Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Засуха в Китае, подорожание кофе и манговый сок в СССР

Засуха в Китае, подорожание кофе и манговый сок в СССР


26-08-2022, 18:16 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 445)


1. Рекордная засуха накрыла в этом году не только Европу, но и Китай. На заглавной фотографии можно видеть последствия: уровень воды в крупном водохранилище на реке Янцзы упал на 5-6 метров. Причём ещё не началось обычное время сухого сезона. Дальше по прогнозам будет только хуже (ссылка):
 
Блогер genby пишет, что как и в случае с Европой, одним из факторов, повышающим вероятность засух, могло стать чрезмерное использование ветрогенераторов. Китайцы также утыкали свои поля ветряками, как и жители Западной и Северной Европы. Между тем, это приводит к снижению поверхностной скорости ветра, что может способствовать ослаблению циркуляции воздуха и недостаточному уровню осадков.

Таким образом, в Китае и Европе урожай в этом году, вероятно, сильно сократится, а в России, напротив, вырастет. Если так пойдёт и далее, хлеб может стать для России второй нефтью.


2. Плохая новость для любителей кофе. В Бразилии второй год подряд неурожай, сборы арабики, как ожидается, упадут вдвое, и так же вдвое снизится бразильский экспорт кофе (ссылка). Склады крупных компаний быстро пустеют. Ожидаемо, это приведёт к серьёзному дефициту и росту цен на кофейные зёрна во всём мире.
 
Между тем, из-за западных санкций весной Россия была вынуждена сократить поставки удобрений в Бразилию (ссылка). Это может усугубить и без того кризисную ситуацию на кофейных плантациях.

Поэтому если через какое-то время вы увидите привычный кофе по неприятной цене, не удивляйтесь. Таковы очередные печальные результаты вредительской деятельности западных политиков.


3. Пишут, что в СССР тоже были доступны экзотические фрукты, а не только одни бананы. Вот, например манго (ссылка). Правда, по ссылке речь идёт не об СССР вообще, а об одном магазине в центре Москвы, и не о свежих фруктах, а о концентрированном манговом соке.

Ранее мы с вами обсуждали ананасы в СССР (ссылка). Воспетые Маяковским фрукты поставлялись в Россию ещё до революции, однако потом надолго исчезли и снова начали появляться в широкой продаже только ближе к 1980-м , оставаясь для большинства населения если не абсолютной диковинкой, то редким и дефицитным лакомством. Известный в те времена афоризм, – «Давайте спорить о вкусе ананасов с теми, кто их ел», – появился отнюдь не на пустом месте.

Но ладно, про ананасы советские люди, по крайней мере, знали. А вот знакомы ли они были с манго, за пределами Москвы? Интересно было бы почитать воспоминания старожилов.



Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится22



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map