Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Детей пришлось передать "на ту сторону"

Детей пришлось передать "на ту сторону"


9-10-2022, 08:11 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (2 036)



Частенько из-за недостаточного вовлечения в тему не понимаешь всего происходящего в полной мере. Не осознаешь. А потом возникают темы, моменты, сюжеты, о которых ты даже представить себе не мог и они шокируют. Вот один из таких пронзительных сюжетов, о котором рассказал Александр Котс.

О детях, которые выезжали еще из нашей Харьковской области на отдых в Россию. И сейчас вынуждены возвращаться - в Изюм, Балаклею, Купянск…

«Вчера вечером и ночью проходила передача харьковских детей из лагеря Медвежонок в Кабардинке - родителям, прибывшим с украинской стороны. 32 родителя, в основном из Изюма и Волчанска, приехали автобусом на деньги киевского режима забирать 37 своих детей.

Тех самых детей, которых мы в конце августа собирали и вывозили под обстрелами из зон боев.



За одной группой я ездил сам в Казачью Лопань, вывозил на рассвете с самой ЛБС, так что знаю о чем говорю. Очень хотелось спасти их, отогреть, дать глоток нормальной жизни, пока мы наладим все у них дома. Пока собирали детей, двое из моей группы погибли под обстрелами. Остальные через пару недель на море стали уже совсем другими. Веселыми и беззаботными, совсем как наши, не видевшие войны.

Поэтому вчера отдавали детей "на ту сторону" с болью. Пусть и родителям. Их, родителей, в лагерь приглашали группами. Чтобы проверить документы, оформить передачу детей, обязательный осмотр медиков в присутствии мам. И подписи - "претензий не имею, с результатами медосмотра согласна".

И знаешь, у каждой группы слезы радости долгожданной встречи детей с мамами быстро сменялись тоской. Взросленькие дети многие откровенно не хотели, отказывались ехать "ТУДА". Даже с мамами. Те уговаривали, трясли своих чад, тянули за собой. И плакали.

Мы аккуратно предлагали помощь - оставайтесь, поможем обосноваться здесь, на Кубани. Большинство мам отвечали только тоскливыми взглядами. А дети просили остаться. И только некоторые тихо признавались: у нас там сестра и мама, или муж, или еще кто. Они как заложники. Мы не можем остаться, понимаете?

Так и уводили наших деток в новых пуховиках и ботинках - всех одели только вчера к зиме. Бесплатно. Как до этого одевали на пляжный отдых, а потом на осень. Ведь большинство уезжали из дома практически без ничего. А вчера возвращались с новенькими смартфонами, которые каждому подарили для связи с родными. И с кучей радостных воспоминаний о счастливых неделях в лагере.

Не отдать детей родителям было нельзя. Все мы это понимали. Но в сердцах порой прорывались болезненные вопросы: куда же вы их везете? И люди честно отвечали - мы и сами не знаем.

Дети спрашивали: "Мам, мы куда? Домой в Изюм? Те горько усмехались. "Какой Изюм... дома нашего больше нет малыш". "А куда же мы?" "Я не знаю...".

Утром в субботу все дети и родители погрузились в автобусы. И уехали в неизвестность. С нашими чудесными малышами по 8-10 лет. Еще чистыми, солнечными, абсолютно без понимания абсурда ситуации. И нашими умненькими подростками, которые уже абсолютно все понимали. И потому в глазах стояли слезы. Все в новеньких ярких толстовках с логотипами "Медвежонка". Наши медвежата.

По-человечески поступить иначе с детьми и родителями мы не могли. Пусть на фоне теракта на Крымском мосту с жертвами среди мирных людей гуманизму и человеческому отношению, видимо, больше не будет места.

А теперь просто посмотрите сами как это было. Эмоции встречи детей с родителями. И опубликуйте пожалуйста. Чтобы завтра нам даже не пытались с той стороны рассказать очередные бредни про похищения и насилие над харьковскими детьми. Пусть все видят какими они счастливыми, здоровыми уезжали.

Чтобы было с чем сравнить, если потом, не дай Бог покажут эти семьи другими, обвиняя Россию. Кубань, Россия дали им максимум тепла и заботы. И каждого напутствовала "главная медведица" лагеря директор Ирина Мажарова с надеждой: "берегите наших медвежат. Ждем на следующий год. Обязательно!"

А нам важно, что у каждого из этих детей осталась внутри частичка этого тепла, понимания - какая на самом деле Россия и ее люди. Что бы там потом им не вбивали. Хотя все мы осень надеемся, что все равно еще с ними встретимся. И все обязательно будет по-другому».




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится53



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map