Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ошибки при встрече с инспектором ГИБДД, которые водителям привили блогеры

Ошибки при встрече с инспектором ГИБДД, которые водителям привили блогеры


21-11-2022, 17:16 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 445)



Каждый автомобилист рано или поздно сталкивается на дороге с инспектором ГИБДД. Так или иначе, встретившись лицом к лицу с сотрудником правопорядка, многие граждане теряются и начинают делать всякую ерунду.

В том числе из-за того, что за последние десятилетия сложилась культура восприятия сотрудника полиции как врага, а блогеры постоянно разогревали эту тему и "учили как надо"!



1. Не отдавать инспектору документы



Документы гражданин показать обязан. |Фото: drivenn.ru.

Не нужно верить интернет-страшилкам о том, что инспектор может украсть что-то из документов, а потом утверждать, что автомобилист ему ничего не давал. По 2.1.1.1 ПДД водитель обязан предоставить сотруднику ГИБДД свои документы для проверки. Полицейский имеет право уносить документы водителя к себе в автомобиль для составления протокола и соответственно имеет право брать их в руки для проверки.

Водитель в свою очередь в праве потребовать у инспектора показать удостоверение так, чтобы гражданин мог его хорошо рассмотреть, однако передавать удостоверение гражданину в руки инспектор по закону не обязан. В случае любой «непонятной» ситуации в отношениях с ГИБДД сразу же звоните на горячую линию МВД.



2. Выскакивать из автомобиля



Выпрыгивать из машины не стоит. |Фото: avtoexperts.ru.

Некоторые «советчики» на просторах большого и необъятного интернета рекомендуют выходить из автомобиля в случае остановки инспектором ГИБДД. На самом деле этого лучше не делать. «Выпрыгивающий» автомобилист сразу же вызывает ненужные вопросы и подозрения. В большинстве случаев будет вполне достаточно открыть окно.

Покидать автомобиль рекомендуется только по предложению/требованию инспектора ГИБДД при подозрении водителя алкогольном или наркотическом опьянении, в случае сверки номеров, осмотра или досмотра автомобиля, личного досмотра, а также для устранения технической неисправности.



3. Тыкать камерой в лицо



Снимать инспектора можно. |Фото: kupisantehniky.ru.

Гражданин имеет полное право снимать инспектора ГИБДД при выполнении последним его служебных обязательств. Однако, настоятельно не рекомендуется делать это буквально «тыкая камерой в лицо». Часто можно услышать мнение, что один только вид камеры отпугивает инспекторов. На самом деле это не так. Если инспектор решил вас проверить, он проверит. Также следует помнить два важных правила. Во-первых, нельзя во время съемки целенаправленно провоцировать конфликтную ситуацию. Съемка должна быть беспристрастной видеофиксацией происходящего. Во-вторых, видеоматериал в последствии можно будет использовать в суде, однако в соответствии со статьей 152.1 ГК РФ нельзя публиковать видеоматериал в сети без разрешения постороннего человека, запечатлённого на видео.



4. Фамильярное поведение



Не нужно кричать на инспектора, он очень ранимый. |Фото: YouTube.

Помните о том, что грубость в отношениях со стражем порядка может быть квалифицирована как хулиганство. А ведь зачастую водители насмотревшись роликов в интернете начинают откровенно наезжать на сотрудника полиции, ожидая что он не станет связываться и быстрее их отпустит.

Если сам инспектор ведет себя неподобающим образом, то сначала напомните ему о необходимости соблюдать Административный регламент ГИБДД в вопросе вежливого обращения. Если это не поможет, сразу звоните на горячую линию. Телефон доверия МВД указан на каждой машине ДПС.




5. Умничать



Ругать делу не поможет. Лучший выход - суд. ¦Фото: YouTube.

Отстаивать свои права не только можно, но и нужно. Вопрос в том, как это делать. Пытаться переубедить инспектора на месте, «умничая» по поводу своих знаний в юридических вопросах или правилах ПДД, скорее всего ни к чему не приведет (кроме конфликта). Не нужно ссылаться в спорах на «знакомых» или «блогеров».

Если твердо знаете ПДД, то сошлитесь на то, что не нарушали пункт такой-то. Если полицейский не приклонен, не спорьте с ним на дороге. Указывайте в протоколе, что не согласны с решением полицейского, а затем решайте вопрос через суд.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится31



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map