Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Китаец о жизни русских под санкциями, запрет экспорта смартфонов и как общаться с чиновниками

Китаец о жизни русских под санкциями, запрет экспорта смартфонов и как общаться с чиновниками


27-09-2022, 15:01 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (4 958)


1. Китайцы отмечают поразительное спокойствие русских. Несмотря на то, что против России были введены 11 тысяч санкций, жизнь в стране почти никак не изменилась (ссылка):
 
[Профессор] Ван Вэнь (Wang Wen) в статье для Global Times удивился тому, как россияне живут под санкциями после начала спецоперации на Украине.

По его словам, сложившаяся ситуация практически не изменила жизнь граждан, они верят, что страна остается в центре международной арены и способна постоять за себя.

Ван Вэнь провел в России полмесяца и отметил, что люди продолжают жить, как обычно, нет покупательского ажиотажа, деньги из банков никто не изымает.

«Кто-то может сказать, что санкции оказали колоссальное воздействие. Это не так. Я спрашивал многих жителей страны, и все они по сути дела отвечали, что их влияние незначительно», — отметил журналист.

По его мнению, Россия обладает стратегической энергией, а заявления о ее поражении — спекуляции. Последние 20 лет стали для страны периодом возрождения, добавил Ван Вэнь, россияне почувствовали «гордость и способность постоять за себя, как это делают граждане мировой державы».


И действительно, экономическая война против России провалилась. Но в США ещё надеются добиться успеха на украинском фронте, поэтому активно льют бензин в разожжённый ими ещё в 2014 году костёр. Также они не жалеют денег на информационную войну — что, кстати, вы можете видеть даже здесь, в комментариях. К счастью для нас, ни в военном деле, ни в информвойне особыми успехами американцы похвастаться тоже не могут.


2. Стало известно, что именно власти Евросоюза могут включить в новый пакет антироссийских санкций. Выбор у них скудный, ибо уже введённые тысячи санкций нанесли больший ущерб Европе, нежели России. Вот что европейцы придумали на этот раз (ссылка):
 
Новый пакет антироссийских санкций со стороны Евросоюза (ЕС) содержит предложение о запрете экспорта в Россию смартфонов, радиолокационной аппаратуры, лазерного оборудования и оказания IT-услуг российским клиентам. Об этом сообщает EUobserver.

Помимо этого, в ЕС предложили запретить ввозить банкноты из западных стран в Россию, а также продавать россиянам недвижимость.


Без западных банкнот большинство россиян прекрасно обойдётся, а запрет покупать недвижимость в Европе общество встретит бурными и продолжительными аплодисментами. Пускай лучше состоятельные россияне покупают недвижимость в России — или, если уж хотят диверсифицировать страновые риски, в какой-нибудь дружественной нам стране.

Радиолокационное и лазерное оборудование у нас есть своё, хотя от запретов может несколько пострадать наша медицинская отрасль. Кстати, запреты на поставку лекарств и медицинского оборудования — это уже заявка на геноцид, так как в некоторые определения геноцида входит умышленное лишение медицинской помощи. Заявка слабая, ибо всё необходимое мы можем произвести или импортировать из Азии, но направление политической мысли именно такое.

Остаются смартфоны и айти-услуги. Айтишники будут со мной спорить, но многолетний опыт показывает, что они склонны к избыточному пессимизму. Практически все айти-услуги мы можем сравнительно легко либо импортозаместить, либо спиратить, либо, на крайний случай, получить через посредников. Смартфоны же нас вполне устроят и китайские. Продукция Нокиа и Эрикссон не занимает в России значимой части рынка.


3. В Школе Капитализма я опубликовал небольшое руководство по общению с чиновниками. Цитирую из начала поста (ссылка):

Государство — это аппарат насилия. Чиновники, в свою очередь, созданы для того, чтобы доставлять гражданам неприятности. Благополучному обывателю, законопослушному и работящему члену капиталистического общества, помощь государства нужна нечасто. Зато государство регулярно требует от него то подать декларацию, то оформить перепланировку, то заплатить какой-нибудь штраф.

Поэтому для многих общение с чиновниками — личная, эмоционально заряженная история. У гражданина с государством и так конфликт интересов, а уж когда чиновник ведёт себя по-чиновничьи, то есть с казённо-равнодушной требовательностью, у многих в груди закипает крепкий праведный гнев. Обычно чиновников ругают несправедливо, ибо они делают тяжёлую и нужную обществу работу, однако эмоции обывателей можно понять. Когда доктор засовывает в вас свои инструменты, вы тоже не испытываете восторга: даже в том случае, когда сдались врачу добровольно, а не пришли к нему под конвоем мамы или жены.




Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится42



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Урус (30 сентября 2022 20:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 353
    Рейтинг поста:
    0
    Финляндию называют страной тысячи озер. Для России можно придумать туристический слоган - страна 11000 санкций.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map