Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему американцев начали игнорировать

Почему американцев начали игнорировать


6-10-2022, 12:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (2 463)


Страны ОПЕК+, то есть Россия, саудиты и друзья, договорились придушить нефтяной вентиль на 2 млн баррелей в сутки. Джо Байден просил увеличить добычу, и даже летом прилетал в Саудовскую Аравию лично, но делал это без уважения — посетил предварительно Израиль, подарков не привёз. Пожалуй, он скорее требовал увеличить добычу, чем просил.

Теперь американцам будет больно, вопрос цен на нефть для них принципиален. Цитирую СнМИ (ссылка):

Такой сценарий по ряду причин не нравится США. В частности, CNN отмечает в довольно эмоциональном тоне:

«Согласно многочисленным осведомлённым источникам, администрация Байдена начала полномасштабную кампанию давления в последней отчаянной попытке отговорить ближневосточных союзников от резкого сокращения добычи нефти. Это приведёт к росту цен на бензин в США в опасное для администрации Байдена время… Вот уже несколько дней самые высокопоставленные чиновники президента Джо Байдена в области энергетики, экономики и внешней политики привлечены к давлению на своих коллег в союзных странах Ближнего Востока, включая Кувейт, Саудовскую Аравию и ОАЭ, чтобы они проголосовали против сокращения добычи нефти. В некоторых проектах тем для обсуждения, переданных Белым домом Минфину в понедельник, перспектива сокращения производства описывается как "полная катастрофа" и предупреждается, что это может быть воспринято как «враждебный акт».

Давление на арабов описывается как «беспрецедентное», и ставки вполне понятны: 7 ноября, то есть через 33 дня, в США центральное, с точки зрения элит, событие года (этого и последующего): промежуточные выборы. Если ОПЕК+ сегодня достигнет соглашения о значимом снижении добычи, то рост нефтяных цен успеет отдаться в рост цен бензиновых в самой Америке. Граждане США очень чувствительны к данному моменту — значительно больше, чем к любым международным вопросам.



При всём уважении к обычным американцам, среди которых много порядочных людей, сейчас США — наш враг, так как США ведут против России прокси-войну. Поэтому проблемы США нам на руку: чем хуже будет у США с экономикой, тем меньше у американцев будет сил и желания лезть в чужие дела.

Соединённые Штаты уже несколько месяцев распродают нефть из своего стратегического резерва, надеясь продавить тем самым рынок. Идея была дурной — сбить цены не удалось, а в резерве у США остались после распродаж жалкие 400 млн баррелей. Всё, продавать дальше нельзя, запасы и так на исторических минимумах. Джо Байден решил продать в ноябре символические 10 млн баррелей, но это ничего не изменит — ОПЕК создал вчера дыру размером в 60 млн баррелей в месяц.

Пожалуй, важнее всего, что над американцами уже откровенно смеются. У современных США есть ровно один метод переговоров — нагло и громко требовать уступок от партнёров. Раньше это работало, так как США могли сделать больно большим государствам, и могли уничтожить государства маленькие. Регулярно американцы демонстративно вбамбливали какую-нибудь несчастную страну в каменный век, чтобы поддерживать репутацию плохих парней.

Теперь, после поражения США в Сирии и в Афганистане, после видимых провалов в прокси-войне против России, американцев перестали воспринимать всерьёз. Вот очень показательное видео с итоговой пресс-конференции ОПЕК+, на котором телеведущая Хедли Гембл, представляющая CNBC, пытается наехать на Хайтама аль-Гайса, представителя Кувейта, генерального секретаря ОПЕК (смотреть с отметки 1:40):



Хедли Гембл. Сокращением добычи вы повергаете опасности энергетический рынок и глобальную экономику.
Хайтам аль-Гайс. Уверяю вас, мы не подвергаем опасности энергетический рынок. Мы делаем его стабильным и безопасным.
Хедли Гембл. А как же цены?
Хайтам аль-Гайс. У всего есть цена. У энергетической безопасности тоже есть цена.

Для США это означает конец игры. Наказывать ОПЕК они не могут — нечем уже, все силы потрачены на Россию и на Китай. Влиться в дружную семью народов и начать строить политику честно, — обмениваясь, а не угрожая, — США тоже не могут, так как они банкроты, а их политики живут в мире розовых пони, в котором американцам никто не смеет возражать.

Как показывают уроки истории, выход из этой ситуации один — сокрушительное поражение, крах всего, а потом мучительное возвращение в реальность. Полагаю, когда американцы приступят к переосмыслению своей идеи про исключительность, им можно будет даже помочь: подарить несколько кораблей с куриными тушками, направить в Вашингтон русских советников, написать новую конституцию. Американцы обильно помогали нам после краха СССР, теперь за нами должок.

Но это всё в будущем, а пока что американцы продолжают крутить ключ, проворачивая гайку по сорванной уже резьбе. Очередная гениальная идея — установить 05 декабря потолок цен на русскую нефть. Будет забавно посмотреть на грустные лица в США и в Евросоюзе, когда западные политики поймут, что потолок сработал в другую сторону, и что теперь русскую нефть надо покупать контрабандой через нейтральные страны, то есть ещё дороже.



Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится116



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map