Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Численность россиян к концу века, звание «Мать-героиня» и 8 миллиардов землян

Численность россиян к концу века, звание «Мать-героиня» и 8 миллиардов землян


18-08-2022, 15:41 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (976)


1. Учёные из ВШЭ представили прогноз населения России до конца 21-го века. Точнее, целый набор прогнозов, огромный разброс цифр которых вызвал критику со стороны публики: мол, ничего-то эти демографы предсказать в точности не могут. Тем не менее, подобные прогнозы таки имеют некоторый смысл (ссылка):
 
Численность населения России к концу XXI века может составить от 67,4 млн до 216,7 млн человек. Такие прогнозы были предоставлены демографами из НИУ ВШЭ, с которыми ознакомились РБК.

Эти данные представляют собой границы, за которые численность населения не выйдет. Самое низкое значение представляет собой вариант с низкими вариантами рождаемости, смертности и нулевой миграцией, а верхний — сочетание сценариев всех трех вариантов.


Какие отсюда можно сделать выводы? Даже в самом худшем случае к началу 22-го века Россия останется довольно населённой страной, способной оказывать немалое влияние на мировую политику, экономику и культуру. 67 миллионов – это столько же, сколько проживает в нынешней Великобритании. А настырные британцы пока ещё продолжают оставаться великим народом, несмотря на то, что их остров – небольшая клякса на глобусе по сравнению с Россией.

Если же взять две крайние точки прогноза и вычислить среднее значение, то получится, что скорее всего население России составит чуть более 140 миллионов человек, то есть примерно как и сейчас. Однако это без учёта возможного присоединения территорий.

Впрочем, нельзя исключать ошибку в расчётах исследователей — особенно, когда речь идёт про ВШЭ. Маленькая иллюстрация. У ВШЭ есть студенческий журнал «Докса», который ведут самые активные студенты и аспиранты. Так вот — этот журнал на днях заявил, что российские войска обстреливают Запорожскую АЭС. Ту самую Запорожскую АЭС, которая находится… под контролем российских войск.


2. Новая мера поддержки демографии России (ссылка):
 
Президент России Владимир Путин учредил в стране звание «Мать-героиня» для женщин, родивших и воспитавших десять и более детей, об этом говорится в указе главы государства, опубликованном на сайте Кремля.

В документе уточняется, что обладательницам данной награды будут выплачивать единовременное поощрение в размере один миллион рублей.



3. По некоторым оценкам, население нашей планеты уже достигло порога в 8 миллиардов человек. Но далее темпы роста будут снижаться. Цитирую комментарий проекта СнМИ (ссылка):

СМИ сообщили о том, что население Земли либо уже достигло, либо к осени достигнет восьми миллиардов человек. В действительности точных чисел не знает никто, все оценки и «счётчики населения» основаны на оценках.

Новость любопытна тем, что, с учётом засухи в Европе, добавившей накала в климатическую истерию, безусловно добавит накала и в антинатальный дискурс, согласно которому землян уже прямо слишком много и настало время радикальных шагов по переводу их на экономные формы питания, проживания и транспортировки.

Нюанс состоит в том, что рост населения Земли уже сейчас в действительности является инерционным: так, население Азии всё ещё растёт, но в действительности суммарный коэффициент рождаемости ниже уровня воспроизводства — и большие числа обеспечиваются просто большим количеством долгоживущих пенсионеров. То же с Европой, Австралией и обеими Америками. Единственный всё ещё по-настоящему размножающийся континент — Африка, но и там рождаемость падает темпами примерно 1,3% в год. Поэтому вместо человечества, распухшего до 11 миллиардов к концу века — большинству стран куда вероятней уже через несколько лет столкнуться с дичайшей депопуляцией и дефицитом рабочей силы.




Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map