Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Самый большой в мире электрический автомобиль, который почти не требует подзарядки

Самый большой в мире электрический автомобиль, который почти не требует подзарядки


11-12-2022, 12:01 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (1 821)


Швейцарская компания E-Mining из Хаймберга, работая совместно с компанией Empa, Бернским университетом и компанией NTB Interstaatlicke Hochschule fur Technik Buchs, взяла старый карьерный самосвал и оборудовала его полностью электрической трансмиссией, получив, таким образом, самый большой в мире электрический автомобиль.


Более того, на этом автомобиле, который получил название E-Dumper, установлена самая большая аккумуляторная батарея из когда-либо установленных на электромобилях. Но самым интересным является то, что при правильных условиях эксплуатации, электрический самосвал E-Dumper вырабатывает такое количество энергии, которого практически хватает на удовлетворение его собственных потребностей.




Базой для электрического E-Dumper стал гигантский карьерный самосвал Komatsu HD605-7, из которого был извлечен его родной 23-литровый дизельный двигатель. Вместо него были установлены мощные электродвигатели и аккумуляторная батарея емкостью 600 кВт*ч. И получившийся электрический «монстр» отправился работать на карьер Pery, расположенный в 100 километрах от Цюриха.


Организация карьера дала самосвалу E-Dumper уникальную возможность самому вырабатывать необходимую ему энергию. Пустой самосвал поднимается на гору, где его загружают 60 тоннами камней. Съезжая по 13-градусному спуску с тяжелым грузом, грузовик E-Dumper использует свои двигатели в качестве электрических генераторов, заряжающих его огромную батарею. И выработанной за один спуск энергии достаточно для того, чтобы пустой самосвал E-Dumper снова поднялся на гору под очередную погрузку.



Вопреки некоторым сообщениям отметим, что E-Dumper не вырабатывает больше энергии, чем он потребляет, и не отдает излишки энергии в общую сеть. Это особенно сильно проявляется зимой, когда движение по снегу требует повышенных затрат энергии, а аккумуляторная батарея автомобиля работает при низкой температуре, т.е. в далеком от оптимального режиме. Из-за этого электрический самосвал E-Dumper каждый день вынужден проводить короткий промежуток времени у зарядного устройства.


Тем не менее, даже при неоптимальном режиме работы самосвал E-Dumper за десять лет эксплуатации переместит 300 тысяч тонн горной породы, сэкономив сжигание полумиллиона литров дизельного топлива и сократив выбросы углекислого газа в атмосферу на 1 300 тонн. И это все уже само по себе является достаточно большим достижением.



Справедливости ради укажем, что стоимость электрического самосвала E-Dumper в 2.5 раза превышает стоимость такой же машины с дизельным двигателем, да и уникальные условия работы в карьере Pery не будут повторяться во всех местах горных выработок. Но, в любом случае, E-Dumper является потрясающим решением для мест, где эксплуатация таких автомобилей будет иметь экономическую и экологическую выгоду.







Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Kolyda (11 декабря 2022 17:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2713
    Рейтинг поста:
    +1
    Перпетуум-мобиле? На ворот колодца поставили мотор-генератор с буферным аккумулятором - пустое ведро при спуске заряжает аккумулятор до мощности необходимой на подъем полного ведра? Можно мне это запатентовать?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map