Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как СССР стал шахматным лидером в мире

Как СССР стал шахматным лидером в мире


4-11-2022, 16:26 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (856)


В мире цифровых технологий деревянные ящики с фигурками не имеют огромной популярности. Однако еще тридцать-пятьдесят лет назад, когда слово «компьютер» только появлялось в лексиконе советских граждан, а о том, что такое «Интернет», знали только отдельные специалисты Министерства обороны и спецслужб, игроков в шахматы можно было встретить в каждом дворе.

Все дело в лозунге – «Шахматы в массы», внедрение которого в СССР не только подарило государству целую плеяду спортсменов-чемпионов, но и сделало это занятие настоящим феноменом советской действительности.



Шахматный культ в СССР. /Фото: publ.lib.ru


Шахматы известны миру не одно столетие. Но вот на территории современной России огромную популярность они завоевали именно в советский период. Справедливости ради, следует уточнить, что и до революции эти земли знали талантливых шахматистов, но обширного охвата это занятие не имело.


Советский период - эпоха расцвета шахмат среди населения. /Фото: topast.ru


Все изменилось в 1924 году, когда советская власть провозгласила лозунг «Шахматы в массы». Стоит сказать, что Коммунистическая партия, которая не так давно пришла к управлению огромным государством, видела в шахматах не только возможность занять досуг граждан безобидным и вместе с тем, полезным для мышления занятием, а и некое идеологическое орудие для объединения столь пестрой этнической карты советской страны. Ставка была сделана верно: шахматы стали повальным увлечением советского народа.


Советские пионеры, 1930-е годы. /Фото: Wikipedia.org
Советские пионеры, 1930-е годы.


С течением десятилетий отношение властей к игре не менялось: так, например, Министр культуры СССР Екатерина Фурцева говорила: «Конечно, очень хорошо, что у нас такая любовь к футболу, но для нас шахматы важнее, потому что они определяют культуру нашей страны». Посредством этого занятия показывался уровень интеллекта граждан советского государства, и делалось это весьма успешно: с 1948 года, когда Михаил Ботвинник первым завоевал титул чемпиона по шахматам, долгие годы борьба в финальном этапе чемпионата проходила именно между спортсменами и СССР.


Пьедестал чемпионата мира по шахматам был прочно занят гражданами СССР. /Фото: gazeta.ru
Пьедестал чемпионата мира по шахматам был прочно занят гражданами СССР.


Шахматы стали одним из самых популярных занятий советских граждан. Буквально в каждой школе, доме культуры или Дворце пионеров открывались кружки. Но на этом любительском этапе развитие игры не останавливалось: шахматы считались настоящей наукой, а в СССР была разработана система шахматного образования.


Шахматы в СССР стали считаться наукой. /Фото: cont.ws


В ее рамках издавалась специальная литература, открывались секции и даже факультеты при университетах. Одной из самых известных была заочная школа первого чемпиона из СССР Ботвинника, которая выпустила не одного гроссмейстера, в том числе тех, что затем выигрывали чемпионаты мира.


Интересный факт: легендарный Бобби Фишер специально выучил русский язык для изучения советской литературы о шахматах, которая считалась одной из лучших в мире.


Шахматы имели огромную популярность. /Фото: cont.ws


В период золотой эры советских шахмат клетчатые доски и игроков над ними можно было встретить буквально везде: во дворах, школах, на лавочках в парке, дома и даже на пляже. Умение играть в шахматы было признаком интеллекта и неординарного ума, а наличие разряда и вовсе было почетным. Наибольший подъем увлечения шахматами среди советских граждан пришелся на 1950-1960-е годы: тогда доску с фигурками можно было увидеть в каждом доме.


В шахматы играли буквально везде. /Фото: livejournal.com


Но и после, когда в СССР стали проникать технологии, шахматы одно время пытались под них подстроиться: если у любителя поставить мат не находилось соперника, он мог обратиться к шахматному компьютеру, которые появились в восьмидесятых. Там, человек мог играть сам, соревнуясь с машиной.


Советский шахматный компьютер. /Фото: pikabu.ru


Но золотая эра шахмат ушла в историю вместе с огромным государством. С распадом Советского Союза популярность игры стала угасать. Сегодня, конечно, находятся любители «расставить фигуры», но вот той массовости, которая была при СССР, уже не найти. Шахматы превратились в элемент досуга больше у старшего населения и продолжают ассоциироваться с советскими домами культуры и школьными секциями.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map