Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Астрономы не обнаружили ничего интересного в месте источника знаменитого "Wow!"-сигнала

Астрономы не обнаружили ничего интересного в месте источника знаменитого "Wow!"-сигнала


3-12-2022, 19:11 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 124)



Напомню, что 15 августа 1977 года радиотелескоп Big Ear, расположенный на полигоне университета Огайо, зарегистрировал весьма экзотический узкополосный радиосигнал, длившийся 72 секунды. Ученый-астроном Джерри Р. Эйман, который анализировал поступающие данные, отметил необычность этого сигнала и даже написал фразу "Wow!" рядом со столбцами цифр данных.

С того момента этот сигнал стал одной из "горячих" научных тем, благодаря чему данное событие приобрело широкую известность.



Позже было выдвинуто множество теорий о природе происхождения сигнала, и недавно группа астрономов при помощи сразу двух телескопов провела исследования зоны, в которой, предположительно должен был находиться источник этого сигнала, и не обнаружила там ничего интересного.

В 2019 году группа ученых из Центра планетологии выдвинула гипотезу о том, что источником сигнала "Wow Signal" может быть комета. Частота этого сигнала определяется большой концентрацией водорода в кометном "облаке", а то, что комета перемещается, объясняет тот факт, что сигнал не был больше зарегистрирован в наблюдаемой точке пространства.

Для того, чтобы прийти к таким выводам, астрономы произвели серию из 200 наблюдений в период с ноября 2016 по февраль 2017 года. Эти наблюдения подтвердили, что "главный подозреваемый", комета 266/P Christensen, излучала сигналы с частотой 1420 МГц. Некоторые приемы, использованные астрономами, позволили убедиться в том, что источником сигналов являлась именно комета, а не что-нибудь другое.





Уже в этом году для организации наблюдений ученые использовали базу данных, собранных обсерваторией Gaia, в которой содержится информация более чем о 1 миллиарде звезд и их систем. Это позволило сузить рамки будущих поисков всего лишь до одного кандидата - системы звезды под названием 2MASS 19281982-2640123.

После этого на данную систему были нацелены два телескопа, Green Bank Telescope и Allen Telescope Array. Телескоп Green Bank наблюдал за звездой в течение двух получасовых периодов, телескоп Allen провел шесть пятиминутных периодов наблюдений, и некоторые наблюдения двух этих телескопов накладывались по времени друг на друга.

В полученных данных ученым не удалось найти ничего интересного, даже достаточно далекого от "Wow!"-сигнала по степени представляемого интереса. Тем не менее, проделанная ими работа по использованию массивов современных астрономических данных для определения местоположения "Wow!"-сигнала уже сама по себе является достижением. Ведь она может стать основой для изучения источников и других загадочных сигналов, которых на настоящее время было зарегистрировано уже достаточно большое количество.

Собственно хорошая иллюстрация происходящего отражает вот этот ролик:






Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map