Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 5 мифов о рыцарстве, которые навязали нам киношники

5 мифов о рыцарстве, которые навязали нам киношники


30-10-2022, 14:21 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 979)



О рыцарстве ходит множество слухов и утверждений, а литература и кинематограф создали о них немало стерепотипов, в которые мы верим. Рыцари чаще всего представляются нам закованными с ног до головы воинами на тяжёлых лошадях, которые в битвах непобедимы и неуязвимы, а в мирной жизни благородно борются на турнирах за внимание прекрасной дамы.

Однако реальная жизнь этих людей была совсем другой, только вот далеко не все из нас об этом догадываются.



1. Доспехи рыцарей были практически неподъёмными



Не так страшен и тяжёл достех, как он обычно представляется. /Фото: fishki.net


Обычно нам представляется рыцарь в качестве огромной кучи собранного и скреплённого между собой железа верхом на лошади. Неуязвимый в своих доспехах воин очень сильно бьёт, однако если он случайно упадёт, то встать на ноги без помощи оруженосца он вряд ли сможет из-за тяжёлой и неудобной броня. А на самом деле полный пластинчатый доспех, изготовленный из закалённой стали, в среднем весил примерно 15–25 килограмм. Казалось бы, и такая тяжесть также немалая, однако оружейники умели создавать латы так, чтобы придерживаться равномерному распределению веса по телу владельца, поэтому он был способен не только свободно ходить, но также бегать и даже прыгать, а некоторые случаи, которые зафиксировала история, доказывает, что отдельные рыцари и танцевали в своих доспехах, не испытывая каких-либо проблем или стеснений.



2. Каждый рыцарь владел замком



Замки могли позволить себе далеко не все рыцари. /Фото: naukozavr.info

Зачастую мы представляем, что у каждого рыцаря был собственный замок, однако это не совсем так. Всё дело в том, что замок даже по тем временам был очень дорогим сооружением, который, к тому же, ещё и довольно долго строился, учитывая, какие технологии были тогда доступны человечеству. Например, в Англии в 1214 году, по данным редакции Novate.ru, насчитывалось несколько тысяч рыцарских имений, но при этом построено всего 179 баронских и 93 королевских замка. Большинство рыцарей действительно владели собственными землями и деревнями, которые их содержали, однако при отсутствии денег на строительство и содержание замка, они проживали в усадьбах - само собой, те явно были богаче среднестатистического крестьянского домишка, однако и до полноценного средневекового замка им тоже было далеко.



3. Рыцари сражались на турнирах ради внимания прекрасной дамы



Цели рыцарских турниров были прагматичными, а не романтичными. /Фото: diletant.media

Традиционно считается, что рыцарь, который одержал победу в турнире, получает в награду от прекрасной дамы, наблюдающей за поединком, цветок, платок или другое выражение благосклонности. И мол, этот знак внимания и был той самой целью, с которой рыцарь вообще дрался на турнире. Действительно, сохранились записи, которые подтверждают, что победитель получал поцелуй самая красивой девушки на турнире либо разделял с ней ужин из экзотического блюда, по типу приготовленного павлина. Вот только на самом деле основной наградой за состязания были деньги. После турнира обычно организовывался пир, где победитель получал неплохой денежный приз: кольцо с бриллиантами, золотые застёжки с рубинами, кубок, драгоценные камни и монеты и многое другое.



4. Бронированные гульфики носили практическую функцию



Гульфик зря представляется как полноценный элемент доспеха. /Фото: lifehacker.ru

Большинство, кто видел на изображениях рыцарских доспехов «гульфик», посчитают, что он носил такую же защитную функцию как и остальные части лат. Однако в реальности этот элемент носился исключительно как модный аксессуар, который позволял убедить окружающих в «мужестве» рыцаря и впечатлить представительниц прекрасной половины человечества. Именно поэтому их украшали то камнями, то даже изображениями, а конкретной практической нагрузки гульфики никогда не имели.



5. Рыцари - образец галантности



Увы, но рыцари не были так благородны, как о них писали в романах. /Фото: lifehacker.ru

Один из самых популярных мифов, который относится к рыцарству уповает на Средневековье, как романтическую эпоху, где рыцари без страха и упрёка совершают храбрые подвиги, клянутся в любви и верности своей даме сердца и вообще ведут себя как настоящие благородные джентльмены, причём со всеми, вне зависимости от положения человека на социальной лестнице. Однако, к сожалению, реальность жизни и поведения рыцарей была куда менее положительной, а все эти стереотипы появились из сюжетов идеализированных рыцарских романов. Представители закованных в латы воинов грешили не меньше, чем другие люди: они могли промышлять похищением скота, грабежом, мародёрством, и даже насилием и пытками. Останавливало таких отъявленных негодяев разве что привлечение внимания монарха или сюзерена. Тем более, что законы предусматривали наказание в виде лишения рыцарского звания только в случае совершения тяжёлого преступления в отношении дворянина.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится29



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map