Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как будет выглядеть планета через 250 млн. лет

Как будет выглядеть планета через 250 млн. лет


6-10-2022, 11:16 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 194)



Все это интересно, но к сожалению не несет никакой ценности для нас.



Наша планета постоянно меняется, однако представить себе как будет выглядеть Земля через 50, 100 и 200 миллионов лет не так-то просто. Дело в том, что наша каменистая планета — это мозаика тектонических плит, которые оказывают давление друг на друга и создают процессы, в результате которых рождаются океаны и горы. Несмотря на то, что мы этого не замечаем, плиты постоянно движутся.

Так, согласно общепринятой теории, постепенное движение плит в прошлом разделило суперконтинент Пангею и продолжается до сих пор. Сегодня, принимая во внимание прошлое Земли и вооружившись современными технологиями, мы можем предсказать будущие движения континентов. Но какие изменения происходят прямо сейчас?

Самая популярная теория на сегодняшний день гласит, что в будущем на Земле вновь появится суперконтинент наподобие Пангеи. Согласно теории тектоники плит, внешняя оболочка Земли разделена на несколько плит, которые медленно скользят по мантии. С течением времени это меняет поверхность Земли путем слияния или разделения континентов. Крис Скотезе, профессор кафедры наук о Земле Северо-Западного университета изучает, как тектоника плит и изменение климата отразятся на внешнем виде Земли в будущем. Так, основываясь на проведенных исследованиях, Скотезе сделал несколько анимированных карт, на которых показано как изменится наш дом через 250 миллионов лет.

Более того, сегодня предсказывать будущие изменения геологам помогает один из новейших способов по изучению скорости в глубокой коре и мантии Земли — сейсмическая томография. Используя эту технику исследователи пришли к выводу, что материки Земли движутся по длине и ширине поверхности со скоростью несколько сантиметров в год. Специалисты полагают, что это будет продолжаться и приведет к изменению положения и столкновению пластин. Этот процесс называется континентальным дрейфом. Будущее таит в себе множество тайн и удивительных открытий.

Текущее направление тектонических плит и их скорость позволяют геологам предвидеть, как изменится положение континентов. Теория Скотезе, получившая название Pangea Ultimate предсказывает, что Атлантический океан станет меньше, приблизит Америку к Европе, а Средиземное море исчезнет, ??когда Африка сольется с Европой. Точно так же он рассчитал, что Австралия и Юго-Восточная Азия объединятся.





Ученые предложили различные сценарии того, как будет продолжаться этот процесс в дальнейшем. Объединение континентов в областях на границе между двумя плитами создаст большие горные цепи, похожие на Гималаи. Другие существующие диапазоны также будут расти. Гренландия и Антарктида отойдут от полюсов, что приведет к повышению уровня моря во всем мире и полностью изменит побережье, каким мы его знаем. Большинство из этих событий являются простыми прогнозами, и эксперты сходятся во мнении, что делать такие долгосрочные прогнозы рискованно.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map