китае есть одно правило в жилом строительстве (это мне приходится знать в силу профессии) – все жилые комнаты должны быть ориентированы  на юг . Не на восток/запад, не на юго-восток и куда-то там еще, а  на юг строго , и уж точно никак не на север. Это пошло, скорее всего, из традиционного китайского жилища, которое тоже проектировалось всегда спальнями на юг, либо что-то из феншуя.

В итоге, планировки китайских квартир ужасно нерациональные. Половину площади съедает коридор, который затейливо петляет, съедая жилую площадь. В квартире будет гостиная/столовая вообще без окон, причем совмещенная с прихожей и кухней-нишей. Зато спальни смотрят на юг – все по феншую!

Кстати, так строят не только на севере, но везде в Китае. Откройте для любопытства карту Пекина, Уханя, Шенженя – везде в жилых районах будет этот параллельный частокол жилых домов. На север всегда будут ориентированы лестницы/лифты и кухни/подсобки, а все комнаты – четко на юг.


6 место: маленькие кухни.


Так как коммунистический Китай и СССР делят общие градостроительные и общественные идеи, особенно насчет общественного питания, то, так же как и в родных хрущевках, кухни в китайских домах 1950-1980х – очень маленькие.

И хорошо, если они вообще есть. Как-то, когда мы с офис-менеджером искали мне жилье, нам встретилась квартира, где кухню переоборудовали в жилую комнату. Я понимаю, ничего личного, просто бизнес… Можно сдать больше комнат отдельным людям, но где готовить?

«А где готовить?» – удивилась  я вслух.

«А ты что, дома готовишь?» – удивилась  офис-менеджер в ответ.

«Конечно, а ты нет?»

«Ну… Пару раз в месяц может быть».


Кухня у меня дома. От силы 4 кв. м и без окна. При общей площади квартиры ~100 кв. м


То есть, реальность такова, что молодые китайцы кухней практически и не пользуются. Всю еду можно купить на улице – рулет из яйца с луком на завтрак по дороге на работу, обед в столовой возле офиса, ужин – в одной из многочисленных не очень чистых, но дешевых «чифанек», которых в городе миллион, или вообще заказать еду на дом… Дома готовят только китайские старики, прожженные эстеты кулинарии, ну, или иностранцы.


5 место: нет духовки.


В китайской кухне вообще нет ничего такого, что нужно было бы запекать. Еда либо жарится в воке (огромная сковорода), либо варится (рис), либо готовится на пару (китайские пельмени). Соответственно, духовку можно встретить опять же в новых домах, которые хотят «чтоб было как в ваших Европах». Очень редко, в целом.



4 место: нет ванны.


Ни в одной из квартир, где я жила в Пекине (а я за четыре года сменила их шесть), не было ванны. Только душ. Хотя нет, в последней ванна есть, но она не работает В последнее время ванны устанавливаются только в современных жилых комплексах, которые немного «косят» под европейские стандарты жилья. Изначально в китайских квартирах они не предусмотрены.



3 место: плиточный пол везде!


В квартирах, которые делаются под сдачу – это обязательно будет, но в обычных квартирах тоже встречается часто, особенно на юге Китая. Пол выложен плиткой не только в кухне/ванной, но и  вообще везде , включая спальни. Вообще везде в квартире плитка! Наверное, для юга Китая это прикольно, но мы тут на севере, и мне определенно не нравится касаться ногами ледяного пола утром зимой. Хотя, я могу понять, плиточный пол проще в эксплуатации и более долговечный.



2 место: прозрачные туалеты.


Вот еще одна из «азиатских» фишек, которые, конечно, не встречаются в жилых домах, зато часто встречаются в гостиницах: туалет отделен от комнаты  стеклянной стеной . А-а-а! Конечно, обычно к ней прилагаются жалюзи, но сам факт такой открытости миру… Полагаю, что ноги этого интерьерного приёмчика растут тоже из исторических жилых домов. Это связано либо с феншуем, либо с тем, что делать туалет внутри дома было дорого, и раз уж он есть, то все должны знать, что вы обеспеченный человек.


Номер в моей первой гостинице в Пекине – Nostalgia Hotel


Встречено мной неоднократно в гостиницах в Китае, в основном «старого типа». Зато в новых гостиницах часто встречается огромное окно из комнаты в туалет – современная интерпретация стеклянной стены, видимо.


1 место: Отсутствует 4, 14, 24… этаж. 13 этажа тоже нет.


Перед вами панель лифта у меня дома. Сколько отсутствующих цифр вы насчитали?:)

Панель лифта Sanlitun SOHO Beijing.


Дело вот в чем. Цифра 4 (? — si) в Китае несчастливая, потому что созвучна слову «смерть» или «мертвый» (? — si). Из-за этого в домах никогда нет 4-го этажа, а так же любых этажей, которые содержат цифру 4. Квартиры на этих этажах просто никто не купит:) Тринадцатого этажа, кстати, тоже нет.

Эта путаница с этажами у китайцев – повод для шуток со стороны гонконгцев, которые считают цифирные суеверия каким-то глупым помешательством в 21 веке. Тем не менее, в отношении традиций – Китай остается удивительно консервативным.





Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится94



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map