Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Итоги восьми месяцев войны

Итоги восьми месяцев войны


21-10-2022, 04:01 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (2) | просмотров: (5 178)



Заметки на 20 октября 2022 г. от Юрия Котенка

1. Замысел противника понятен.

Вчера десант, в очередной раз проявляя чудеса героизма, удержал линию под Херсоном. Дается это тяжело, число потерь велико, возвратных и невозвратных. Потери противника больше в разы, но нам важно беречь людей. Противник нацелен на Херсон, давит здесь. У них пока есть задор, готовый личный состав. Прут, не считаясь с потерями…



Не исключаю, что здесь мы можем встать по Днепру, пользуясь искусственной преградой. Днепр там широкий. Судя по тому, как уплотняем порядки, в т.ч. за счет мобилизованных, надеюсь, что дальше упремся. Практика Пригожина и Теплинского показывает, что это возможно. Дальше — посмотрим. Радует, что есть люди, которые реально идут по повестке с мотивацией. Это желающие в хорошем смысле, не отбывать номер, что доказывает в очередной раз, что русские — народ-воин.



2. Конкретно по Херсону.

Эвакуируем людей. За город можно пободаться. Сдавать его никто не горит желанием. Херсон готовится к обороне, разделен на укрепрайоны. Есть реальность — удержать его сложно. Группировку снабжать сложно. Мосты разбиты. Днепр холодный. Логистика под вопросом. Ракет «Хаймарс» у противника достаточно, чтобы вести охоту за техникой.

Всё это — ошибки условно 1-го этапа операции. Мы почти взяли Николаев. В первую неделю СВО наши блокпосты стояли в Новой Одессе за Николаевом. Мы практически окружили Николаев. Из-за отсутствия нормальной логистики, невозможности обустроить подвоз боеприпасов, личного состава и топлива, откатились туда, куда откатились. Произошло это из-за неспособности организовать нормальное несение службы.


3. Россия, как всегда, не спеша, втягивается в войну.

Наконец принимаются правильные решения. Правда, они запаздывают на 3-4 месяца, начиная с частичной мобилизации и заканчивая мерами, которые вводятся сейчас.

4. Радует «шахитизация» Украины.

Они одурели от ударов, явно не ожидали их. Это сильно нервирует Киев.

Второй плюс — заработал «Ланцет» по тактическим тылам, выносим средства РЭБ и ПВО. Заработал пока не массово, но… Скажу так, по всему, что применяется, наши пока активно тренируются, осваивают. Когда освоят, следующим шагом, параллельно с насыщением боевых порядков, станут удары по мостам и подавление системы ПВО.

После — напрашиваемое наступление. Где и когда — военная тайна. Варианты есть — от Харьковского, Донецко-Запорожского и других направлений.

Отдельно по мостам — есть чуйка, что на последнем этапе накопления сил и средств, ввода в дело мобилизованных, все же состоятся вынос мостов.


5. Мы имеем дело с войной XXI века.

Что дадут хохлам партнёры в моменте — это вечное противостояние копья и щита.

Анализ систем современных ПВО, угроз и вызовов с точки зрения использования БПЛА, в т.ч. барражирующих боеприпасов-камикадзе, привел к созданию дешевого «калибра на минималках», который очень эффективен, а строят его из «говна и палок» (с).

К радости противника скажу, что в «Герани» еще достаточно места, для модернизации и конкретно увеличения носимого взрывчатого заряда, о чем сейчас активно думаем. Более того, его можно превратить в ещё более умный боеприпас. Пусть радуются — люфт для модернизации этого БПЛА очень серьёзный.


5. Группировка союзных сил на белорусском направлении пока небольшая.

Как она будет использоваться в моменте, сказать сложно. Задач несколько, учитывая сосредоточение польских ВС.

Для наступления на Киев её точно мало.

Лично я бы не отказался от активизации на черниговском направлении. Чернигов — русский город, не Сумская область. Его вполне можно использовать как балкон для прыжка, угрожая Киеву, до которого 90 км.


6. Кратко о «линии Вагнера», которую строит Пригожин.

Если хотите, новая «линия Мажино» — классический подход к классической обороне. Траншеекопатели, сектора, укрепрайоны, надолбы. Что мешало делать это раньше на том же самом Херсонском и других, в т.ч. Харьковском, направлениях? Вопрос повисает в воздухе. Но мы всегда исправляем ошибки в процессе, получив горький опыт. Ничего не меняется веками.

П.С. я не согласен с выводом Юрия о том, что эвакуация с правого берега у Херсона говорит о том, что оттуда будут выводить группировку. Понятно же, что как бы не сложно было держать там плацдарм, но обратно туда вернуться будет еще сложнее. Мне кажется, что как раз таки эвакуация гражданского населения говорит о том, что там будут держаться зубами и всеми средствами.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится41



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: astill07 (21 октября 2022 06:53)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1402
    Рейтинг поста:
    +1
    Наш Суворов, сам начинавший службу интендантом говорил: "Любого интенданта после пяти лет службы можно вешать безо всякого суда". И он знал о чем говорил. Так что, и без "эффективных менеджеров" ситуация с интендантами обстоит "сложно". Да, и дело не только и не столько в интендантах. Все наше общество, ВКЛЮЧАЯ, почти всех военных, постепенно осознает переход в военное время. Постепенно. Очень постепенно, пожалуй. Также осознаётся и серьезное отличие его (военного времени) от мирного. Как оказалось, даже военный в мирное время, это отнюдь не всегда "готовый военный" для военного времени и во время его. А ещё (всем) предстоит осознать необходимую меру (и соответствующие жёсткие меры) личной, персональной, ответственности за неудачи, неуспехи и за "просто ошибки".

       
     


  2. » #1 написал: blondin (21 октября 2022 06:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 255
    Рейтинг поста:
    0
    А кто сказал что поколение эффективных менеджеров, птенцов гнезда Чубайса обошло своим вниманием и пусть даже местами не залетело на "теплые" должности военно интендантских служб? И теперь героическим усилиями, подвигами и потерями в живой силе и техники, приходится за это расплачиваться на передовой.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map