Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кому СССР раздаривал тысячи километров земель

Кому СССР раздаривал тысячи километров земель


19-09-2022, 00:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 921)



После Второй мировой серьезно перекроилась политическая карта Европы. Множество сегодняшних границ установлены именно к 1945-му. Интересно, что основным действующим лицом в этих процессах выступал СССР. Победителю фашизма досталась не только вечная слава, но и обширные территории. И Москва щедро поделилась тысячами километров с сегодняшними оппонентами.

Экс-республики СССР и восточноевропейские соседи сегодня часто обсуждают страшные последствия тоталитаризма, забывая о щедрых приобретениях - землях, на которых они и ныне существуют.



Четверть Германии - полякам



Один из самых популярных туристических объектов Польши - Вроцлав — накануне Великой Победы назывался Бреслау и последние века не имел к стране никакого отношения. Май 1945-го, ассоциируемый сегодняшней Варшавой со стартом коммунистической тирании, подарил полякам немецкую Силезию, Померанию и большую часть Восточной Пруссии. По итогу в состав Польши влилась примерно четверть германской территории в границах 1937-го.

Приобретение Бреслау, Гданьска, Зелёна-Гуры, Легница и Щецина в Польше принято называть «возвращением земель». Считается, что ранее эти территории пребывали во власти польских королей. Вот только было это примерно в ту же эпоху, когда Владимир Русь крестил.

Не найти уже на современной белорусской карте и крупной Белостокской области, которую в основном населяли белорусы. Этот регион СССР также уступил полякам в 1945-м, хотя имел все основания оставить территорию в своих границах. После перевода региона под польский патронат организовали обмен населением с Советским Союзом. Белорусов увезли на восток, поляков - на запад. Сегодня в Белостоке проживают не более нескольких процентов белорусов, а ведь над городом вполне законно мог реять красно-зеленый флаг.



Подарок в виде Вильнюса и известного сегодня курорта



Осенью 1939-го Польша фактически перестала существовать после нападения Третьего рейха. В этот момент территорию Виленского края занял Советский Союз. Согласно договору, коснувшемуся передачи Литовской Республике города Вильно (Вильнюс) и Виленской области в рамках взаимопомощи, часть Виленского края и сам Вильно Москва передала Литве. Подарок 1939-го территориально превышал 6000 км² с населением в полмиллиона жителей. В следующем же году, как известно, литовцы стали частью Советского Союза. И сразу же товарищ Сталин преподносит уже советской Литве новый территориальный презент – большую часть Свенцянского района, часть Островецкого, Друскеники (Друскининкай - знаменитый ныне литовский курорт).

По площади это приобретение составило свыше 2500 квадратных километров. При этом важно понимать, что ни в одной из присоединенных к Литве территорий конкретно литовцы этническим большинством не являлись. Еще и проявили себя не с лучшей стороны по отношению к русским в последующие военные годы. И даже вопреки этой ситуации в 1945-м Литовская СССР снова пополнилась утраченным еще в 1939-м Мемельским краем. Нещадно кляня «советский Мордор», литовские политики не ставят под сомнение справедливость территориальных приобретений из рук тоталитарного режима.



Собранная Советским Союзом Украина



В 1940-м на дрожжах территориальных разногласий между Советским Союзом и Румынией к украинской республике присоединились часть бессарабских земель и Северная Буковина. Когда же в 1944-м советская армия полностью освободила от фашистов Карпатскую Украину, принадлежавшую до гитлеровского нападения Чехословакии, украинцы продолжили получать подарки. В Мукачево советская власть организовала всенародное собрание местного населения, где и была поддержана идея о присоединении к УССР Карпатской Руси. Соответствующий документ был торжественно подписан уже после Победы - 29 июня 1945-го. А чуть позже - в апреле 1946-го - произошёл еще один обмен территориями с Чехословакией, после чего Закарпатье превратилось в Закарпатскую область УССР. Все эти украинские территориальные приобретения власти СССР легализовали на самом высоком международном уровне. Нужно сказать больше: сталинское правительство добилось, чтобы УССР, которая представляла лишь часть Советского Союза, сделалась одним из учредителей ООН.

«Жертва советской агрессии», как именуют сегодняшнее независимое украинское государство тамошние политические деятели, еще в 1939-м получила усилиями тирана Львов, Тернополь и Ивано-Франковск. Тогда же агрессор преподнес украинцам Черновицкую область, которая отошла УССР от румын 2 августа 1940-го. Румынские политики и сегодня не отступают от периодических дискуссий о том, справедливой ли была «аннексия» Советским Союзом Молдавии в 1940-м.



Возврат румынам Трансильвании, Болгарии - Добруджи, чехам - Карловых Вар и Судет



Давным-давно, разумеется, забыта и история с Румынией. После окончания Второй мировой войны именно усилиями СССР румыны вернули назад свою провинцию Трансильванию, отобранную Гитлером в пользу лояльной фашистам Венгрии. Болгария, обласканная русскими во все века, также приобрела себе Южную Добруджу при активном посредничестве товарища Сталина, что закрепил договор от 1947-го. Причем ранее этот регион входил во владения той самой Румынии.

Немало перепало и Чехии, убиравшей памятники советскому солдату и объявившей День Победы лишь заменой одной диктатуры на другую. А ведь именно по настоянию Советского Союза Чехословакия вернула в свой состав Судетскую область с Карловыми Варами и Либерца, где немцы представляли свыше 90% всего населения. Аннексию Германией Судет в ходе Мюнхенской конференции 1938-го поддержали все без исключения западные державы. Против выступила только Москва. В тот же период Польша отторгла от Чехословакии Тешинский регион, не желая его возвращать после окончания войны и настаивая на проведении референдума. Только после того, как советское правительство надавило на Варшаву, чехи получили Тешин.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится46



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map