Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Зачем немецким гранатам длинные рукоятки?

Зачем немецким гранатам длинные рукоятки?


26-10-2022, 13:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 458)


Еще пацаном, смотря фильмы про Великую Отечественную войну четко знал, что у наших «короткие и толстые» гранаты, а у фашистов «длинные и худые».

Зачем немецким гранатам (которые были на вооружении до 1990 года) такие длинные рукоятки?





Трудно будет отыскать человека, который бы ни разу в своей жизни, хотя бы и в кинофильме, не видел немецкую гранату времен Второй мировой войны Stielhandgranate 24. Одна из тех вещей с которыми неизменно ассоциируется образ типичного «фрица». Лично мне всегда хотелось спросить, для чего ручной гранате немцев была нужна ручка. Ведь у других ничего подобного не было.


Выглядит как ручка. /Фото: prospb.com.


История «фирменной» Stielhandgranate началась задолго до Второй мировой войны, а именно в 1916 году. Именно тогда новая граната поступила на вооружение немецкой армии. Примечательно, что Stielhandgranate подходила как для наступления, так и для защиты. Радиус поражения этой пехотной ручной гранаты составлял 10-15 метров, однако, ее можно было улучшить съемной металлической рубашкой, которая шла в комплекте. Это позволяла увеличить радиус поражения до 30 метров, что сразу же делало Stielhandgranate уже защитным оружием. В Первую мировую войну эти гранаты использовала не только Германия, но также и ряд других стран, в том числе Швейцария. Всего было произведено около 75 млн единиц данного оружия.

Интересный факт: в ряде стран Stielhandgranate официально стояла на вооружении вплоть до 1990-х годов.


И это действительно ручка. /Фото: replica-weapons.com.


В Англии, Франции и России немецкие гранаты в штуку называли «колотушками» и «толкушками» (по аналогии с инструментом для разминания в пюре варенного картофеля). Первое, что при взгляде на Stielhandgranate заметит большинство внимательных людей, так это то, что у нее нет чеки. Все потому, что метается немецкая граната не самым обычным образом.


А еще трубка для запала. /Фото: replica-weapons.com.


Перед боевым применением у Stielhandgranate сначала откручивается крышка внизу рукоятки. Оттуда выпадает шнурок, за который нужно посильнее дернуть. Это действие запустит химическую реакцию в гранате и через 7-8 секунд произойдет взрыв. Важным достоинством «колотушки» было то, что она не детонировала при падении. Кроме того, связка из нескольких гранат была достаточно эффективна против техники, в том числе бронированной.


Метается дальше любой другой. /Фото: 1zoom.ru.


Специфическая рукоятка «колотушки» была нужна для двух вещей. Во-первых, чтобы дальше метать гранату. Во-вторых, чтобы было куда спрятать систему запала с аммиачной селитрой. Оба решения были весьма удачными, однако были у Stielhandgranate и недостатки. Если дернуть шнур слишком резко, то граната могла вообще не сработать. Кроме того, ручки часто отсыревали и разбухали, что делало последующую эксплуатацию гранат достаточно проблематичной.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится23



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map