Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что с газом в Европе, что с ВВП в Европе и что с инфляцией в Европе

Что с газом в Европе, что с ВВП в Европе и что с инфляцией в Европе


15-12-2022, 16:41 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (2 094)


1. В Евросоюзе хвастаются, что мол европейские газовые хранилища заполнены более чем на 90%, так что этой зимой Европа не замёрзнет (ссылка). Германия на какой-то момент вообще отчиталась, что её хранилища заполнены на 100% (ссылка). Правда, если разобраться, особо радоваться нечему – объём хранилищ небольшой, в той же Германии его хватает лишь на треть зимнего периода (ссылка). Чтобы уверенно пройти зиму, не обвалив экономику и не измотав потребителей жесточайшей экономией, Европе нужен постоянный приток дополнительного газа. Который в нынешних условиях невероятно дорогой.
 
В этом году Европе повезло. Во-первых, вплоть до середины лета поставки из России сохранялись практически в нормальном объёме, или даже в повышенном (потом начали действовать запреты, Россия сама частично перекрыла газ, и, наконец, были подорваны «Северные потоки»).

Во-вторых, из-за сохраняющихся ковидных ограничений в Китае спрос на газ в этом году там был низкий, что несколько сдержало мировой рост цен и даже позволило китайцам какое-то время реэкспортировать купленный у России газ в ЕС.

В-третьих, октябрь и ноябрь выдались в Европе необычайно тёплыми, европейцам удалось сэкономить на отоплении (ссылка).

Однако дальше Европе будет тяжелее. В следующем году российские поставки будут минимальны. Китай наращивает потребление энергии и рано или поздно откажется от своей жёсткой антиковидной политики. В декабре ожидаемо похолодало, и прямо сейчас Европа ускоренными темпами тратит накопленные запасы газа (ссылка).

Неприятнее всего для европейцев та цена, которую они заплатили за заполнение хранилищ. По состоянию на начало ноября затраты на покупку газа с начала года составили рекордные 105 миллиардов долларов (ссылка), что чуть ли не в разы превышает показатели прошлых лет.

Путей для резкого снижения стоимости газа не просматривается – на Ближнем Востоке не спешат наращивать поставки в Европу, и российскому газу остаётся, по большому счёту, единственная альтернатива в виде американского СПГ по завышенным ценам.

Помимо огромных затрат на газ, Европа столкнулась с принудительной экономией и кратным ростом цен как на сам газ для потребителей, так и на отопление и электроэнергию. Этот рост мог бы быть ещё хуже, если бы часть удара не приняли на себя европейские энергогенерирующие компании, которые залезли в долги, чтобы не шокировать и без того находящихся в ужасе потребителей и растянуть дальнейшее повышение цен.

Как отмечают японские экономисты, глубина долговой ямы огромна: правительствам стран ЕС придётся в недалёком будущем откуда-то взять примерно 1,5 триллиона на поддержку энергокомпаний, иначе они просто не смогут нормально работать (ссылка). Конечно, эти деньги можно напечатать… но тогда гиперинфляция, беспощадно сжигающая многолетние сбережения и пенсии европейских бюргеров, придёт в зону евро ещё быстрее.


2. Ожидалось, что 2022 год станет благополучным годом для европейской экономики, которая должна была выйти на траекторию уверенного роста после окончания острой фазы эпидемии ковида. На деле же мы видим, что после короткого периода улучшения показателей в первой половине года, под его конец Европа вновь столкнулась с рецессией:

Еврокомиссия предупредила о начавшейся в Евросоюзе рецессии, сообщает Bloomberg. Согласно прогнозам, экономика стран блока в четвертом квартале сократится на 0,5 процента, а затем снизится еще на 0,1 процента в первом квартале 2023-го.



3. Европа платит за участие в нападении США на Россию в том числе и инфляцией. В октябре инфляция в Еврозоне впервые превысила 10%, достигнув уровня 10,7%, тогда как инфляция в целом по ЕС подскочила до 11,5%. Во многих европейских странах инфляция продолжает ускоряться (ссылка):
 




Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится42



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map