Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему у врачей неразборчивый почерк?

Почему у врачей неразборчивый почерк?


14-09-2022, 14:01 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (3) | просмотров: (2 167)


Конечно же есть врачи с отличным или просто понятным почерком. Но давайте честно, это очень небольшой процент. В основном же уже притча во языцех - у врача очень непонятный почерк. Причем не просто местами непонятны, а обычно вообще непонятный. Наглухо. Настолько, что многие вообще сомневаются, что там написана какая то информация. Знакомо такое ощущение?

Так почему же у врачей такой почерк?


Точного ответа на это нет и вероятно быть не может, но есть две популярные версии.



Версия первая.

Если человеку приходится много и быстро писать, его почерк портится. Хотя бы потому, что ему надо максимально упростить свои движения рукой, чтобы успеть записать все необходимое. Каллиграфия, то есть, красивое и понятное письмо, требуют усилий. Кто был студентом, тот помнит как коряво выглядели наши записи на лекциях. У медиков постоянно мало времени на приеме, на обследовании и им приходится писать очень быстро, плюс к этому 6-7 летнее обучение в медицинских учреждения уже сделали свое дело.



Версия вторая

Врачи подсознательно пытаются писать так, чтобы пациенту было непонятно, что написано в карточке. Типа того, что свои поймут, а пациенту не обязательно. А то начнет задавать вопросы, придираться к словам, просить пояснить определения. А так на словах сказал что положено, а записал уже в карточку то что нужно.

Также специалисты по почерку указывают на напряженное состояние психики врача. Подобным почерком врач стремится отгородиться от пациента. То есть, похожий на шифр почерк может быть составляющим эмоционального барьера, который позволяет врачу работать десятилетиями и не выгорать на своей непростой службе.




Может показаться загадкой, как другие врачи прекрасно разбирают то, что было написано коллегами. Мало того, даже в аптеках рецепты не вызывают вопросов. Но тут есть рациональные объяснения. Просто привычка разбирать подобный почерк и уверенная ориентация в терминах и определениях. Если для нас это слово незнакомо, то нам и понять его странное написание сложно, а если человек знает что должно быть тут написано, он легко разглядит в "каркакулях" нужное слово.

Однако тут есть одно "НО"...


Bez-imeni-1-48.jpg


Ситуация с медицинским почерком была внимательно изучена в США. В России подобных исследований не проводилось, но есть смысл применить результаты американского и на нашу страну. В итоге было выяснено, что ежегодно от неразборчивого почерка врачей страдают до 7 тысяч человек, которые получают не те лекарства от фармацевта, и сталкиваются с прочими проблемами, которые еще более ухудшают состояние их здоровья.

Так что все это не только шуточки и ерунда какая-то.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится39



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Петя Иванов (15 сентября 2022 22:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 281
    Рейтинг поста:
    0
    Так и есть- знакомые студенты с мединститута так и говорили- их почерк спортился на лекциях от большой писанины.

       
     


  2. » #2 написал: nelena (14 сентября 2022 16:02)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 217
    Рейтинг поста:
    0
    Знавали мы товарищей вышеуказанной профессии, так их "медицинский алфавит" состоял не из кружочков, а из палок ))

       
     


  3. » #1 написал: Al Xan (14 сентября 2022 14:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 945
    Рейтинг поста:
    0
    Это просто стенография.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map