Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Роскосмосе открыто признали, что просрали последние десятилетия

В Роскосмосе открыто признали, что просрали последние десятилетия


21-12-2022, 13:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (5) | просмотров: (3 024)



Наконец-то в Роскосмосе открыто признали, что просрали последние десятилетия.

Гендиректор «Роскосмоса» Юрий Борисов – о реформах госкорпорации, необходимости выпускать по спутнику в день и российской орбитальной станции:

- Сегодня финансово-экономическая ситуация в Роскосмосе говорит о том, что здесь, мягко говоря, не всё в порядке. В 2021 году убыток госкорпорации составлял 31 млрд. С учетом ситуации, сложившейся после 24 февраля, – отказа от ряда международных контрактов, в том числе по поставке двигателей, пусковых услуг – всё усугубилось. Прогнозируемые убытки по итогам 2022 года – больше 50 млрд руб. Основной источник убытков был связан с ненадлежащей организацией работы предприятий. Компании брались за выполнение госзаказа или за заказы самой госкорпорации, но не выполняли их в срок.



- Ракетно-космическая отрасль сильно задолжала российской экономике. Количество и качество таких жизненно-важных услуг как связь, телевещание, ретрансляция, широкополосный доступ в интернет, навигация и дистанционное зондирование Земли определяются масштабом спутниковой группировки. При нынешней производственной модели – по сути, стапельной сборке, мы выпускаем по 15 спутников в год, теоретически можем нарастить производство до 42. Этого недостаточно. Наш основной приоритет - внедрить новую индустриальную модель производства космических аппаратов.

- Основа серийного производства – выпуск однотипной надежной продукции. Унификация и стандартизация – два основных принципа, которые лежат в основе конвейерной сборки. Отрасль к этому была не готова. Мы с коллегами ищем пути, как её трансформировать, научиться массово выпускать спутники.

- Цель – предоставление космической услуги. Информацию ещё нужно принять, обработать и раздать потенциальным потребителям. Это очень сложная задача. Значит, надо научиться делать универсальные космические платформы, которые будут перевыпускаться в большом количестве, служебную аппаратуру для спутников. Вот этот переход от стапельной сборки к конвейерной – достаточно серьезный и мучительный. Это беспокоит меня больше всего.

- “Сфера” – это совокупность космических группировок различного назначения. Количество спутников зависит от многих факторов. К примеру, чем больше спутников дистанционного зондирования Земли обзорного типа находится на орбите, тем чаще вы видите ту или иную территорию, которая вас интересует. Военные были бы удовлетворены, если вы видели любую территорию земного шара непрерывно.

- Мировая группировка сегодня – более 6700 космических аппаратов. И день ото дня она увеличивается. Сегодня Илон Маск выпускает по 6 спутников в день, планирует к 2030 году создать группировку аж в 42 тысячи спутников. Производственные мощности Китая - свыше 500 спутников в год. Активно наращивают производственные мощности Европа, Индия, все ведущие страны, а мы индустриальную модель проспали. Надо навёрстывать.

- Хотим мы того или нет, но на рубеже 2025-2026 годов мы должны выпускать 200-250 спутников в год, вместо 15 сегодняшних. А к 2030 году выйти, как минимум, на спутник в день.

- Еще 10 лет назад у России было 40% на мировом рынке пусковых услуг. Мы упустили эти позиции. Мы своевременно не озаботились созданием конкурентоспособной ракеты-носителя.

- Мы жили на старом багаже, доедая советское наследство. Мы просто проспали это время. Надо четко рассчитывать свое будущее и место на мировом рынке. Россия не может себе позволить не иметь конкурентоспособную космическую отрасль.

- [Вы говорили об уходе с МКС в 2024 году] Я говорил о выходе после 2024 года. Решение о выходе из проекта не моя прерогатива – это уровень постановления правительства. И все подскажет техника. Насколько станция будет способна функционировать на рубеже 2028 года. И мы должны иметь альтернативу, чтобы продолжать пилотируемую космонавтику ради будущих полетов к Луне, в дальний космос. Поэтому и родился проект Российской орбитальной станции, который мы сейчас форсируем.

- Гендиректор также рассказал, что после своего назначения 15 июля 2022 года обновил руководящий состав госкорпорации примерно на четверть, создал коммерческий блок, ввел потолок зарплат для топ-менеджмента. Кроме того, была "оптимизирована" структура "Роскосмоса" - с 670 человек до 609, чтобы экономить около 220 миллионов рублей год.

- "Роскосмос" построит два новых спутниковых завода, возможно, в Московской области и в Красноярске, чтобы серийно выпускать космические аппараты, заявил гендиректор "Роскосмоса" Юрий Борисов.

- По его словам, логистика будет оптимизирована таким образом, чтобы не возить материалы через всю страну. Кроме того, госкорпорация планирует привлекать к строительству спутников частные компании, то есть идти по пути США, подчеркнул Борисов.


Если вам удобнее обсуждать политические темы в ТГ, то вот моя ссылка - https://t.me/citizen_opinion



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится61



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Rebbe_sfr_ru (21 декабря 2022 20:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 265
    Рейтинг поста:
    +4
    Да ладно, а ведь наверняка у просравших и имена с фамилиями имеются? И некоторых из них наверняка широкая общественность имела возможность лицезреть в публичном пространстве???

       
     


  2. » #4 написал: a_niskin (21 декабря 2022 18:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2799
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: AVT
    А как активен и писучь!

    И разный стиль изложения говорит либо о копипасте, либо о команде негров. Судя по всему, второе, потому что наличествуют грамматические и стилистические ошибки-фантомы. То они есть (особенно часто в рассказах об исторических личностях и женских историях), то исчезают.

       
     


  3. » #3 написал: Kardinall (21 декабря 2022 17:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 187
    Рейтинг поста:
    -2
    Бред какой-то!
    Или пиндосы за пару лет научились запускать спутники пачками, и я об этом не знаю ничего ... или чудеса бывают?
    И главное: "... гос. корпорация планирует привлекать к строительству спутников частные компании, то есть идти по пути США, подчеркнул Борисов."
    - какой-то БРРЕД! У нас пукнуть в области HI-TECH никто без ведома гос.-ва не может, а тут вдруг сами спутники строить начнут?
    КТО? КАК? КОГДА? ЗА ЧТО?

       
     


  4. » #2 написал: AVT (21 декабря 2022 15:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 887
    Рейтинг поста:
    +2
    Давно заметил за собой любимым, как только не посмотрю в конец поста, а начинаю читать с первых строк чувствую -"Источник: masterok". Благодаря ему начал часто смотреть кто автор. Сомнения в искренности автора переросли в уверенность в том, что автор не болеет, как в данном случае за упущения в делах нашей страны. Ему важнее собственное мнение показать, выделить на фоне текста. А как активен и писучь! Интересно у него в канале есть реклама?
    masterok, так держать, тебя уже не читаю и давно.

       
     


  5. » #1 написал: Fin22 (21 декабря 2022 14:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 313
    Рейтинг поста:
    +3
    В каждом негативе есть доля позитива. Меня к примеру радует, что наконец то мы очнулись и признаем, что сидим с голым задом у разбитого корыта. Большинство это знали и подозревали еще раньше, но сегодня, делать вид что мы где то там впереди, признак психического расстройства.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map