Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как минфин будет ослаблять рубль

Как минфин будет ослаблять рубль


5-09-2022, 11:11 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 501)



Для поддержки российской экономики и бюджета нужно ослабить курс рубля: кажется, консенсус по этому поводу уже сложился. Сейчас это планируется путем скупки юаня. Традиционно курс рубля корректировался Минфином путем покупки или, наоборот, продажи долларов на бирже. Сегодня это невозможно, а потому можно придумать довольно интересную схему. Любые резкие изменения курса в любую сторону всегда приводят к дисбалансу в экономике. Дешевый рубль невыгоден импортерам, тратящим валюту, а получающим в рублях. При дорогом рубле, наоборот, теряют экспортеры.

Сейчас главным вызовом для российской экономики глава минэкономразвития Максим Решетников назвал именно излишнее укрепление рубля.



Несущие издержки в рублях экспортеры, в первую очередь несырьевые, вынуждены повышать цены в долларах - в итоге теряют конкурентоспособность на мировом рынке. В итоге и валюты для поддержки курса рубля в страну придет меньше. Кроме того, рублевый бюджет страны сверстан не только с учетом долларовой цены углеводородов, но и курса обмена валютной выручки на рубли.

Высокий курс рубля к доллару обесценивает и валютные сбережения граждан, оказывая косвенное влияние на рынки недвижимости, автомобилей, да и в целом на потребительский спрос. А то, что эти деньги будут потрачены в рублях внутри страны, уже очевидно. Переводы за границу фактически заблокированы санкциями. Даже покупки в иностранных интернет-магазинах упали до минимума.

Собственно, о превращении валютных счетов граждан в "де-факто рублевые" в интервью РБК заявил и первый зампред Банка России Дмитрий Тулин. "Банки могут исполнять свои обязательства по валютным счетам платежами в рублях и делают это без всяких затруднений. А вот исполнение банками обязательств платежом в "токсичных" валютах становится все более и более проблематичным. Можно сказать, что изменилась экономическая сущность валютных счетов: они фактически превращаются в рублевые с привязкой к валютному курсу", - пояснил Тулин.

Согласно прогнозу минэкономразвития, средний курс доллара в 2023 году должен составить 69,2 рубля. Прогнозный курс закладывается и в проект федерального бюджета. Однако в пятницу, 2 сентября, курс доллара на Мосбирже оставался еще на уровне 60 рублей.

Основное влияние на курс оказывает торговый баланс: соотношение предложения валюты экспортерами и спрос на нее у импортеров. И здесь на российской бирже сегодня очевидный перекос. Экспортная выручка, в первую очередь из-за высоких цен на энергоносители, огромна как никогда. А спрос у импортеров на валюту крайне низок из-за препятствующих ввозу товаров санкций.

"Если бы не санкции, то в отсутствии спроса на доллар минфин мог бы сам его скупать на бирже, тем самым поддерживая его курс относительно рубля, - объясняет руководитель направления Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Олег Солнцев. - Но в условиях санкций дальнейшие транзакции с безналичным долларом, попавшим на счета минфина, могут быть автоматически заблокированы".

Поэтому теоретически можно рассмотреть следующую схему, говорит Солнцев. "Минфин начинает скупать за рубли не доллары, а юани. В первую очередь у наших экспортеров - юань на нашем рынке по объемам торговли уже сейчас сопоставим с долларом. Переход минфина к покупке юаней вначале приведет к отклонению кросс-курса "юань-доллар" на отечественном рынке от среднего соотношения на внешнем. Это при создании необходимых институционально-инфраструктурных условий может стимулировать внешних инвесторов продавать на внутреннем российском рынке юани (которые будут несколько переоценены), обменивая их на доллары. Приведет к тому, что избыток долларов на внутреннем рынке уменьшится, и соответственно, курс доллара к рублю также вырастет, что и требуется", - рассказывает эксперт.

Уже объявлено, что с 12 сентября Московская биржа планирует расширить виды торгов, которые можно проводить в юанях.

Теоретически в схему можно включить и другие популярные валюты, принадлежащие "дружественным странам". Например, дирхам ОАЭ. Но тут уже могут возникнуть другие риски. Ведь то, что купит минфин, фактически пойдет в международные золотовалютные резервы России. И это должна быть достаточно ликвидная валюта, которую легко купить и продать без потерь. Курс дирхама сверхстабилен (фактически привязан к доллару США), а вот обороты валютного рынка ОАЭ недостаточно велики.

"Надо очень хорошо подумать, сколько можно купить дирхамов, чтобы не перегрузить валютный рынок ОАЭ", - комментирует Солнцев. - А с юанем подобных рисков нет - мы хоть и заметный игрок, но вряд ли сильно продавим его внешний рынок. Обороты юаня в мире огромны".

В том, что юань заменит доллар в запасах страны, Солнцев рисков не усматривает. "Формально курс юаня плавающий, но в очень узком коридоре. Народный банк Китая, управляя внутренним курсом, фактически корректирует внешний. У Китая, конечно, были моменты, когда он ослаблял свою валюту. Но курсовой риск с юанем точно не выше, чем с евро", - считает эксперт.

источники
https://rg.ru/2022/09/04/perevodnyj-period.html



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map