Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как Россия перехватывает мировой рынок страховок

Как Россия перехватывает мировой рынок страховок


8-12-2022, 14:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 878)



В проливе Босфор застряли танкеры с казахской нефть. Западные чиновники недовольны тем, что через Турцию не может пройти сырье, не подпадающее под антироссийские санкции, сообщает the Financial Times.

Власти Запада винят турецкие власти в том, что та блокирует проход танкеров с нероссийской нефтью и нарушает морские поставки. Об этом британское издание сообщает со ссылкой на чиновников.

Заместитель министра финансов США Уолли Адейемо даже позвонил замглавы МИД Турции, чтобы уточнить, что лимит цен на российскую нефть не требует усиления проверок судов.



С 1 декабря у проливов Босфор в Черном море и Дарданеллы в Мраморном море застряли более десяти танкеров и, судя по данным Vesselfinder, их количество продолжает расти. При этом только один из них везет российские нефтепродукты, которые также не подпадают под санкции до 5 февраля. Все остальное — казахская нефть. Она принадлежит в основном западным нефтекомпаниям, которые ведут добычу в Казахстане или продали ее в точке отгрузке — на терминале Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) под Новороссийском.

Суть блокировки танкеров с казахской нефтью состоит в том, что турецкие власти требуют с 1 декабря от перевозчиков нефти дополнительные письма-подтверждения от страховщиков о том, что те покроют все случаи, если они произойдут в турецких водах. Таким образом Анкара, очевидно, решила подстраховаться на случай ЧП с танкером, если он будет перевозить российское сырье без страховки.

Тем временем танкеры с российской нефтью проходят через проливы. Большая часть из них страхуется в «Ингосстрахе» и перестраховывается в Российской национальной перестраховочной компании (РНПК). И те, очевидно, предоставили письма-гарантии турецким властям.

А вот западные страховщики отказались это делать. 95% страхования морских перевозок обеспечивает Международная группа клубов взаимного страхования (P&I Club). Причем история этого тянется еще с 18 века.

«Требования турецкого правительства выходят далеко за рамки общей информации, обычно содержащейся в письме-подтверждении. Они требуют, чтобы P&I Club подтвердил, что покрытие ущерба не будет предвзятым ни при каких обстоятельствах, в том числе в случае нарушения санкций со стороны застрахованного лица, будь то сознательно и преднамеренно или неосознанно и непреднамеренно», — говорится в заявлении P&I Club, которое опубликовали 5 декабря. В группе поясняли, что выдача подтверждающего письма приведет к тому, что P&I Club нарушит санкции и законодательство ЕС, Великобритании и США.

«Поэтому клубы не могут выполнить требование турецких властей и предоставить письма-подтверждения», — сообщили в P&I Club. Там добавили, что переговоры с турецкой стороной продолжаются.

Специфика ситуации состоит в том, что большая часть добытой в стране нефти принадлежит мировым энергогигантам, которые и выступают заказчиками перевозок. Так, в тенгизском проекте 75% принадлежит американским Chevron и ExxonMobil. На «Карачаганаке» 76,5% распределены между итальянской Eni, нидерландско-британской Shell и американской ExxonMobil. А в «Кашагане», в свою очередь, американским, европейским и японским компаниям принадлежит уже более 90%.


Если вам удобнее обсуждать политические темы в ТГ, то вот моя ссылка - https://t.me/citizen_opinion



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится39



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map