Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Останемся ли мы без кофе и бананов, европейцы без десерта и дефицит импортного алкоголя

Останемся ли мы без кофе и бананов, европейцы без десерта и дефицит импортного алкоголя


12-10-2022, 18:01 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (4) | просмотров: (1 443)


1. Недруги говорят нам, что Россия превратилась в страну-изгоя, что вскоре мы лишимся самых базовых импортных товаров, что многое мы в принципе неспособны импортозаместить. Что ж, возьмём для примера кофе и бананы – они в России не растут, при этом за последние 30 лет превратились в абсолютно привычные и необходимые для россиян продукты. Откуда они к нам поступают, из каких стран?
 
Очевидно, из тех, где их больше всего выращивают. Но если мы посмотрим на топ-10 мировых производителей кофе (см. заглавную картинку), то мы не найдём там стран которые ввели против России санкции (ссылка). Из явных союзников США в списке разве что Колумбия (да и то недавно там пришло к власти левое правительство, которое пытается сейчас вырвать страну из американских когтей).

Предположим, американцы смогут надавить на Колумбию. Предположим, каким-то невероятным образом они смогут запугать Бразилию, которой тоже не повезло находиться с США в одной части света. Но как американцы могут повлиять на Индонезию, или, тем более на Вьетнам, где их до сих пор крепко ненавидят? Можно сделать вывод, что без поставок кофе Россия не останется.

Примерно то же самое и в сфере бананов (ссылка):



Тут для России всё ещё лучше. Главными производителями бананов являются Индия, Китай и Индонезия, которые в силу огромных размеров могут позволить себе игнорировать возгласы США. Если им будет выгодно поставлять в Россию свои товары, они будут это делать — или прямо, или под видом картона, например. А отношения с этими странами у нас от хороших до отличных. Так что и без бананов мы тоже не останемся.


2. Напротив, от базовых благ, от элементарных пищевых привычек среднего класса вынуждены сейчас отказываться страдающие жители Европы (ссылка):

Жители Чехии стали все чаще отказываться от горячей пищи из экономии. Об этом пишет Lidovky.

Отмечается, что цены на полноценные обеды в ресторанах или закусочных заметно выросли, в то время как инфляция «съела» большую часть зарплаты. Поэтому жители европейской страны все чаще выбирают заранее приготовленный дома холодный перекус. При этом в заведениях общепита чехи из экономии отказываются от десертов или напитков.

Как рассказала Анета Мартишкова из компании Edenred, по данным Чешского статистического управления, цены в ресторанах выросли на четверть. Поэтому люди выбирают в бизнес-ланчах самые дешевые блюда. Многие граждане даже на ужин обходятся лишь бутербродом, а в некоторых семьях горячую пищу готовят только в выходные.



3. Впрочем, есть одна область, где европейцы таки могут попытаться прищучить привыкших к шикарной жизни россиян (ссылка):

Запас иностранных крепких алкогольных напитков может закончиться к декабрю. Первыми могут пропасть виски Dewars и Jack Daniels, ром Bacardi и ликер Baileys. Об этом предупредили источники «Известий».

«Мы видим серьезное сокращение ассортимента импортного алкоголя: представленность виски на полках снизилась на 50 процентов, шампанского — на 95 процентов, импортного пива — на 40 процентов, остальных категорий — на 35 процентов. Сейчас сети практически распродают складские остатки, и в ближайшие пару месяцев мы можем столкнуться с дефицитом популярной продукции», — оценил запасы председатель президиума АКОРТ Игорь Караваев.

По информации издания, в крупных федеральных сетях заканчиваются такие бренды виски, как Aberfeldy, Dewars, Jack Daniels и Grants. Запасы рома Bacardi, ликеров Baileys, Sheridan, европейских брендов коньяка и текилы на исходе. Караваев уточнил, что заменить продукцию ушедших брендов ритейлерам быстро не получится — в России объемы производства недостаточно велики.


Маленькие Грузия и Армения навряд ли справятся с обеспечением всей огромной России винами и коньяками. В Иране и прочих мусульманских странах, понятное дело, мы алкоголь не купим. В Китае и Индии пьют не так много и предпочитают высокоградусные напитки, навроде нашей водки, с производством которой мы и сами прекрасно справимся.

Что же будет, коллеги? Начнётся ли у нас в России революция из-за дефицита баварского и чешского пива, французского вина и шотландского виски? Будут ли у нас снова потреблять одеколон, как бывало в советские времена? Бросят ли россияне пить? Поделитесь, пожалуйста, идеями, как можно выйти из столь щекотливой ситуации.



Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится21



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: crm (13 октября 2022 03:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 186
    Рейтинг поста:
    0
    Ну мне фиолетова вообще на алкоголь, пью иногда красное полусладкое, в тренде "Крым". Но могу и пережить без него. А вот кофе очень люблю.

       
     


  2. » #3 написал: joice1 (13 октября 2022 00:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 11
    Рейтинг поста:
    0
    Пьём шампанское «Новый свет»!
    Пьём коньяки Ставрополя!
    Пьём сухие вина наши: Ведерникова, Фанагорию...
    Пьём замечательный херес Оранда из Массандры!

    А вискарь все равно на 90 процентов - польский самопал!

       
     


  3. » #2 написал: Kolyda (12 октября 2022 19:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2708
    Рейтинг поста:
    0
    Вот проблема-то, вискаря не будет, конец России определили! Фуфыриками стали пугать. Ерунда все это, выживем и без пластмассового пива, которое гонят на большинстве пивзаводов вместо натурального, которое было в советские годы.

       
     


  4. » #1 написал: ab.main (12 октября 2022 19:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 35
    Рейтинг поста:
    -1
    Никогда не покупал европейского алкоголя

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map