Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Жизнь на планетах-океанах, корабль на ядерной тяге и восстановление Азовмаша

Жизнь на планетах-океанах, корабль на ядерной тяге и восстановление Азовмаша


18-12-2022, 13:21 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (2 329)


1. Астрономы утверждают, что нашли неподалёку от нас (70 парсек) водные миры, планеты-океаны. Вся поверхность таких миров покрыта водой, а глубина их океанов может достигать 2000 километров (ссылка).
 
Учёные воодушевлены, но я не вполне понимаю, как такие миры вообще могут быть обитаемыми. Ведь на глубине 2000 километров давление такое, что там явно никто жить не может, а если никто на дне не будет поджирать тонущие трупы, дно будет просто высасывать питательные вещества с поверхностной биомассы. Таким образом, первые километры водной толщи неизбежно будут крайне бедны на питательные вещества. Интересно, у планетологов есть какая-нибудь теория по этому поводу?


2. Ещё в космическую тему. Эпичная визуализация корабля на ядерной тяге (ссылка):
 


Фрагмент типичного диалога из комментариев:

— Я большой поклонник [проекта] Орион, поэтому у меня есть техническое замечание. Каждый ядерный импульсный блок представляет собой атомную бомбу, направляющую свою энергию в большой пластиковый диск, который затем испаряется в виде столба с ядерным зарядом в центре. Таким образом, при импульсных взрывах ядерные заряды должны находиться в центре сигарообразных импульсных взрывов, а не на одном конце. Ядерная бомба направляет свою энергию в гигантскую хоккейную шайбу из полиэтилена, легированную чем-то вроде вольфрама, чтобы она поглощала рентгеновские лучи…

— Смогут ли пассажиры выдержать ускорение от взрывов?

— Вот почему у него гигантские амортизаторы. Фактически ускорение детонации обеспечило бы искусственную гравитацию менее одного g…



Дежурно напомню, что подобные проекты широко обсуждались ещё 50 лет назад, и к настоящему времени мы могли бы уже колонизировать Солнечную систему. Если бы США не сливали огромные суммы на свои бесконечные войны, и сдерживали тем самым нормальное развитие планеты, то как минимум на межпланетные корабли денег бы человечеству хватало с избытком.


3. Читатели пишут:

Не знаю, в тему тебе это или нет, но поскольку Санкт-Петербург курирует Мариуполь, а экономика привязана и к «железу» тоже, хочу поделиться с тобой озабоченностью.
 
Недавно по СМИ прошла новость, что мариупольский Азовмаш будет восстанавливать в виде промышленного парка камазовская компания КИП Мастер (ссылка).
 
Если бы они взялись за Азовсталь, где уже объявлено, что будет промышленный парк — я бы только порадовался, но с Азовмашем чувства смешанные. Этот завод (объединение), как мне думается, логичнее было бы вот просто взять — и отдать Ростеху, возродив целиком как предприятие полного цикла, тем более, что уже заявлено о сохранении работоспособности 80% оборудования. Вот тут можно подробнее посмотреть, что он собой представлял в 1980-х. Да, цистерны железнодорожные и броню танковую уже, видимо, импортозаместили. Но там очень серьёзные компетенции по заправочному оборудованию, в том числе криогенному, и есть большое сомнение что всевозможные инвесторы в том инвестиционном климате, что есть сейчас в стране в целом и, особенно, в ДНР заполнят в разумные сроки сразу два огромных промышленных парка. И просто не выкинут при этом, например, документацию от некоторых систем заправки на космодромах производства данного предприятия. Между тем совершенно очевидно, что на фоне проблем с поставками импортного крупнотоннажного оборудования для СПГ и развития арктических проектов в целом завод такого профиля (тяжелое машиностроение из спецсталей) может быть весьма полезен.
 
Как, кстати, и Мелитопольские предприятия, где ещё с советского времени была сосредоточена значительная часть отечественного компрессорного и, соответственно, холодильного машиностроения.




Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится42



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Kolyda (18 декабря 2022 22:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2672
    Рейтинг поста:
    0
    Ведь на глубине 2000 километров давление такое, что там явно никто жить не может

    Это если дышать атмосферным воздухом. А если живое существо выросло в водной среде и получает из нее все необходимое для жизнедеятельности - рыба, моллюск - то глубина решающим фактором не является.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map