Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Чат-ЖПТ против Гугла, штраф Фейсбуку за утечку данных и зарплаты программистов без торга

Чат-ЖПТ против Гугла, штраф Фейсбуку за утечку данных и зарплаты программистов без торга


25-12-2022, 13:56 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (1 331)


1. Чат-ЖПТ, — робот с самым мощным искусственным интеллектом из представленных публике до сих пор (о котором я недавно рассказывал), – напугал Гугл. Этот робот умеет не только отвечать на простые вопросы и вести по большей части осмысленный диалог, но и анализировать поисковую выдачу, подыскивая там нужную пользователям информацию (ссылка):
 
В Google объявлен «красный код» — как реакция боссов компании на появление ChatGPT. Об этом пишет The New York Times, ссылаясь на внутренний меморандум компании и аудиозаписи нескольких встреч, которые оказались доступны изданию.

Ещё на прошлой неделе на общем собрании сотрудников и Сундар Пичаи, и Джефф Дин убеждали коллег, что ChatGPT не может угрожать поисковой и бизнес-модели Google; что у компании есть свои серьёзные разработки в этой области, но спешка и вывод сырого продукта будут губительны для Google; и что к 2023 году у них будут готовы собственные ИИ-решения. И вот за несколько дней в компании успели провести серию совещаний с участием гендиректора, где пытались определить стратегию развития ИИ-продуктов. А по информации журналистов, «многочисленные подразделения» Google теперь переброшены на ИИ-направление.

И меморандум компании, и аудиозаписи встреч подтверждают, что Google видит в созданном OpenAI ChatGPT угрозу для своей поисковой системы и ищет симметричный ответ.


Вот любопытный комментарий из обсуждения на Хабре. Встречаясь с неизвестным, робот ведёт себя как типичный студент:

СhatGPT может фабриковать ссылки на источники весьма правдоподобно.

Я запрашивал ссылку на какое-нибудь исследование по теме влияния наличия семьи на стресс, ответ был:

«Одно из исследований, которое изучало связь между уровнем стресса и тревожности и наличием семьи, это исследование, проведенное в 2015 году в Швейцарии. В этом исследовании участвовали более 1000 взрослых человек, и было обнаружено, что у тех, у кого есть близкие семейные отношения, уровень стресса и тревожности обычно ниже, чем у тех, у кого таких отношений нет. Это исследование было опубликовано в журнале "Social Science & Medicine".

Ссылка на это исследование:

Scharlau, D., Gerstorf, D., & Schilling, O. (2015). Close family relationships buffer against the negative effect of stressors on well-being in old age. Social Science & Medicine, 128, 91-99».

Но по факту такого исследования нет (я не нашел его отдельно в сети), а в 128 выпуске журнала (который-таки был выпущен в 2015) на страницах 87-94 есть другое исследование, хотя и на косвенно схожую тематику и с примерно такими же выводами ("повышение кол-ва разводов коррелирует с увеличением риска самоубийств", если я правильно понял), но все же не то: более специфичное и с другими авторами.

Кроме того, я пробовал запрашивать информацию по мануфактурам, производящим фарфор в 19 веке, и chatgpt выдал, в частности, "Мануфактура Свиньина (Россия, 1744-1917)". Я не смог найти никакой информации о ней в сети. При запросе источника у chatgpt, бот ссылается на "каталог музея "Царицыно"", но сайт музея недоступен, проверить не смог.



2. Фейсбуку впаяли огромный штраф за историю с утечкой данных в Cambridge Analytica (ссылка):
 
Компания Meta (признана экстремистской организацией и запрещена в России) приняла решение выплатить 725 миллионов долларов для урегулирования коллективного иска о передаче данных пользователей принадлежащей ей социальной сети Facebook (запрещена в России) британской аналитической фирме Cambridge Analytica, передает Bloomberg.

«Договоренность о такой сумме возмещения станет крупнейшей из когда-либо достигнутых в коллективных исках о конфиденциальности данных. Еще никогда Facebook не платил столько за урегулирование частного коллективного иска», — говорится в сообщении.

Коллективный иск пользователей Facebook за нарушение конфиденциальности был подан к Meta в 2018 году после того, как выяснилось, что Cambridge Analytica в 2016 году, получила доступ к данным 87 миллионов пользователей социальной сети.

Данные собирались с помощью стороннего приложения для опросов, созданного на платформе соцсети. Facebook заблокировал приложение и потребовал от его создателя и Cambridge Analytica уничтожить имеющиеся у них данные, но в итоге выяснилось, что удалены были далеко не все сведения.

Cambridge Analytica занималась аналитикой данных, в том числе для политических проектов. Компания собирала личные данные пользователей, чтобы разработать алгоритм анализа политических предпочтений избирателей. Созданный алгоритм облегчал рассылку пользователям политической рекламы с целью потенциального влияния на их голоса.


В России тоже предлагаю штрафовать за утечку данных пользователей. Не на копейки, как сейчас, а на проценты от годового оборота компаний. Полагаю, если законы изменят, по крайней мере крупные корпорации быстро наведут порядок у себя на серверах, и наши с вами данные будут надёжно защищены.


3. Блогер gaz_v_pol пишет (ссылка):

Недавно Coinbase решила (вроде бы первой из крупных IT-фирм) перейти на принцип: «убрать торг из зарплат программистов».

Сейчас в Coinbase больше получает не только тот, кто лучше программирует, но также и тот, кто лучше понимает, когда уместно подойти к начальнику обсудить повышение, лучше умеет обосновать и т.д.

Будет не так. Если один убедил поднять, всем его уровня будут поднимать. Во всех странах.

https://blog.coinbase.com/how-coinbase-is-rethinking-its-approach-to-compensation-9aaf7d5d638e

Задумка понятна — хотят привлечь тех, кто хорошо умеет программировать, но плохо — торговаться. А что получится в реальности? Не знаю, интересно.

Я много раз видел аналогичную картину у юристов. Хорошо зарабатывает не только и не столько тот юрист, который глубоко понимает конкретную область — а тот, кто умеет хорошо себя продавать, презентовать, выбрать правильное время для диалога о повышении зарплаты, когда начальник в подходящем настроении и т.д.




Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Fin22 (25 декабря 2022 17:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 313
    Рейтинг поста:
    0
    Непонятна одержимость, с которой некоторые представители человечества пытаются взрастить некий искусственный интеллект-монстра. Видимо полагают, что он должен в результате дать превосходство над всем остальным человечеством, а контролировать будет его кучка айтишников из "сливок" общества и в случае чего выключат одной кнопкой.... При этом "интеллект", как думается, сможет сделать кучу открытий, на которые сегодня мозг человека не способен. Но вот и в Гугл уже задумались о возможных угрозах. Оно и понятно. Для проверке правильности выводов "интеллекта" будет всего лишь два варианта - "поверить на слово" или подключить армию специалистов которые затратив громадное время будут перепроверять цепочки связей в миллион или более вариантах. Ну одно дело когда поверить можно просто болтая ни о чем, в другое когда "интеллект" будет направлять к примеру самолет на посадку или управляя автомобилем решать - тормознуть или газануть перед светофором.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map