Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » До какого этажа может добраться комар?

До какого этажа может добраться комар?


24-12-2022, 17:36 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (4) | просмотров: (2 403)


Информация уже не особо то актуальное, лето прошло. Но все же помню говорили мне, комар не может залететь на верхние этажи. Однако я жил на 7 этаже и комаров у нас временами была тьма!

Так до какого этажа может взлететь комар?



Комары являются одними из самых распространенных насекомых на Земле. Они встречаются в любых уголках планеты, кроме Антарктиды, и в теплое время года встретить их не составляет труда. В зависимости от погодных условий, самки способны прожить от 40 до 120 дней, самцы живут в два раза меньше. При наступлении холодов существо может впасть в анабиоз и дожидаться в таком состоянии наступления теплого времени года.


Так до какого этажа может добраться комар?

Ученые проводили исследования, в ходе которых пытались установить максимальную высоту полета данных насекомых. Опытным путем было выяснено, что в идеальных условиях, когда отсутствует ветер, комар способен пролететь 15 метров, после чего ему требуется передохнуть. Из этого можно сделать вывод, что отрываясь от земли, комар может добраться примерно до шестого этажа, если высота потолка будет составлять 2,5 метра.

Если же полет осуществляется в неидеальных условиях, то его дистанция зависит от направления и силы ветра. Он может подхватить комара и “забросить вверх” воздушным потоком. Так насекомое может оказаться на любом этаже.

Чтобы проникнуть на определенный этаж, комару вовсе не обязательно залетать через окно. Насекомое прекрасно путешествует по вентиляционным шахтам, лестничным пролетам и в лифтах. Это позволяет ему добираться до любых мест в постройке.





Полет комара под дождем

В Японии ученые провели эксперимент, в ходе которого наблюдали за полетами насекомого под искусственным дождем. Комаров помещали в небольшом прозрачном коробе, где имитировали падение капель. Примерный вес последних составлял 8 мг, это при том, что масса насекомого всего 2 мг. Нетрудно догадаться, что их встреча для комара ничем хорошим не закончится. Если насекомое сидит на поверхности, и сверху на него падает капля, то оно может отправиться на тот свет.

В случае попадания жидкости на комара, пока он в полете, траектория движения серьезно меняется. Его начинает заносить в сторону, высота резко снижается. Капля стекает по телу, ее части остаются на лапах и служат дополнительным грузом. В таком состоянии насекомое в лучшем случае может подняться на один метр.


Итак, что в итоге.

Максимальная высота полета комара составляет примерно 15 метров, после этого ему требуется отдохнуть. Поэтому, оторвавшись от земли, при отсутствии метра он может добраться до шестого этажа. Если насекомому удалось залететь внутрь здания, то постепенно оно способно добраться до любого этажа, отдыхая на лестничных пролетах или в вентиляции. В дождливую погоду комары могут взлетать только на метр вверх, т.к. постоянно борются с падающими на них каплями.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится32



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Arix (25 декабря 2022 18:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1219
    Рейтинг поста:
    0
    Поднимется комар до пятого этажа, сядет на стену или любую неровность, передохнёт и полетит ещё выше.

       
     


  2. » #3 написал: Fin22 (25 декабря 2022 11:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 313
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Kolyda
    Сейчас живу на 12 этаже и забыл что такое комар.
    Вполне логично. Комариная столовая в 11 этажей вполне комара и всех его родственников устраивает. Вы же ходите в ближайший магазин а не в дальний! smile

       
     


  3. » #2 написал: tatarinrucik (25 декабря 2022 09:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 453
    Рейтинг поста:
    0
    Поэтому, оторвавшись от земли, при отсутствии метра он может добраться до шестого этажа.
    Но если у него метр с собой, то он отмерив расстояние легко поднимется и на пятнадцатый.))

       
     


  4. » #1 написал: Kolyda (24 декабря 2022 22:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2711
    Рейтинг поста:
    0
    Комар такая гадость! Пролезет в любую щель - сетка на всех окнах, все дырки законопачены, а вечером гудят по всей квартире. Я их перед сном собирал пылесосом. Иной раз штук по 40 в квартире 60 кв.м. на четвертом этаже. И за много лет так и не сообразил как они ко мне попадали. Сейчас живу на 12 этаже и забыл что такое комар.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map