Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Чемпионом среди двуногих роботов в беге

Чемпионом среди двуногих роботов в беге


2-10-2022, 15:21 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 059)



Не так давно двуногий робот Cassie, занял почетное место в Книге мировых рекордов Гиннеса, как самый быстрый среди подобных роботов. Время, за которое он смог преодолеть 100-метровую дистанцию, значительно превышает время, демонстрируемое лучшими спортсменами-людьми. Тем не менее, все это является впечатляющим достижением в области робототехники, прикладного программного обеспечения и всего прочего, связанного с этим.

Робот Cassie, который был представлен в 2017 году, является разработкой компании Agility Robotics, основанной выходцами из Орегонского университета. С момента появления на свет, конструкция робота постоянно улучшалась, увеличивалась его эффективность, и в 2021 году робот смог преодолеть 5-километровую дистанцию за 53 минуты.



Для того, чтобы робот Cassie мог эффективно бегать на дальние дистанции, его разработчики использовали алгоритмы глубинного машинного обучения, которые учитывали все уникальные аспекты биомеханики робота и которые старались удержать робота в вертикальном положении в любой ситуации. Помимо этого, специалисты Agility Robotics использовали опыт разработчиков робота Boston Dynamics Atlas и Mabel, вступив в ряды соответствующей группы. Но для того, чтобы робот смог совершить спринтерский забег на 100-метровую дистанцию, им пришлось начинать все заново практически с нуля.

"Забег на 5 километров был для робота Cassie тестом на износоустойчивость и надежность" - рассказывает Девин Кроули (Девин Кроули), - "Но он так и оставил открытым один вопрос - насколько быстро Cassie может бегать?"





Процедура моделирования в виртуальной реальности позволила специалистам определить самый эффективный вид способа быстрого движения робота. Эти расчеты длились в реальности около недели, хотя в пространстве виртуального полигона прошло больше года времени.

Для того, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннеса, роботу необходимо было не только преодолеть дистанцию за самое короткое время. Он должен был стартовать из определенного положения, и вернуться в точно такое же положение после пересечения финишной черты, а не просто упасть. Для этого пришлось организовать две независимые нейронные сети, одна обеспечивала быстрый бег робота, а вторая - старт, переход на бег и изящный переход в обратном направлении.

"Обеспечение старта и финиша в определенном положении является более сложным, чем обеспечение бега на большой скорости, подобно тому, как выполнение взлета и посадки сложнее обеспечения полета самолета по прямой" - рассказывает профессор Алан Ферн (Alan Fern), - "Реализация всего этого потребовала самого быстрого и глубокого взаимодействия между аппаратными средствами и усовершенствованной системой искусственного интеллекта".

Все усилия разработчиков привели к тому, что робот Cassie смог пройти 100-метровую дистанцию за 24.73 секунды, придерживаясь всех правил, и попасть в Книгу рекордов Гиннеса. Как уже упоминалось выше, это достаточно далеко показателей самых быстрых людей-спортсменов, которым на подобное требуется менее 10 секунд. Но это лишь только начало, и когда-нибудь в будущем роботы смогут тягаться в беге с людьми на равных или даже превзойти их.







Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map