Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Госдуму внесен закон о принудительном лицензирования контента

В Госдуму внесен закон о принудительном лицензирования контента


12-09-2022, 14:51 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 145)



Законопроект о принудительном лицензировании контента из "недружественных стран" («кинопроизведения, компьютерные программы, музыкальные коллекции, литературные и другие произведения») внесли в Госдуму.

Его уже раскритиковали онлайн-кинотеатры, назвав «легализацией пиратства». А вот обычные кинотеатры и книгоиздатели идею поддержали.

Российские разработчики ПО так же выступили против принудительного лицензирования контента и вот почему...



Согласно законопроекту, российские компании смогут через суд получать недоступные лицензии на «кинопроизведения, компьютерные программы, музыкальные коллекции, литературные и другие произведения» правообладателей из «недружественных» стран, которые отказывают в прямой продаже лицензионного контента. По словам главы Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК) Алексея Воронкова, ассоциация поддержала проект, так как он позволит кинотеатрам продолжить работу. В целом предлагается ускорить процесс получения прав на фильмы, чтобы избегать утечек пиратам.

Книгоиздатели законопроект также поддерживают под угрозой того, что около половины зарубежных партнеров не готовы продлевать контракты. Российский книжный союз предложил создать «прозрачный механизм распределения неисключительных прав», к примеру, организовать аукционы и создать реестр. Такой подход исключит риск возникновения ситуаций, когда, например, крупный игрок с большими ресурсами покупает права на электронную книгу, а другие издатели не смогут потом купить права на бумажную версию.

Против инициативы выступили онлайн-кинотеатры. Так, генеральный директор ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин полагает, что законопроект противоречит нормам и в целом логике Гражданского кодекса РФ, нарушает международные соглашения, а также увеличивает нагрузку на суды и надзорные органы. «Его реализация будет иметь долгосрочные разрушительные последствия для российской креативной индустрии», — отметил он, добавляя, что разработчики проекта не учли особенности отрасли.



Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» (объединяет больше 200 российских разработчиков) раскритиковала законопроект о принудительном лицензировании объектов авторского и смежного права от ушедших из России правообладателей.

Согласно отзыву, такой механизм «несёт большие риски как для пользователей, так и для российских разработчиков». Даже в случае получения лицензии на иностранное ПО, его использование без сопровождения правообладателем может привести к уязвимостям. При этом другие страны могут в ответ ввести такой же механизм в отношении российского ПО.





Однако в сети уже раскритиковали позицию разработчиков программных продуктов. Хотелось бы узнать какой объем российских программных продуктов окажется под угрозой на Западе в связи с принудительным лицензированием в России? Сколько это в $? И почему для них возможно торговать с Западом? В смысле, как зарубежные пользователи их продуктов осуществляют трансграничные платежи в условиях санкций? Очень много вопросов.

С другой стороны ,что касается пиратского софта, то его и раньше использовали и дальше будут - тут ничего существенного не произойдет, скорее усилится миграция в сторону альтернативных продуктов - Linux, PostgreSQL и т. д.

Что касается поддержки принудительно лицензированного ПО так его и сейчас уже нет, так что эти опасения как минимум странные.





Как вы относитесь к тому, что суд будет принимать решение о принудительном лицензировании тех продуктов, которые активно продвигались западными фирмами (российский рынок серьезно насытился ими), а теперь в продаже лицензий отказывают в нашей стране?




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map