Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Африка заявила о желании укрепить отношениях с Россией

Африка заявила о желании укрепить отношениях с Россией


17-10-2022, 04:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 263)



"Нам нужно "зарегистрировать наши отношения". Первый саммит Россия - Африка можно назвать "помолвкой", а на втором сможем "отпраздновать свадьбу". Многие африканцы говорят по-русски, многие уже являются частью России, потому что они понимают Россию и способны перейти на новый уровень", - сказал председатель Африканской энергетической палаты Энджей Аюк.

Политик отметил, что африканцы хотели бы укреплять и наращивать партнерство с Россией, а Москва делает встречные шаги.



"Но мы больше не хотим встречаться, мы хотим жениться. Представьте, что вы встречаетесь с парнем, а он никак не делает предложение, не дарит кольцо. Россия – как завидный жених, с которым Африка хотела бы связать свою жизнь на долгие годы", - заключил он.

Ранее посол по особым поручениям МИД РФ Олег Озеров заявил РИА Новости, что тема сотрудничества России и Африки в энергетике станет одной из ключевых на саммите в 2023 году.

Второй саммит Россия - Африка запланирован на лето 2023 года. Первый саммит Россия - Африка прошел в 2019 году в Сочи с участием глав большинства африканских государств.


Африканские страны хотели бы развивать ядерную энергетику, но не могут позволить себе строить большие реакторы, заявил в интервью РИА Новости председатель Африканской энергетической палаты Энджей Аюк.

"Ядерная энергетика – тоже вариант, но строительство атомных электростанций обходится очень дорого, нужно искать способы строить небольшие реакторы, которые Африка может себе позволить", - сказал он.


Африка нуждается в справедливом и инклюзивном энергопереходе, Европа не может указывать ей, как правильно это делать, заявил в интервью РИА Новости председатель Африканской энергетической палаты Энджей Аюк.

"Европа не должна нам указывать, мы этому сопротивляемся, нам нужен справедливый и инклюзивный энергопереход", - сказал он.

Политик подчеркнул, что перед африканскими странами сейчас стоит задача справиться с энергетической бедностью.

"Нужно обеспечить электричеством 600 миллионов человек, 900 миллионов человек до сих пор не имеют доступа к нормальной плите, чтобы готовить еду. Это самый главный момент для нас. В Африке почти 60% населения не имеет доступа к электричеству", - добавил он.


Париж ревностно относится к растущему влиянию РФ в Африке, поскольку считает её своей собственностью, заявил в интервью РИА Новости председатель Африканской энергетической палаты Энджей Аюк.

"Да, претендентов (на сотрудничество с Африкой) много, но не стоит о них беспокоиться. Французы очень ревнуют из-за того, что происходит в Буркина-Фасо, ЦАР, Мали, потому что европейцы и французы всегда считали Африку своей собственностью, рабыней. Но Африка сказала: "Хватит, я развожусь, меня нужно уважать, а без уважения ничего не выйдет", - сказал он.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится48



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map