Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что вы могли не знать про Австралию

Что вы могли не знать про Австралию


9-10-2022, 12:16 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 473)



Австралия недаром называется одной из самых странных и даже уникальных стран на планете. Мало того, что она является единственным государством, занимающим целый континент, так ещё и ряд особенностей её существования и деятельности могут представлять определённый интерес. Особенности географического положения, интересные традиции жизни и причудливые законы - всё это в отношении Зелёного континента определённо заслуживает упоминания.

Прочитайте про 12 занимательных фактов об Австралии...



1. Об австралийских рекордах



Австралия может похвастаться целым рядом фактов из разряда самый-самый. /Фото: travelask.ru, svoiludi.ru

Австралия стала местом, где многие объекты или показатели являются либо наилучшими в мире, либо находятся очень близко к этому показателю. Например, именно на Зелёном континенте было построено самое длинное на планете поле для гольфа - его габариты составляют более 1 400 километров. Ещё одним объектом из разряда самых больших, которые находятся в Австралии - это скотоводческая станция: по данным редакции Novate.ru, её площадь больше, чем территория Израиля. Среди других высоких показателей, которыми может похвастаться государство, это вторая строчка в рейтинге индекса развития человеческого потенциала, который учитывает долголетие и здоровье населения, знания и достойный уровень жизни. Есть и другой интересный статус: культура австралийских аборигенов является самой древней культурой на Земле.



2. О природных рекордсменах в Австралии



Природа Австралии - уникальна и многогранна. /Фото: puteshestvovat.com, canberranovosti.com

Трудно будет найти человека, который не знал бы, что Австралия отличается уникальной и разнообразной природой. Поэтому нет ничего удивительного, что и в этом отношении рекордом она поставила немало. Например, именно так находится крупнейший на планете песчаный остров - Фрейзер. Кроме того, пляжей в Австралии аж 10 685, и потребуются десятилетия, чтобы один человек мог все их обойти. Другая природная достопримечательность этого государства - это Большой Барьерный риф, самая большая живая структура планеты. Есть ещё и Австралийские Альпы, где, оказывается ежегодно выпадает больше снега, чем в Швейцарии. Жаркий климат пустынь Австралии тоже подарил ещё один рекорд - там живёт примерно миллион верблюдов, то есть больше всего в мире. А ещё Австралия является единственным материком на планете, где нет ни одного вулкана.



3. Об истории открытия Зелёного континента



История открытия Австралии также заслуживает внимания. /Фото: znaj.ua

Европейцы открыли континент, который позднее получил название Австралия, в середине XVII столетия. Причём версии того, кто именно сделал это первым, разнятся в сети и сегодня. Однако интересно в этой истории, например, то, что первоначальным названием этой земля было Новая Голландия, и это несмотря на то, что голландцы не брались за освоение новой территории. Однако приехавшие туда европейские колонисты действовали очень жестоко: так, ими были полностью уничтожены тасманские аборигены. Возможно, это связано было, в частности, с тем, что одними из первых европейцев, которые поселились в Австралии, оказались высланные с родины за различные преступления британцы. Самое поразительное, что они ещё и стали первыми полицейскими в Австралии - их обязанности были возложены на 12 преступников, которые отличались наиболее положительными характеристиками.



4. О появлении и названии австралийской столицы



Канберру построили, чтобы разрешить спор. /Фото: enjourney.ru

Очень занимательной является история появления столицы Зелёного континента. А началась она с того, что два крупнейших города австралийского государства, Мельбурн и Сидней, на протяжении многих лет активно боролись за право получить статут столицы страны.

В какой-то момент руководству Австралии это негласное соревнование порядком надоело, и они решили проблему так, чтобы жители ни одного из этих городов не обиделись - попросту основало новый населённый пункт, который специально строили с расчётом, что он станет столицей, причём на одинаковом расстоянии и от Мельбурна, и от Сиднея. Город был именован Канберрой, и выбрано оно было неслучайно: это слово с языков австралийских аборигенов переводится как «расщепление женщины», а была названа так потому, что столица расположилась между двумя горами.



5. О разнообразии флоры и фауны страны-материка



В Австралии просто огромное количество животных. /Фото: peopleandcountries.com

Австралийский континент может похвастаться также уникальным животным и растительным миром. Так, например, на Зелёном континенте учёные насчитали приблизительно 12 тысяч видов флоры и фауны, три четверти из них вообще больше не встречаются нигде на планете. Чаще всего в этом отношении вспоминают коал, утконосов или кенгуру. Однако есть и другие занятные показатели, которые демонстрирует животный мир Австралии: в частности, на территории государства обитает 21 из 25 самых ядовитых змей на планете.



