Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Швеция скрывает от Германии результаты расследования взрывов на «Северных потоках»

Швеция скрывает от Германии результаты расследования взрывов на «Северных потоках»


20-10-2022, 11:31 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 156)



Швеция отказывается предоставлять Германии сведения о ходе расследования подрывов на «Северных потоках», сообщает Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Стокгольм объясняет это тем, что секретность информации слишком высока, чтобы делиться ею с другими государствами. Берлин также хранит промежуточные результаты изысканий «под покровом молчания», отказываясь предоставлять их в ответ на парламентские запросы депутатов и даже сдавать на хранение в Службу защиты государственной тайны.

После взрывов на «Северных потоках» прошло три недели, но до сих пор никакие подробности о причинах произошедшего неизвестны, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten.



Федеральная прокуратура Германии ведёт расследование по подозрению в «антиконституционном саботаже». В ведомстве говорят, что речь идёт о «серьёзной и агрессивной атаке на энергоснабжение» страны, которая способна повлиять на внутреннюю и внешнюю безопасность Германии.

Первые снимки повреждений, нанесённых трубопроводам, бесспорно свидетельствуют о том, что это был саботаж, продолжает издание. В прокуратуре пока не знают, кто стоял за произошедшим, но предполагается, что в деле замешаны «государственные игроки». Министр юстиции ФРГ Марко Бушман тут же пообещал, что все обстоятельства произошедшего будут раскрыты. «Мы не позволим себя запугать нападениями на трубопроводы «Северный поток». Немецкие власти вместе с нашими европейскими партнёрами выяснят, кто несёт ответственность за саботаж», — сказал он и объявил о проведении совместных расследований с Швецией и Данией.

Но Стокгольм отказался присоединяться к так называемой международной совместной следственной группе, обосновав это тем, что уровень секретности полученной информации настолько высок, что делиться ею с другими государствами невозможно. Россию не допустили до расследований ещё раньше, хотя ей принадлежит контрольный пакет акций в обоих газовых проектах. При этом обвинения западных СМИ в том, что Москва сама взорвала трубопроводы, в Кремле характеризуют как «глупые и абсурдные».

Немецкие власти также хранят промежуточные результаты расследований под «покровом молчания». Оппозиция направляла парламентские запросы с целью узнать подробности о текущем состоянии изысканий, но Берлин отказался их предоставлять, сославшись на так называемое «правило третьей стороны», согласно которому нельзя передавать информацию в ущерб интересам спецслужб союзных государств. Власти даже отказываются сдавать эти сведения на хранение в Службу защиты государственной тайны при бундестаге: «После обстоятельного обдумывания мы пришли к выводу, что из соображений благополучия государства передача информации невозможна — даже под грифом «совершенно секретно».

В Левой партии Германии, напротив, считают, что раз речь идёт о настолько важных сведениях, то к их рассмотрению обязательно нужно подключить парламент. Сара Вагенкнехт потребовала сообщить о том, какие корабли НАТО и части войск находились в регионе, когда произошёл подрыв, а также были ли там замечены российские суда. Но и этот запрос остался без ответа. «Де-факто немецкое правительство говорит нам, что оно что-то знает, но из соображений «благополучия государства» не может сказать об этом даже депутатам в Службе охраны государственной тайны при немецком бундестаге», — заявила Вагенкнехт. По её словам, можно только гадать о том, что это за информация, которая носит столь экзистенциальный для существования Германии характер: «В любом случае такие действия (со стороны немецкого правительства) означают, что любой контроль и критика немецкого правительства со стороны оппозиции невозможны».




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map