Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » О гонениях на сладкую газировку и латинский алфавит

О гонениях на сладкую газировку и латинский алфавит


2-12-2022, 11:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (1 391)


Депутаты хотят запретить иностранные буквы в наружной рекламе. Пусть пишут «Эппл Айфон» вместо «Apple iPhone», давно пора. С товарными знаками на иностранном тоже разберутся. Пример Франции показывает, что это не только возможно, но и полезно для культуры. Тут нам, конечно же, надо брать с французов пример.

Пока что законопроект только внесён в Госдуму (ссылка), так что законом он станет навряд ли. Как и большая часть других новых законопроектов, он, вероятно, будет отклонён. А вот сладкую газировку облагают акцизом уже всерьёз, тут закон уже принят в третьем чтении (ссылка). В вашем напитке больше 50 грамм сахара на литр? Платите акциз, по 7 рублей с каждого литра.

На мой взгляд, недостаточно жёстко. Для сравнения, на пиво, — другой опасный для здоровья напиток, — акциз составляет 25 рублей на литр, если его ещё не подняли с последнего раза, когда я проверял. Кроме того, из-под действия акциза выведены, например, соки, а это неправильно. Сладкая вода с апельсиновым привкусом и сладкая вода с пузырьками — это, по сути, одно и то же, хоть упаковка и выглядит немного по-разному.

В общем, обе идеи я поддерживаю — и запрет некириллического алфавита в рекламе, и акциз на сладкую газировку. Однако, как мы обсуждали позавчера, для бизнеса важнее не сами изменения, а скорость, с которой их применяют к экономике.

К примеру, латиницу я бы душил так. Название товара латинскими буквами? Пожалуйста, нет проблем. Но тогда в 2023 вы платите налог на латиницу, 1% от розничной цены. Продали утюг под торговой маркой Zigenburg за 3000 рублей, отдайте 30 рублей Налоговой. В 2024 — 2%. В 2025 — 3%. И так далее, пока налог не повысится до 25%. Если кто-то и после этого будет предпочитать латинские буквы, я только за: погоды эти оригиналы не сделают, а бюджету деньги тоже нужны. И так как изменения будут идти медленно, у предпринимателей будет полно времени, чтобы русифицировать свои товары без спешки, без убытков.

То же самое и с акцизом на сладкие напитки. Я бы поднял его до уровня акциза на пиво, при этом я бы не делал исключений ни для соков, ни для молока, ни для морса, ни для чего. Ну, в самом деле, какому злодею пришла в голову мысль бухнуть стакан сахара в литр молока, а потом продавать получившуюся смесь как диетический продукт? Сладкие напитки должны стать невыгодными для продажи, тогда и рекламировать их будут меньше.

Так вот, я бы поднял акциз на сладкие напитки до 25 рублей за литр, но… растянул бы реформу на 25 лет. В 2023 году — 1 рубль. В 2024 — 2 рубля. Ну, вы поняли идею.

Спешка хороша при ловле блох. Экономике резкие движения строго противопоказаны, так как сколько-нибудь развитая экономика строится на доверии, а внезапные запреты, налоги и акцизы доверие бизнеса убивают. Бизнесмен должен понимать: если он открывает бизнес в России, государство не станет жульничать, нарушать правила игры. Что бы ни менялось, государство будет двигать ползунки медленно, чтобы бизнесмен спокойно успел и вернуть вложенное, и зафиксировать прибыль.

Если у бизнеса не будет доверия к государству, он просто не будет работать, вот и всё. Значительная часть предпринимателей тогда предпочтёт или заниматься спекуляциями, или вывезти капиталы куда угодно, чтобы работать за пределами нашей страны.



Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится22



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Arix (2 декабря 2022 18:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1219
    Рейтинг поста:
    -1
    Я думаю, перегибать палку не стоит - если компания иностранная, а товар импортный, пусть их названия пишутся на исходном языке. А вот, за наши компании, считающие русский язык "языком простолюдинов" стоит взяться всерьёз. Например, почему на российских автомобилях, колесящих по России, написано LADA, Niva, UAZ Patriot и т.д.? Почему не Лада, Нива, УАЗ Патриот? Почему названия моделей на английском? Почему у нас так много российских компаний, называющихся по-английски? Почему у нас столько музыкальных коллективов, поющих на русском языке, но называющихся на английском? Нередко даже, названия у них русские, но пишутся латиницей - этого я вообще не понимаю. Вот, их и надо обложить налогом. Заставить, если по-хорошему не хотят, любить и уважать великий и могучий русский язык.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map