Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Текущая ситуация в российском ИТ, воспитание программистов и «экосистема здорового человека»

Текущая ситуация в российском ИТ, воспитание программистов и «экосистема здорового человека»


2-10-2022, 18:01 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (982)


1. Игорь Ашманов, один из самых трезвомыслящих российских айтишников, пишет про наши текущие дела. Статью рекомендую прочесть целиком, там много интересного на самые разные темы. Процитирую для затравки пару фрагментов (ссылка):
 
Самые крупные взяткодатели в нашей стране — это западные IT-корпорации, которые 30 лет заносят гигантские откаты за поставку своих решений. Выросли целые династии чиновников, которые живут на этих откатах. <…>
 
Но суть экономики поставок IT-технологий в том, что официально все это делать в США и Европе нельзя, но деньги дырочку найдут. Просто возникают более длинные цепочки посредников, это становится дороже, но людям нужно зарабатывать, поэтому они тащат эти процессоры окружным путем, делая несколько раз перезакупку. Если тут есть деньги, то мы будем покупать эти процессоры. По данному поводу есть еще мартовский анекдот: «Компания Adidas заявила, что уходит с российского рынка. Китай заявил, что Adidas с российского рынка не уходит». <…>
 
Сколько человек уехали, мы не знаем. Сергей Плуготаренко из РАЭК на некоем заседании с минцифрой заявил о 70 тысячах уехавших айтишников. Наталья Касперская потом к нему подошла и прижала к фуршетному столику: «Откуда данные?» Он ответил: «Читаем чатики. Это наша оценка». Получается, они никого не опрашивали, данных не собирали, а число просто взяли с потолка. Им потом, кажется, объяснили, что так не надо делать, так как летом они стали распространять тоже свое какое-то как бы мнение, что 50 процентов уехавших уже вернулись обратно.



2. Читатель pens_anonimus рассказывает, как приучал своих детей к компьютеру и что из этого вышло (ссылка):
 
У меня 2 сына, один родился в 1980-х, другой в 1990-х. Старший начал со Cпектрума, младший начал со взрослого компьютера, на коленках у старшего брата.

Смартфоны: со старшим сыном сначала приходилось делиться своим, младший, когда подрос, сразу получил во владение и ПК и смартфон и планшет…

И, конечно, они и от игр фанатели. Но, надеюсь, при моем влиянии, старший стал гуру по программированию… типа хакер, наверное, в приличной компании, с приличной зарплатой, а младший вообще свободный художник. Бабки на Ютубе рубит.

Первое время он через меня их обналичивал и бабки вполне серьёзные, а когда закончил своё образование, при Академии Президента, быстренько от моих услуг отказался, но я ему сказал:

– Бабки руби, но свою маму введи в свою компанию, у неё "диплом" аудитора, она тебе не даст попасть впросак!
– А она у меня давно уже аудитором числится…

Умный мальчик! И если он с братом и рубятся изредка в танчики или ещё что… они имеют право, бабки у них есть.

И я совсем не считаю правильным отгонять детей от компьютеров. Но руководить ими надо… Моим повезло, я достаточно продвинутый был пользователь в 1990-х, так что кроме игр я им и многое другое преподавал и мои друзья, которые были в этом деле гуру…

Старые времена: ну что ты всё на улицу и на улицу, в свой этот футбол! Вон, бери пример с соседа, он всё с книжками, а тебе в институт поступать.

Новые времена: ну что ты всё с книжками и компьютером! Вон, бери пример с соседа, он в футбол гоняет, вот его точно в институт примут, со спортивной стипендией!



3. Антон Волков, – руководитель «Точки сборки», – зовёт в свой проект специалистов самого разного профиля (ссылка):

Друзья, жизнь бьёт ключом! Мне практически каждый день пишут желающие присоединиться разработчики, к нам приезжают в гости знакомиться и уже подключаются к непосредственной работе над проектами. Я доволен — всё идёт естественно и не покидает ощущение правильности происходящего.

Напоминаю, что у нас далеко не только игровые проекты. Мы строим "экосистему здорового человека" — у нас и образование, и база данных всего, свой мессенджер и органайзер, платёжная система, лаунчер для всего этого и многое другое, что ещё ждёт своих создателей. Поэтому не так важно, занимались ли вы геймдевом. Мы рады нашим по ценностям людям (совесть есть, живу / хочу жить по душе, хочу приносить людям пользу), людям с горящими глазами, которых не надо "пинать" и ставить задачи, людям, чей талант не даёт сидеть на жопе ровно, а постоянно их челленджит. Нам не нужны корпоративные юниты, нам нужны Джоны Кармаки.




Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map