Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Cтоит ли присматриваться к иранским маркам автомобилей?

Cтоит ли присматриваться к иранским маркам автомобилей?


19-12-2022, 11:31 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (1 437)



После ухода из России ряда популярных автомобильных марок освободившуюся нишу захотели занять поставщики автомобилей из других стран. В первую очередь здесь идет о производителях из таких стран, как Китай и Иран. И если с продукцией из Поднебесной за последние годы российский потребитель уже успел хоть как-то познакомиться, то машины из Персии для многих остаются загадкой. Что же может предложить иранский автопром и стоит ли к нему присматриваться?



1. Что такое Iran Khordo?




На сегодняшний день Iran Khordo (IKCO) остается крупнейшей автомобилестроительной компанией Ирана. Штаб предприятия находится в Тегеране. Основана компания была в 1962 году братьями Ахмадом и Махмудом Хайями. С 1960-х по 2000-е годы Khordo по большей части занималось производством лицензионных автомобилей. Наиболее знаковым стал модельный ряд Paykan создан на базе классического английского седана Rootes Arrow.





Сегодня Iran Khordo выпускает как лицензионные модели других компаний, так и собственные легковые автомобили, грузовики, пикапы и автобусы. Каждый год предприятие выпускает свыше 1 млн транспортных средств, занимая таким образом 13-е место в мире по масштабности производства. Помимо самой Персии иранские производства находятся в Египте, Сирии, Сенегале, Венесуэле и Азербайджане. На Среднем Востоке продукция Iran Khordo является одной из самых популярных. С 1990-х годов иранское предприятие плотно сотрудничает с французским концерном Peugeot.


2. Что иранцы хотят поставлять в Россию?

Начнут, конечно, с малого. Дело в том, что пока на российском рынке были машины западных марок, иранскую продукцию «душили» торговыми ограничениями. Сегодня ситуация поменялась. В первую очередь Иран заинтересован в поставках самых массовых моделей. Например, седана С-класса - Iran Khodro Samand. Автомобиль был разработан на базе французского Peugeot 405 и производится серийно с 2003 года. В свое время в России машина не получила признания из-за завышенной цены. В самом Иране это бюджетный автомобиль в ценовой категории 6-8 тысяч долларов. Из проблем Samand можно выделить не слишком высокое качество сборки и проблемы с коррозией. В остальном это хорошо знакомый 405-ый.





Не исключено, что в Россию в первую очередь пойдут модели Soren. Это, по сути, тот же Samand, только после доработки и рестайлинга. Хороший бюджетный автомобиль. На этой же платформе Иран может предложить пикап Arisun. Среди прочего Tara – переработанный французский Peugeot 301 и Runna – лицензионная копия Peugeot 206. Все перечисленное за свои деньги не плохие автомобили. Если иранских поставщиков не будут «душить» пошлинами и машины будут стоит по цене «Весты», то иранские автомобили смогут составить достойную конкуренцию уже присутствующим на рынке машинам С-класса. Кстати, собирают те же Iran Khodro Samand далеко не только в Иране. «Отверточная» сборка машин есть, например, на заводе Unison в Беларуси.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Иг (19 декабря 2022 23:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 436
    Рейтинг поста:
    -1
    С нетерпением ждём машин из Индии.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map