Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ненадёжная американская почта, отмена наказания за нелицензионное ПО и запрет заграничной удалёнки

Ненадёжная американская почта, отмена наказания за нелицензионное ПО и запрет заграничной удалёнки


20-12-2022, 14:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (3) | просмотров: (1 748)


1. Из писем читателей — Петроэлектросбыт официально предупреждает, что перестал получать письма с серверов Гугл и Микрософт. Лично я этому совершенно не удивлён. Жить в России и пользоваться американской инфраструктурой — дело ненадёжное, так как для американских корпораций репутация — пустой звук.
 
Кстати, я говорю «Микрософт», а не «Майкрософт», так как первый вариант твёрдо прижился в России ещё в девяностых. Если маркетологам Микрософта хочется, чтобы мы произносили его название как-то иначе, это их проблемы, не наши. Прав на редактирование орфографических словарей русского языка Микрософту никто не давал.


2. Значительную часть иностранного софта заменить пока не получается, прежде всего по практическим соображениям. В связи с этим предлагают отменить наказания за использование нелицензионки (ссылка):
 
Институт развития предпринимательства и экономики (ИРПЭ) предлагает временно запретить введение ответственности за использование программного обеспечения без лицензии. Это, по мнению аналитиков института, позволит выиграть время на разработку собственного софта, а также избежать коллапса из-за отсутствия до 80 процентов отечественных аналогов. Об этом пишут «Известия».

Примерно у 20 процентов категорий софта, который используется в экономике, на промышленных предприятиях есть адекватные и зрелые российские аналоги, отмечает Минцифры России. Вместе с тем, остается 80 процентов программного обеспечения, которое невозможно заместить российскими аналогами до окончания сроков их лицензий. <…>

В частности, по данным ИРПЭ, современные промышленность и ритейл невозможно представить без ИТ-решений, которые позволяют управлять большим количеством операционных процессов и делают продукцию и услуги более качественными и доступными для потребителя. Стабильная работа программного обеспечения становится фактором продовольственной безопасности.

Также, по данным института, остается высокой зависимость от телесетевого складского оборудования.


Цифра про «80% без отечественных аналогов», полагаю, сильно завышена — чтобы получить эти 80%, надо особым образом считать. Аналоги-то есть почти у всего, только они обычно или хуже, или просто непривычны.

Само собой, у нас нет и не может быть никаких обязательств перед корпорациями, которые принимают участие в прокси-войне против России, запрещая нам покупку своего ПО или повышая цены специально для русских. Однако запрет пиратства — это, прежде всего, поддержка отечественного производителя. Многие не будут платить за российский аналог, если смогут официально и бесплатно пользоваться иностранным продуктом.


3. Экономисты пророчат апокалиптические прогнозы падения ВВП в случае запрета на удалённую работу из-за границы (ссылка):

В случае введения полного запрета на удаленную работу из-за границы падение ВВП в России в 2023 году может оказаться значительнее, чем прогнозируется сейчас. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» заявил экономист Евгений Надоршин.

«Мой базовый прогноз на падение ВВП в 2023 году составляет 5 процентов. Если в вдруг все же введут тотальный запрет на удаленку, если он будет полностью реализован, то падение ВВП составит уже 10 процентов при базовом сценарии», — подчеркнул экономист. «Причина здесь проста: среди тех, кто уехал из страны и работает на удаленке, огромное количество высокооплачиваемых и высокопроизводительных сотрудников, при этом, речь идет всего об 1 проценте».

Он заметил, что из-за такого вида удаленки, сопряженного с работой нередко в некомфортных условиях, производительность многих сотрудников и так упала. В случае полного запрета такого формата она обнулится. Кроме того, Надоршин отметил, что из-за границы работают не только рядовые сотрудники, но и собственники бизнеса.

«Если на удаленке они могут еще как-то управлять своими активами, бизнес-процессами в ручном режиме, то в случае запрета бизнес просто развалится и мы получим волну банкротств. Сначала, конечно, в небольших компаниях, но постепенно этот тренд может дойти и до крупных. Так что общее падение ВВП из-за падения производительности легко прогнозируется из текущей точки», — считает Надоршин.


Важность иностранных удалёнщиков, конечно, сильно преувеличена, на размере ВВП их запрет, вероятно, не отразится вообще никак. Да и вообще, как изменится ВВП России в 2023 ещё неясно: может быть, и вырастет. Однако российское общество уже порядком деморализовано из-за поспешных действий государства в 2022, когда после начала СВО под предлогом военного времени начали махать шашкой направо и налево. Сейчас нужно двигаться в другом направлении — устранять последствия бестолковщины, уменьшать нанесённый ущерб, отменять откровенно вредные нововведения.

Собственно, в Минцифры уже выступили против запрета удалёнки. Надеюсь, здравый смысл победит.



Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Иг (20 декабря 2022 19:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 408
    Рейтинг поста:
    0
    Кстати, я говорю «Микрософт», а не «Майкрософт»

    А я «Мелкомягкие».

    Экономисты пророчат апокалиптические прогнозы падения ВВП в случае запрета на удалённую работу из-за границы

    Всё может быть, мы же не можем знать какие недокументированные функции есть в чипах которые стоят в серверах. Пусть даже этот сервер находится в России.
    Кто знает, что может сделать производитель этих чипов удалённо. Эпл например со своими айфонами может делать удалённо всё что угодно.

       
     


  2. » #2 написал: Губенко Андрей (20 декабря 2022 19:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7065
    Рейтинг поста:
    0
    Причина здесь проста: среди тех, кто уехал из страны и работает на удаленке, огромное количество высокооплачиваемых и высокопроизводительных сотрудников, при этом, речь идет всего об 1 проценте

    Оказывается среди огромного разнообразия специальностей есть самые значимые, от которых зависит аж 10% ВВП. И это не ученые, строители, учителя или врачи, а удалёнщики и наверняка тик-токеры.
    Среди тех, кто уехал из страны и работает на удалёнке скоро начнётся голод и нищета. Выход для них один, возвращаться и работать на родине. В крайнем случае, здесь найдётся кем их заменить.

       
     


  3. » #1 написал: Arix (20 декабря 2022 17:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1219
    Рейтинг поста:
    +1
    Как заграничную удаленку можно запретить? Нет, официально-то можно, но как запрет реализовать физически? Я представляю себе удалёнку так: вы пользуетесь рабочим ПО, создаёте в нём документы, потом отправляете их через электронную почту, мессенджеры, облачные сервисы и т.д. Теми же способами присылают документы вам. Вы общаетесь с начальником и коллегами через те же средства. Как всё это запретить, заблокировать? Как понять, что я использую интернет для удаленной работы, а не в личных целях? Только, если включать "Чебурнет".

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map