Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как Рублевка стала культовым местом Москвы

Как Рублевка стала культовым местом Москвы


3-10-2022, 12:21 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 156)



Легендарная Рублёвка — далеко не детище современного гламура. «Сливки общества» стремились в этом направлении не один век назад. Когда в 17 веке по рублевской дороге следовал русский царь, дорога перекрывалась точно так же, как и ныне, если по шоссе мчится бронированный кортеж нынешней элиты. После свержения царственных особ «заповедную зону» населяла партийная элита вперемешку с творческой богемой.

Чем же веками притягивают тамошние места сильных мира сего?



Царская Рублевка



Замок баронессы Мейендорф


Рублево-Успенская трасса, или та самая Рублевка, – это закрытое для грузовиков шоссе, долгое время являющееся престижнейшим направлением Подмосковья на рынке недвижимости. Пересекая МКАД, дорога уползает в лес, сопровождая извилистое русло Москвы-реки и упираясь практически в Звенигород. Истории тех заманчивых мест не одно столетие. В царскую эпоху Москву настигали преимущественно весты-ветра. Так что начиная с середины 17 века западнее столицы не возводилось крупных промышленных объектов. Всю линию между поселком Рублево и Успенским заселяли царственные особы.

Еще с Ивана Грозного в живописных прибрежных местах, поросших соснами, часто можно было встретить высокопоставленных охотников. Тогда там располагалась деревня бояр Нарышкиных. В начале 19 века чуть севернее, прямо на берегу Москвы-реки, появилась юсуповская усадьба Архангельское. Сейчас на этом историческом месте - лодочные станции и действующая здравница. На противоположном берегу находится сохранившаяся с древности деревня Раздоры, а чуть поодаль открывается вид знаменитую Барвиху. Нынешний одноименный санаторий включает в себя готический дворец баронессы Мейендорф (1885-й) и церковь Рождества Христова от 1759-го.

После Барвихи, в селе Ильинское, стоит построенная в 17 веке усадьба первого столичного губернатора боярина Стрешнева, принадлежавшая позже герою Отечественной войны 1812-го графу Остерману-Толстому. Продолжительное время там обитала вдова Александра II императрица Мария Александровна. Названия поселений Горки-2, Горки-6, Горки-9 и Горки-10 связаны с возвышавшимися там когда-то усадьбами царских особ и князей. В Горках-10 все еще стоит дом с колоннадой Саввы Морозова в окружении старого парка. В соседнем Успенском сохранилась настолько же старая церковь Успения Пресвятой Богородицы, а за ней – дом из усадебного комплекса коннозаводчиков князей Святополк-Четвертинских.

Хорошо известны истории многих состоятельных особ, мечтавших задержаться на Рублевке подольше. Но получалось не у всех. В конце 19 века нефтепромышленник Леон Зубалов построил в Кольчугино несколько дворцов для будущей сытой и счастливой жизни. Правда, вскоре его угодьями суждено было воспользоваться большевикам.



Дачные кооперативы партийных бонз


Усадьба Зубалова.


После октябрьской революции дворянское сословие или ударилось в бега, или оказалось на эшафоте. Их имущество отошло народу. Ну или почти. В рублевских стенах вчерашних сливок общества обосновались, не тяготясь буржуйскими интерьерами, большевики Микоян, Дзержинский, Ворошилов. Одна из усадеб досталась и товарищу Сталину. До революции эти хоромы принадлежали грузинскому меценату Льву Зубалову, который настолько опасался покушений, что отстроил неприступную бетонную крепость за стальными воротами и с личной железной дорогой. К 30-м Рублевка расцвела. На казенные средства там отстроили комфортабельные здравицы, функционирующие поныне. Если при Сталине госчиновникам позволялось иметь только одну дачу, то с его смертью порядки ослабли. Первыми занимать участки под будущее строительство кинулись силовики. Строили за деньги государственные, а руки использовали солдатские. В 1957-м рядовые даже направляли по этому поводу жалобу на имя Хрущева.

Убежища в той местности выделялись и зарубежным шпионам, продавшим свою родину в пользу советской власти. В 80-е на Рублевке обитали завербованные СССР агенты Эдвард Ли Ховард и Глен Майкл Соутер. Интересно, что с приходом к власти Горбачева ему не досталось ни одной свободно дачи с историей. Пришлось строить с нуля, параллельно организуя новую развязку МКАД и меняя направление полетов внуковских самолетов, беспокоивших воздушным крюком пространство над резиденцией первого президента.



Рублевка творческая



Сразу после революции на Николиной Горе появился кооператив Работников Науки и Искусства (РАНИС), где кучно расселилась творческая элита. В занятых буржуйских домах проживали писатели Вересаев и Новиков-Прибой, актёры Книппер-Чехова и Василий Качалов, музыканты Утёсов, Прокофьев, Рихтер, Хренников. В 1939-м в своеобразный коллектив затесался прокурор Вышинский, прославившийся показательными «посадками». Поселившись в скромной усадьбе, он приглядел для себя дачу некоего Серебрякова. Вскоре последний был арестован, как троцкист, а дача под номером 14, разумеется, перешла во владения обвинительного прокурора. К слову, похожая история случилась и в соседней Жуковке. В 30-е годы там поселился нарком Ежов, после чего некоторые соседи попросту бросили жилье, скрываясь подальше.

С Рублёвкой тесно связан Максим Горький, закатывавший в Горках-10 настоящие пиры для «партии». Одно из таких застолий описывал Ромен Роллан, присутствовавший там наряду со Сталиным, Молотовым, Ворошиловым и Кагановичем. Он свидетельствовал, что стол ломился от стерляди, лосося, креветок и рябчиков. И все это обильно запивалось, причем тон, опрокидывая рюмку за рюмкой, задавал сам Горький. Исследователи утверждают, что в финансовых ведомостях указана сумма, в которую государству обходилось содержание семьи писателя - более миллиона руб. в год.

В Барвихе, на даче Алексея Толстого, также гостили Сталин и иже с ним. Вернувшись в СССР после изображения в карикатурном виде русских эмигрантов, Толстой получил, кроме рублевской дачи, еще и дом у Никитских Ворот в столичном центре. Накануне заселения Алексея Николаевича в Барвиху оттуда съехала семья расстрелянного министра земледелия Чернова. На даче «красный граф» посадил одетого по всей форме лакея, который в отсутствие хозяина воспроизводил: «Их сиятельство на заседании Совнаркома».




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится22



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map