Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Какими РСЗО Россия может ответить американским HIMARS

Какими РСЗО Россия может ответить американским HIMARS


6-09-2022, 07:01 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (3 793)



В последнее время в СМИ с завидным постоянством упоминались американские РСЗО M142 HIMARS с их многочисленными «интеллектуальными» ракетами. С учетом оперативными и точными разведывательными данными, которые поставляет Украине НАТО это действительно серьезная проблема для российских войск. При этом надо понимать, что во всем этом процессе украинцы - максимум водители машин. Все остальные причастные к этому процессу - зарубежные специалисты. МО РФ уже несколько раз отчитывалось об уничтожении HIMARS, но 100 доказательств я еще не видел.

В связи с этим возникает вопрос, как дела обстоят с реактивной артиллерией в России и какие РСЗО стоят на вооружении страны, инженеры которой в свое время создатели легендарную БМ-13 «Катюша»?



Что представляет и з себя HIMARS?



РСЗО Хаймарс. |Фото: obramba.com.


После Корейской войны 1950-1953 годов Соединенные Штаты Америки используют две основные РСЗО. Первая – это разработанная в 1980 году M270 MLRS с калибром 227 мм, 12 направляющими, максимальной дальностью стрельбы 80 км (зависит от ракет) и временем залпа в 48 секунд. Таких американцы наклепали в общей сложности около 1 300 штук. Вторая – это собственно созданная в 1996 году M142 HIMARS с калибром 227 мм, 6 направляющими, максимальной дальностью стрельбы до 300 км. В общей сложности американцы произвели 540 РСЗО данного типа. Из них 410 стоит на вооружении американской армии и Корпуса морской пехоты. Все остальное – экспортные варианты. Обычно американцы продают по 5-20 HIMARS на одну страну. Исключение - ОАЭ, которым Пентагон разрешил продать 32 экземпляра.



1. «Град»



Нестареющие Грады. |Фото: ryazan.life.

Старая советская РСЗО разработки 1963 года. Используются БМ-21 по сей день, хотя сегодня их активно заменяют на более совершенные комплексы «Торнадо». В общей сложности в советские времена было произведено 8 500 таких установок. Калибр «Града» - 122 мм. Количество направляющих – 40. Максимальная дальность стрельбы – 42 км. Время залпа – 20 секунд.



2. «Торнадо-Г»



Как Град только лучше. |Фото: yakutsk.ru.

Прямой потомок советского «Града». Российская РСЗО разработки 1998 года. Характеристики самой ракетной установки мало чем отличаются от БМ-21. Главное отличия «Торнадо-Г» заключаются в использовании другой платформы в виде грузовика КамАЗ-740. Также «Торнадо-Г» использует куда более широкую номенклатуру неуправляемых ракет с повышенной точностью и огневой мощью.



3. «Ураган»



Советский Ураган. |Фото: military-wiki.com.

Советская РСЗО, разработанная в 1975 году. При использовании 16 направляющих установка имеет калибр 220 мм. Максимальная дальность стрельбы составляет 35.8 км. Продолжительность залпа занимает до 20 секунд в зависимости от количества выстрелов и боеприпасов. Произведено «Ураганов» было более 1 тысячи. Сегодня на вооружении России стоит примерно 900 комплексов, из которых 700 находятся на длительном хранении.



4. «Смерч»



Серьезная машина. |Фото: discover24.ru.

Советская РСЗО, разработанная в 1987 году. При использовании 12 направляющих установка имеет калибр 300 мм. Максимальная дальность стрельбы достигает 120 км. Время залпа сильно варьируется, но никогда не превышает 40 секунд. За годы существования Советского Союза было произведено около 400 таких установок. Из них примерно 100 остается на вооружении Российской Федерации.

Есть модификации ракет для "Смерча" ничем не уступающие HIMARS по точности (наводящиеся по координатам спутникового позиционирования), но их откровенно мало было произведено до спецоперации на Украине.



5. «Солнцепёк»



Технически это РСЗО. ¦Фото: pro-100news.ru.

Формально «Буратино» он же в модернизированном виде «Солнцепек» РСЗО не является, а считается ТОС – тяжелой огнеметной системой. Впрочем, стреляет «Солнцепек» неуправляемыми реактивными снарядами с все тех же направляющих. Так что фактически – это РСЗО, пускай, и применяющееся для специфических целей и стоящее на вооружении войск РХБЗ, а не артиллерии. Калибр установки 220 мм. Количество направляющих 24-30. Максимальная дальность стрельбы – 3.6 км.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится48



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map