Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Западные санкции не убьют Россию, а создадут новую

Западные санкции не убьют Россию, а создадут новую


14-09-2022, 04:01 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 501)



Западные санкции разрушают иллюзии России относительно США и Европы и подталкивают ее на сближение с Азией, что позволит первой обновиться, а не убьет ее, пишет обозреватель Global Times Ван Вэнь. Времена, когда Вашингтон диктовал свою волю всему миру, прошли. А поворот России на Восток, который ускорили санкции, позволит ей развиваться быстрее.

Ван Вэнь (Wang Wen): Я потратил целых полчаса, пока шел с первого этажа на пятый в торговом центре "Галерея", крупнейшем в самом сердце Санкт-Петербурга, выясняя, сколько европейских и американских брендов ушло с российского рынка.

Оказалось, что подавляющее большинство никуда не делись. Продавец в магазине Apple сообщил мне, что они работают на протяжении всего российско-украинского конфликта и закрывались лишь символически. Что интересно, так это что "Макдональдс" на пятом этаже закрылся, зато KFC открыт — и там длинные очереди, а от клиентов нет отбоя.



Народу в торговом центре битком. Близлежащий Невский проспект полон туристов со всего мира, и у достопримечательностей тоже людно. Очевидно, что на повседневной жизни россиян западные санкции практически не сказались.

Разумеется, санкции ощущаются в прослойке со средним и высоким доходом. Им стало тяжелее ездить в Европу и приобретать некоторые европейские и американские товары, высокотехнологичную продукцию и запчасти. В России прекратили работу Visa и Mastercard.

Однако Россия быстро нашла им замену. Так, производитель детских игрушек Lego ушел из страны, но его нишу занял китайский аналог Bela.


Еще больше впечатляет то, что на Восточном экономическом форуме, прошедшем во Владивостоке в начале сентября, я увидел процветание. В форуме приняли участие гости из 68 стран мира. Представителей из США я не заметил, но были ученые и гости из Японии, Норвегии и так далее.

Со знаменательной речью на форуме выступил президент Владимир Путин. Ее суть заключалась в том, что господство США в мировой политике идет на убыль, и ни одна страна не сможет изолировать Россию.

Речь Путина зал встретил громкими аплодисментами. Быть может, люди пытались дать понять, что остальной мир прекрасно справится и без США! Времена, когда Вашингтон диктовал свою волю всему миру, прошли.

Контуры мира без США уже проступают на Дальнем Востоке. В регионе формируется крупнейший в мире промышленно-производственный пояс. Выстроена международная модель трансграничного разделения труда между Китаем, Японией, Южной Кореей и АСЕАН, и по общему объему экспорта регион уже опередил ЕС и Северную Америку вместе взятых.

В ближайшие два десятилетия мы увидим невиданный в истории перетекание богатств с обеих берегов Атлантики на Дальний Восток, где создаются тысячи компаний по управлению активами и трастов.

Дальний Восток становится инновационным центром "умной" революции. Пекин, Шанхай, Шэньчжэнь, Сеул, Сингапур и Токио вошли в число самых высокотехнологичных городов мира, где развиваются беспилотный транспорт, городской интернет вещей, сенсорные сети, безналичные платежи, энергосберегающие технологии, аккумуляторные батареи, городское наблюдение и телемедицина — причем гораздо быстрее, чем в Европе, США и других странах.

Благодаря технологическим новшествам Дальний Восток привлекает все больше талантов. После финансового кризиса 2008 года число американцев, оказавшихся за границей в поисках работы или постоянного места жительства, резко возросло: 10 миллионов в 2019 году против 4 миллионов в 1999 году. Дальний Восток становится для них излюбленным заграничным направлением. В Китае, Японии, Южной Корее и Сингапуре действуют национальные программы по привлечению предпринимателей, ученых и изобретателей для стабильного и долгосрочного проживания.

Россия — пожалуй, самый яркий представитель стран, которые ускоряют сближение с Дальним Востоком. С этой точки зрения западные санкции не убьют Россию, а создадут новую, которая откажется от иллюзий о Западе и еще глубже внедрится на Восток, обретет новое "я" и пожнет все плоды от совместного роста.

Ван Вэнь — профессор и исполнительный декан Чунъянского института финансовых исследований Китайского народного университета




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится39



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map