Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Нужна ли сейчас в России мобилизация?

Нужна ли сейчас в России мобилизация?


14-09-2022, 04:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (2) | просмотров: (1 514)



История про Мобилизацию от Александра. Итак, Первая Опиумная война 1840-1842 годов.

В синем углу ринга – Китайская империя Цин. Такое огромное, рыхлое и морально-устаревшее чудовище с отставшей в развитии лет на триста армией и флотом аля "квадратные кораблики". Зато населения там было 400 миллионов и почти полная автаркия. Армия Китая была в районе 700-800 тысяч раскиданных по стране солдатиков.

В красном углу ринга – экспедиционный корпус британцев из 4к человек на сорока кораблях. И всё. Но кораблики да, были на тот момент военным хайтеком и убервафлями даже для Европы. "Царица Морей" же, всё такое. Для китайцев же это было на уровне флота имперских дестроеров, которых вообще непонятно как топить. Да и пехота была на уровне. Эти ребята в прошлом поколении Наполеона раскатали, например. Поэтому воевать умели и любили.

Но вы оценили неравенство, да?



Особенно учитывая, что британцы были на враждебной территории и далековато от собственных баз. Казалось бы, ну чего 40 кораблей смогут сделать с 400000000 (четырехстами миллионами) китайцев?

Оказалось, что очень даже могут. Британцы просто плавали вдоль побережья и жгли всё, что хотели сжечь. Даже в реки заходили. А когда было нужно взять лут – высаживали десант и быстро, с поддержкой корабельной артиллерии, раскатывали любое сопротивление.

Китайцы, в ответ, забивали прибрежные укрепления своими устаревшими пушками и пытались маневрировать сухопутными силами. Но никуда не успевали. На море вообще ничего не получалось. Китайский максимум был в том, чтобы перекрывать русла рек собственными притопленными кораблями и постоянно пытаться достать британцев брандерами.

И вот тогда, собственно, мудрые китайские чиновники и провели её. Мобилизацию. Ну, раз несколько сотен тысяч китацев бегают вдоль берега и не могут достать британский флот, который вальяжно ходит вдоль того же берега и сжигает всё на свете, то что? Но надо, чтоб отвратительно обученных/экипированных китайцев бегали не сотни тысяч, а миллионы. Это точно поможет. С одной пищалью на троих они обязательно затащат катку.

Британцы, я полагаю, этой мобилизации даже не заметили. Они и дальше жгли всё, что хотели сжечь, помешать им было просто нереально. Да и опоздали мобилизационные мероприятия. Этож дело небыстрое. Пока суть да дело – бритты уже под стенами Нанкина приняли у
китайцев капитуляцию и попользовали империю Цин в разных позах. Забрали у неё Гонконг и ещё всякое другое по мелочи. Получили, крч, что хотели. После чего уплыли домой. Потеряв, в общей сложности, 69 человек убитыми за всю войну.

А трахнутая британским флотом империя осталась со своими миллионами намобилизованных батраков и убитой тем самым экономикой, логистикой и управлением. После чего там всё пошло по п**де, начались восстания, имперка пошла вразнос и полетела в такой системный кризис, что выбралась из него уже после победы коммунистов, через сто с хвостиком лет.

Вот такая вот сказка. Вывод тут простой: нельзя победить превосходящего по технологиям противника тупо заваливая его мясом. Заваливая мясом по умному – победить его можно даже с луками и стрелами. Но тут думать надо и грамотно этих лучников использовать. Поэтому мобилизация это не панацея. Это мероприятие, которое очень требовательно к уровню управленцев, которые будут эту мобилизацию обеспечивать. И к уровню военных, которые будут этих мобилизованных использовать. И если этот уровень крайне низок, то может получится ещё хуже, чем если б вообще ничего не трогали и ничего не делали.

А аналогии с современностью можете сами проводить.


Хорошо, если мобилизация не нужна, то что нужно? Нужно объявить формирование добровольческих подразделений резерва. Их никуда отправлять не нужно. Сформированные подразделения должны пройти боевое слаживание, получить матчасть, вооружение и дислоцироваться от передовой на расстоянии достаточном, чтобы их можно было использовать в качестве оперативного резерва. Либо стратегического, если подразделение будет достаточно крупным. Такие подразделения должны являться одновременно и источником пополнения частей на передовой взамен солдат, выбывших из строя.

Кроме того, такие подразделения должны выполнять охранные и противодиверсионные функции. Жалование им должно идти по двум сеткам - нахождение в резерве и участие в боевых действиях (в три раза выше). Кроме того, на базе таких подразделений можно организовать курсы обучения и переподготовки - от квадрокоптеристов до минометчиков.

Современная армия - это не масса на массу, а ум на ум и техника на технику. Поэтому мобилизация - проблем не решит, а лишь создаст их. А вот добровольческие подразделения с краткосрочными контрактом и перспективой долгосрочного, если боец или офицер окажется толковым, могут стать важным звеном в нашей армии, позволяющим решить ряд проблем и укрепить конкретные оперативные направления.


П.С. Песков: В настоящий момент речь о мобилизации в России не идет.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: корнет2010 (14 сентября 2022 10:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 8
    Рейтинг поста:
    -1
    П.С. Песков: В настоящий момент речь о мобилизации в России не идет.
    Это говорит муж гражданки США и отец гражданки Великобритании.
    Шикарный ответ. В 1991г. просрали СССР, настала очередь про...ть Россию.

       
     


  2. » #1 написал: вишня (14 сентября 2022 08:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 75
    Рейтинг поста:
    -3
    Проблему решит только восстановление суверенитета России (!)

    И "вставай страна огромная" ???
    Ну, встали... И что дальше?
    Вообще-то это был призыв для борьбы за СВОБОДУ и НЕЗАВИСИМОСТЬ своей страны.

    Этот лозунг актуален и сейчас, ибо с принятием колониальной конституции 1993 года, Россия оккупирована и находится под внешним управлением. Всё прописано в конституции РФ 1993 года.
    Да! Вставай страна огромная! и восстанавливай суверенитет своего Отечества!
    Элементарно для того, чтобы остаться в живых... История повторяется.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map