Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Можно ли обгонять колонну транспорта, которую сопровождает ДПС?

Можно ли обгонять колонну транспорта, которую сопровождает ДПС?


16-10-2022, 21:46 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (1 656)


Вот вам, как практикующим автомобилистам, ситуация. Перед вами на дороге колонна автотранспортных средств (грузовиков, автобусов) спереди и сзади которой движутся машины ДПС. Едут они не то, что бы очень медленно, но и не быстро.

Идете вы на обгон?


Однозначно на этот вопрос ответить нельзя. Нужно знать уточняющие сведения.

Давайте сначала определимся, что согласно ПДД автоколонной считается "организованная последовательность транспортных средств, которая состоит не менее чем из трех машин с включенным ближним светом фар или ходовыми огнями. Колонна движется в таком порядке, что обгоняющий автомобиль не может вклиниться между следующими в порядке транспортными средствами. Все участники автоколонны движутся в одной полосе. Впереди и сзади движутся машины сопровождения с проблесковыми маячками и звуковыми сигналами."





Вот теперь очень важно помнить, что обгонять именно такую автоколонну, т.е. осуществлять в ее отношении маневр с выездом на встречную полосу, ЗАПРЕЩЕНО. Можно совершать маневр только с использованием полосы попутного движения, вот как вы видите на фото выше.

А вот если вы увидели транспортные средства которые идут колонной, но без включенного света и проблесковых маячков, то тут уже ситуация совсем другая. Такая колонна считается неорганизованной и казалось бы в соответствии с ПДД ее можно обгонять с чистой совестью. Но...





Таким образом формально, обгонять организованную транспортную колонну запрещено только при наличии световых и звуковых сигналов на автомобилях сопровождения. Но как пишут, на практике сопровождающие автомобили редко используют звуковой сигнал. Вроде бы обгонять можно и по встречной полосе. Однако стоит учитывать, что на практике инспектора с этими нюансами разбираться не будут. И как минимум вместо сэкономленного времени вы можете получить дополнительно потраченное, а как максимум, вас ожидает изъятие водительского удостоверения за выезд на встречную полосу в нарушение ПДД. Кто прав кто виноват решать уже будет суд..

Поэтому обгонять организованную транспортную колонну бывалые автомобилисты не советуют.



Вот вам еще ситуация - Можно ли, уступая дорогу машине с мигалкой, нарушать ПДД? или например Пешеход зашел на зебру, но еще далеко от машины: пропускать? и Можно ли совершать обгон тихоходного транспорта через сплошную линию


Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: joice1 (16 октября 2022 22:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 11
    Рейтинг поста:
    0
    Автор, читай ПДД - там все написано ясно! В отношении организованных колон действует запрет на пересечение их и занятия места в них пункт 2.7 общие обязанности водителя!
    В Определениях дано определение: «"Организованная транспортная колонна" - группа из трех и более механических транспортных средств, следующих непосредственно друг за другом по одной и той же полосе движения с постоянно включенными фарами в сопровождении головного транспортного средства с нанесенными на наружные поверхности специальными цветографическими схемами и включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов.» про звуковые сигналы тут ничего не сказано. Как мы видим из определения про сопровождение впереди и сзади вы тоже соврали.
    Запрет же действует в соответствие с
    Пункт 3.2 Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств).

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map