Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему Маск пытается свернуть Starlink на Украине

Почему Маск пытается свернуть Starlink на Украине


14-10-2022, 21:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (2 703)



Скандал вокруг Илона Маска, который отказал Украине в обслуживании системы спутниковой связи Starlink (Маск требует от Пентагона оплаты за обслуживание и за устройства) якобы в ответ на матерщинную грубость экс-посла Мельника, может иметь совсем другие причины.

Дело в том, что, причина сбоя Сети ВСУ в зоне СВО вероятно кроется в ослеплении спутников Илона Маска российской лазерной установкой «Пересвет».



Спутники Starlink имеют принципиальное значение для ВСУ и в свое время изменили ситуацию на поле боя. Они обеспечивают поддержку безопасной связи между воинскими подразделениями и получение разведданных, осуществляют наведение ракет и артиллерии, а также управление беспилотниками, то есть в целом — это основа устойчивого взаимодействия, ведения обстрелов, разведки и навигации. Соответственно нарушение работы этого космического канала связи может привести к катастрофическим последствиям для украинских военных.

На основе анализа спутниковых снимков американцы пришли к выводу, что русские выводят из строя оптические и электронно-оптические устройства спутников, воздействуя на них лазерным оружием. Дело в том, что разведывательные спутники в силу расположения на малых космических высотах (порядка 550 км в случае Starlink) уязвимы перед воздействием лазером. Они «слепнут» от того, что лазерный луч перезагружает матрицы у электронно-оптических преобразователей спутников.





В качестве источника поражающего воздействия в США называют комплекс «Пересвет» либо систему радиоэлектронного подавления «Тирада». Боевой лазер «Пересвет» относится к стратегическим вооружениям России нового типа. Он поступил на вооружение ВС РФ в декабре 2018 года и вот уже несколько лет обеспечивает прикрытие передвижных российских ракетных комплексов.

Лазерная атака на системы спутниковой связи Starlink является большим имиджевым ударом для Илона Маска, который бросает броскую тень на его космический проект в целом. К 2025 году компания Маска анонсировала вывод на орбиту 12 тыс. спутников для обеспечения глобального доступа к высокоскоростному Интернету. И Украине в данном проекте отводилась роль рекламной площадки технических возможностей спутниковой связи от самого знаменитого американца современности.

Однако, как говорят в таких случаях, что-то пошло не так. Маск срочно сворачивает систему своей спутниковой связи, бросая украинских союзников на поле боя под предлогом личной обиды. На деле же причина в том, что слишком громко рушится на глазах у всего человечества миф об исключительности США в лице Илона Маска — этого пиар-проекта американского правительства, призванного создавать иллюзии о том, что всё уникальное, высокотехнологичное и успешное может быть только made in USA.


П.С. есть и другое объяснение желанию Маска отстраниться от конфликта на Украине. Вероятно Маск понял, что окончания конфликта не видно, демократическая партия США подливает масла в огонь, Маск со своим Старлинком становиться участником конфликта, а к власти в США приходят республиканцы. Т.е. причины чисто политические.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится82



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Above_name (15 октября 2022 02:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 47
    Рейтинг поста:
    0
    Ничего личного - просто бизнес.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map