Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему дюжина имеет особое название и зачем ее придумали

Почему дюжина имеет особое название и зачем ее придумали


3-12-2022, 13:01 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (1 868)


Название «дюжина» представляет собой отсылку к двенадцатеричной системе исчисления, которая была распространена в прошлом. В нынешнее время люди привыкли использовать в обиходе десятичную систему счета.

Почему появилась двенадцатеричная система?



Раньше совместно с десятками использовали дюжины. В качестве подтверждения данного факта можно вспомнить количество месяцев в году, количество знаков зодиака (в том числе в китайском календаре) и т.п. Еще один пример использования данной системы – английская система измерения и исчисление времени. В дюйме 12 линий, а в линии – 72 точки. Одни сутки состоят из двух промежутков времени, каждый из которых представляет собой 12 часов. Час делится на 60 минут, минута – на 60 секунд. Причем все данные числа можно цельно, без остатка разделить на 12 и все это не случайно. Цифра 12 является основанием двенадцатеричной системы исчисления.

Родиной возникновения данной системы считается древняя историческая область Шумер. Основой для нее послужили пальцы на руках. Если подсчитать все фаланги (кроме больших пальцев обоих рук), то всего их получается 12. Особенно наглядно это получается, если подсчитывать фаланги большим пальцем той же руки, прикасаясь к ним. Фаланги люди использовали в качестве самого простого варианта счетов.





В Европе по сей день принято загибать пальцы во время подсчета, а в Шумере текущее количество просто фиксировали большим пальцем, начиная с указательного. Известно, что есть народы в Тибете, Нигерии, которые и сейчас пользуются двенадцатеричной системой. Существует еще одна, но мало распространенная теория происхождения данной системы. Суть ее заключается в том, что подсчет вели, загибая пальцы рук, а также используя обе ноги.

Во всем мире неоднократно совершались попытки перехода на 12-ную систему. Например, в 1944 году в Америке появилось специальное сообщество под названием «Dozenal Society Of America» (Американское двенадцатеричное общество), оно существует до сих пор. В данное сообщество входят люди, которые ежедневно пользуются арифметикой, например, математики, учителя, инженеры и т.п. Их цель – сделать 12-ную систему более популярной.


Преимущества системы и происхождение дюжины

Интересно, в чем преимущество данной системы, если повсюду людей окружает число 10 и его производные? Все дело в делителях. Число 10 можно разделить без остатка при помощи четырех цифр: 1, 2, 5 и 10. Число 12 имеет больше делителей, а именно: 1, 2, 3, 4, 6, 12. Кажется, что особых преимуществ от этого нет. Но если посмотреть на ситуацию со стороны дробей, то разница становится очевидной. Например, в десятичной системе 1/6 = 0,1666667, а в 12-ной системе 1/6, = 0,2. Это объясняется тем, что вместо единицы берется цифра 1,2. Упрощенные числа получаются и с другими примерами дробей: 1/4, 1/3 и т.д.

Таким образом, можно, к примеру, разделить какую-то вещь поровну на шестерых, четверых, троих. С помощью данной системы несложные математические подсчеты в бытовой сфере становятся еще более простыми. Особых недостатков у этой системы нет, за исключением того, что к ней необходимо привыкнуть.





Что такое дюжина?

Дюжина является мерой счета для одинаковых предметов, которую часто используют в сфере торговли, и равна цифре 12. В письменном русском языке слово «дюжина» появилось в 17 веке. Считается, что оно заимствовано из иностранных языков. А именно – является производным от французского слова douzaine, итальянского – dozzina. Эти слова произошли от латинского – duodecim, которое обозначает сочетание «два» и «десять».

Интересный факт: несмотря на использование десятичной системы, дюжину до сих пор применяют в различных отраслях торговли. Например, комплекты столовых приборов, посуды, мебели изготавливаются с расчетом на 12 персон. В продуктовых магазинах (особенно Великобритании, США) предпочитают продавать яйца и другие товары в упаковках по 12 штук, а также 6 и 24, что тоже связано с дюжиной.

Десять пальцев на руках и ногах, 100 сантиметров в одном метре, 10 миллиметров в одном сантиметре и т.д. Поскольку в обиходе используется 10 цифр-знаков, сообщество DSOA придумало два специальных знака, чтобы обозначить ими 11 – X и 12 – E. Они произносятся как дэк и эль соответственно.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится30



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Kolyda (3 декабря 2022 15:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2711
    Рейтинг поста:
    -1
    В дюйме 12 линий...


    Помните Василия Тёркина - "Трехлинейная винтовка на брезентовом ремне..." - Три лини - 7,62 мм. 25,4 мм. (дюйм) разделить на 10 = 2,54 мм. (линия). 2,54х3=7,62 мм.
    Так что десять линий в дюйме!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map