6. Об особенностях административного управления Австралии



В каждом штате живут по-своему, но унормированно. /Фото: bbc.com

Австралийская административно-территориальная система построена таким образом, что её штаты во многих отношениях фактически живут собственной, автономной жизнью: власти каждого из них выдает собственные водительские права, разрабатывает свои правила дорожного движения, устанавливает дату перехода на зимнее и летнее время, а также вводит государственные праздники. Однако есть и некоторые понятия унификации этого процесса. Так, в Австралии установлено общее количество праздников во всех штатах таким образом, чтобы оно было одинаковым. Сделано это для того, чтобы в всех жителей государства было одно количество выходных дней, ведь в противном случае получится прецедент нарушения местного трудового законодательства.



7. О большой любви австралийцев к горячительным напиткам



Любят австралийцы выпить. /Фото: vu.edu.au

Мало кто знает, однако австралийцы очень любят пить пиво, и объёмы их употребления действительно поражают: по информации редакции Novate.ru, ежегодно жители Зелёного континента выпивают 1,7 миллиарда литров пива. Исходя из этого показателя, получается, что на каждого взрослого австралийца приходится, ни много, ни мало, а примерно 680 бутылок пива. Однако не пивом единым известно это государство: в Австралии расположено целых 60 винодельческих регионов, что фактически позволяет ежегодно производить в районе 1,3 миллиарда литров вина в год.



8. О языковой ситуации на континенте



В беседах австралийцев присутствует много языков. /Фото: beerbottle.ru

Занимательная в Австралии языковая ситуация. В первую очередь, это связано с тем, что на сегодняшний день каждый третий гражданин родился в другом государстве. Вот и получается, что в Австралии одновременно разговаривают на более чем трёх сотнях различных языках и диалектах, среди которых 45 являются языками коренных австралийских народов. Более того, практический каждый четвёртый австралиец вообще не говорят по-английски в повседневной жизни.



9. О запрете мультфильма из-за...пауков



Пожалуй, самый странный запрет в Австралии. /Фото: vinograd.us, nur.kz

Казалось бы, добрый мультфильм, известный во всём мире, попросту не способен нанести какой-либо вред его маленьким зрителям. А вот в Австралии его всё-таки нашли, причём руководствовались они исключительно соображениями безопасности. Речь идёт о запрете показа серии детского мультсериала «Свинка Пеппа», а причина такого странного решения в том, что главная героиня подружилась с пауком. Всё дело в том, что австралийское правительство посчитало банально небезопасным приучать детей не бояться пауков в государстве, где обитает огромное количество ядовитых разновидностей этих арахнидов и попытка с ними взаимодействовать может закончиться плачевно.



10. О борьбе австралийских властей с кроликами



На Зелёном континенте сликом много кроликов. /Фото: scientificrussia.ru

В перечне необычных законов, установленных в Австралии, есть, к примеру, запрет на разведение кроликов. Однако при ближайшем рассмотрении становится понятно, что это - вынужденная мера. А всё потому, что их на континенте развелось слишком много, и эти пушистые зверьки представляют реальную угрозу флоре и хозяйству государства. Причём сокращают их поголовье при помощи специально созданного вируса, который периодически выпускают на места популяций кроликов. Самое поразительное, что первоначально в Австралии кроликов вообще не было – они оказались завезены на континент европейскими колонистами.



11. Об инновационности валюты Австралии



Доллары в Австралии были новаторами в вопросе их производства. /Фото: money24.od.ua

Австралийский доллар, на первый взгляд, ничем не отличается от большинства других государственных валют, тем более, что она фактически является аллюзией на американский аналог. Разве что, отличительной её чертой является красочность банкнот. Однако в реальности она представляет собой валюту-новатора. А всё потому, что является первой в мире, банкноты которой стали производить не из бумаги, а из пластика. И именно от австралийских долларов эту инициативу переняли и другие государства, такие как Вьетнам.



12. Об особенностях использования воды



Не всё так просто в Австралии с использованием воды. /Фото: santehnikportal.ru

Пожалуй, каждый, кто хотя бы раз видел Австралию на карте мира, понимает, что этот континент и, соответственно, государство, отличается довольно засушливым климатом. Соответственно, там возникает проблема нехватки воды, поэтому на законодательном уровне там официально ограничено её использование. Так, например, существует запрет с 10 часов утра до 4 часов дня на полив травы и дорожек, а также наполнения бассейнов. Справедливости ради, стоит уточнить, что действие этого запрета не круглый год такой жёсткий: в сезон дождей он несколько ослабевает.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится21



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map